Нужна юридическая помощь- два года без света!

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Нужна юридическая помощь- два года без света!

Сообщение Marusja » Пн авг 18, 2008 20:20

Здравствуйте все! Такая история. Мы в подмосковном СНТ с 1955 г., земля в собственности. В 2006 г вышли из комунны, причина как у многих - достал произвол!Поначалу заключили договор на год с товарищами- все шло нормально. Через год задумали в СНТ менять старые столбы под электричество на новые. прислали нам заказное письмо с уведомлением- в письме условия на которых мы должны подключиться- куча согласований .выполнение пректа.договоры с различными инстанциями и тд и тп. Организация . продающая электричество заявила. что требования СНТ не законны и заниматься отдельным участком ей не интересно и не выгодно( все естественно в устной форме). После начались мытарства: несмотря на несколько заявлений в правление, бухгалтер счета не выписывает. хамят и посылают.Короче. приезжаем весной на дачу- новые столбы стоят-у нас на участке все провода срезаны. электричества, естественно, нет. И так -уже два года. Подавали в прокуратуру - постановляют выписать счета и веруть электричество к участку- бесполезно.Деньги так и не берут. счета не выписывают. видимо делают из нас злостных неплатильщиков. Теперь бухгалтер договорилась до того . что не выписывает квитанции так.как не знает каким образом проводить наши платежи-единственный вариант для нее -это как" прибыль "товарищества , а это еще плюс налог в размере 56%. т е все выплаты для нас возрастут в !.5 раза- а по закону мы должны платить как все.Неужели остался только суд??? Помогите советом и поясните ,пожалуйста каким образом должны производиться расчеты?И почему нас лишили электроенергии. не предупредив об отключении и при отсутствии долгов за электричество?
Marusja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 19:22
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Вт авг 19, 2008 17:02

Здравствуйте Marusja.
У Вас стандартная сетуация творящего произвола в СНТ правлением и председателем.Как разобраться с этим ?
1. СНТ--некоммерческая организация граждан, созданная на добровольных началах, для целей отраженных в Уставе СНТ ( чаще всего это выращивания плодово-ягодных культур своих садоводов и отдыха садоводов на своих участках).Вот ради этих целей некоммерческая организация и работает в данном направлении.
2.Высшим РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ в СНТ является ТОЛЬКО общее собрание садоводов. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ органом в СНТ является ПРАВЛЕНИЕ вместе с председателем правления.( ФЗ-66 ), ознакомьтесь с протоколами общих собраний, хотя я думаю, Вам их не дадут.
3.Вы являетесь собственником земельного участка в границах землеотвода СНТ и Вы не являетесь членом данной организации, и на Вас распространяются законы ГК РФ.
4.Имущество СНТ (как юридическое лицо), чтобы узнать владеет ли данное СНТ каким-либо имуществом , узнаем в налоговой инспекции, которая может дать выписку из ЕГРЮЛ, если электрохозяйство не принадлежит в собственности юр. лица , то оно не может им распоряжаться.Если Вы ранее вносили денежные средства ( целевые взносы), то Вы являетесь совладельцем имущества общего пользования и ущемлять Вас в правах ( ГК РФ) не имеют право.
5.Если ранее Вы были подключены и не имеете долгов по оплате электроэнергии, то отключить Вас может только энергоснабжающая организация или по решению суда. Правомочий по отключению граждан-садоводов ГК РФ ( ст.546 )не передавал никому .
6. Устав СНТ не имеет право противоречить законодательству РФ.

Все это хорошая теория, но произвол на лицо.
1.Если бухгалтер отказывает Вам в приеме платежей, то есть простой выход----пригласите двух, трех садоводов и еще раз предложите бухгалтеру принять Ваши платежи, если откажеться, то составляете акт в простой письменной форме об отказе бухгалтером в приеме платежей за подписью свидетелей-садоводов. Очень весомая бумага( щит для Вас в судебном разбирательсиве). И уведомляете сначала прокуратуру и Налоговую инспекцию об данном факте.
2.Пишите заявление в Правление ( копию заверенную у себя храните), по факту принудительного договора о пользовании объектами инфраструктуры СНТ ( не забывайте, Вы подписываете договор с юр.лицом в СНТ, коими являются председатель и бухгалтер) и соответственно , объекты инфраструктуры обязаны быть в собственности юр. лица, если нет, то отсутствует ПРЕДМЕТ договора.
3.Предупреждаете Председателя о его противоправных действиях в письменной форме, копию храните у себя, что ущемляются Ваши право , как гражданина РФ и Вы будете обжаловать их в судебном порядке ( не поможет, подаете иск в суд).
4.Езжайте в филиал Мосэнергосбыт, и подавайте заявление на ПРЯМОЙ ДОГОВОР электроснабжения.

Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Marusja » Вт авг 19, 2008 23:18

Спасибо Павлуша за ответ. Здравствуйте! В связи с информацией появилось еще несколько вопросов. Во - первых , по поводу принудительного договора- если обьекты инф структуры не в собственности юр лица и отсутствует предмет договора, это значит ,что договор не имеет силы или еще что-то? Поясните пожалуйста.И второе- по поводу прямого договора электроснабжения: СНТ выставило нам условие, по которым подключит нас к электросетям, их семь: 1 выполнить проект электроснобжения, согласовать проект между Сетями,СНТ и Ростехнадзором,2 выполнить строит_монтажн работы, 3 Заключить договор с филиалом энергсбыта и зарегистрироваться там, 4 Закличить договор с СНТ об условиях использования электросетей и подстанции,5 произвестикомпенсацию затрат по строит ЛЭП и подстанции 6 Получить от СНТ справку о выполнении ТУ и "Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности"7 Получить в Ростехнадзоре акт допуска электроснабжения в эксплуатацию. ВСЕЕЕЕЕ! Я надеюсь это не одно и тоже с тем .что Вы предлагаете. Тогда света у нас не будет еще лет 10- 15! М б Вы знаете откуда наши "СНТологи" это взяли,просветите!
Marusja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 19:22
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Чт авг 21, 2008 11:25

Попробую ответить.
1. Договор
Читаем ГК РФ, из него видно, что договор можно заключить с кем угодно и когда угодно, в договоре определяется предмет договора, так если мы с Вами хотим заключить договор о совместном пользовании моим личным персональном компьютером, то я обязан предоставить Вам подтверждающий документ, что данный комп. является моей собственностью ( кассовый и товарный чек ), в отношении договорных обязательств между гражданином и юр. лицом, механизм тот же. Только юр. лицу надо иметь побольше подтверждающих документов на свое имущество: от законности до постановки на учет в налоговых органах. Если подтверждения нет , то де-факто, договора нет. Как юр. лицо может заключить договор на то, что ему не принадлежит ?
2.Электроэнергия
СНТ выставило нам условие, по которым подключит нас к электросетям, их семь: 1 выполнить проект электроснобжения, согласовать проект между Сетями,СНТ и Ростехнадзором,2 выполнить строит_монтажн работы, 3 Заключить договор с филиалом энергсбыта и зарегистрироваться там, 4 Закличить договор с СНТ об условиях использования электросетей и подстанции,5 произвестикомпенсацию затрат по строит ЛЭП и подстанции 6 Получить от СНТ справку о выполнении ТУ и "Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности"7 Получить в Ростехнадзоре акт допуска электроснабжения в эксплуатацию.

Опять обратимся к законодательной части, электроэнергия " специфичный товар", которым может торговать коммерческая организация имеющая лицензию на данный вид деятельности и может заключать "публичные договора".
Федеральный закон «Об электроэнергетике» (от 26.03.2003 г. №35-ФЗ)
Ст.39 Регулирование деятельности по снабжению электрической энергией граждан
Деятельность по продаже электрической энергии гражданам подлежит лицензированию в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.

Надеюсь в Вашем СНТ ( как некоммерческой организации ) есть лицензия на данный вид деятельности, если нет, то все вышеприведенное в Ваших пунктах грубое нарушения законодательства---в прокуратуру.
А взяли они из технических условий, которые требует энергоснабжающая организация( ЭСО), вот она имеет лицензию, и имеет право требовать, а так же отключать электроэнергию, это ее право ( а так же по решению суда).
Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Marusja » Чт авг 21, 2008 12:15

