Частная ЛЭП на участке. Что делать?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Частная ЛЭП на участке. Что делать?

Сообщение Василий Тафеев » Чт авг 28, 2008 15:47

Здравствуйте. У меня такая проблема. Купил участок с ЛЭП (сам виноват), участок в собственности, обременений не зарегистрировано, категория земель: земли населенных пунктов, цель использования: для ведения личного подсобного хозяйства. По началу ЛЭП (ВЛ 10) была с краю участка, но при оформлении акта на выбор земельного участка переместилась в его центр. Пошел я собирать подписи для разрешения на ИЖС. Все началось хорошо. Дошло дело до электриков. Прихожу к ним (с подготовленным заранее заявлением на перенос ЛЭП), они мне говорят, ЛЭП не наша, а частная, мы подписывать не должны. Нашел частника - ООО. Написал им заявление о переносе, они скорее всего отказ дадут. Архитектор района сказал, что подпишет разрешение на строительство, т.