Доброе утро, Павел! Спасибо за неравнодушие! Ваши ответы для меня сейчас очень важны- надоело терпеть, готовим документы в суд( видимо в нашей ситуации нет другого выхода). Попытаюсь в последний раз подать председателю извещение о неправомерности действий - есть маленькая надежда- но очень маленькая. В связи с этим еще немного Вас попытаю:
Очередная страшилка бухгалтера: Она не принимает деньги за оплату новых столбов и проводов( если Вы помните из моего первого письма, что в период выхода из коллектива старая ЛЭП была заменена на новую и мы в строительстве не участвовали: просто бухгалтер не выставляла счета и для СНТ это явилось формальным поводом для отключения). Мотивация такова: наши деньги( деньги садовода-индивидуала) для коллектива теперь его прибыль и поэтому мы должны платить не как все, а на 53 или 56 % больше, что противоречит Закону о садоводах. В противном случае эти деньги должны сниматься с СНТ , что естеств им не нравиться( и мне бы не понравилось, за что их то наказывать?)
Поясните , пожалуйста эту ситуацию. Надеюсь на скорый ответ! Заранее спасибо!

PS По поводу несвоемременного выставления счетов на оплату - есть два или три заявления в прокуратуру.
Marusja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 19:22
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Чт авг 21, 2008 14:57

Ваш участок был отключен до модернизации внетренних электрических сетей или после ?
Хочу Вам напомнить, что согласно ГК РФ ст.546, отключение или ограничение в подаче электроэнергии входит в полномочие ЭСО или по решению суда. Больше никому таких полномочий не предоставлено !
Судитесь с Вашим СНТ, по факту превышений полномочий и через решения суда, обязуйте СНТ произвести подключение. Найдите грамотного юриста, он Вам поможет с необходимым материалом и добьется возмещение морального и материального ущерба Вам со стороны юр.лица СНТ.
Если расчетный счет у Вашего СНТ ? Переведите Вашу часть денег на его счет, только в обязательном порядке укажите конкретно, за что Вы платите ( а не "целевые взносы").
По факту отказа в приеме платежей бухгалтером, составте "Акт отказа в приеме платежей", в присутствии двух-трех садоводов и с их подписями в Акте ( очень пригодиться в седебном разбирательстве)
Удачи Вам..
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Marusja » Чт авг 21, 2008 16:06

И снова здравствуйте!
Участок был отключен во время модернизации:происходило все поздней осенью- всех садоводов предупредили ,а нас ,естественно , нет!Приезжаем весной на дачу-провода отрублены. На вопрос ,почему не предупредили ответили: вы теперь не члены- мы не обязаны вас предупреждать!
Marusja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 19:22
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Чт авг 21, 2008 16:18

А нам дворе 21 Век......
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Marusja » Чт авг 21, 2008 16:33

подлость -она во все времена- подлость!
Marusja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 19:22
Откуда: Москва

Сообщение Marusja » Вт авг 26, 2008 12:56

Здравствуйте , Павел! Прочитала Ваше замечание на др сайте. Мне не очень понятно Ваше последнее сообщение здесь. У нас что, вообще нет НИКАКИХ ШАНСОВ вернуть электричество ПО ЗАКОНУ?
Вчера я получила всю переписку с СНТ и прокуратурой. Получается,что за два месяца мы просили бухгалтера выставить счет на оплату столбов для новой лэп( есть заявление с подписью бухгалтера об ознакомлении) т.е тем самым выказывали наше желание участвовать в новой реконструкции.Впоследствии произошло отключение , а документы, с разъяснением условий подключения к новой лэп от снт пришли по почте через 10 месяцев после отключения!
Как можно квалифицировать подобное "выдавливание" нас из участия в строительстве?
И еще могу ли я обратиться в энергоснабжающюю организацию нашего снт с просьбой разъяснить ситуацию ( НА сайте я читала о том, что ЭСО учитывают все участки на терр СНТ и есть какие-то минимальные мощности для каждого-3 или 4 квт) Мне небходим официальный ответ от ЭСО. а не устные голословные замечания от них. Что это может быть за обращение.

Заранее благодарна за ответ и понимание.
Marusja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 19:22
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Вт авг 26, 2008 16:16

Есть только один способ вернуть Вам электричество на участок, подавайте в суд, найдите грамотного юриста-адвоката.
Правды Вы не найдете в родном СНТ, безразличие членов СНТ к данному вопросу, а ведь могли на общем собрании решить вопрос, что деньги на модернизацию сдают ВСЕ садоводы, не решили, принудить подписать договор на пользование инфраструктурой---только через суд, ЭСО безразлично, что твориться у Вас внутри СНТ, есть входной счетчик, пониму юр. лицо и платит. Собирите весь материал ( переписку, платежи и т.д.) и к юристу.
Ознакомьтесь:
http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3823
http://snt.org.ru/sud-gr.htm
Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron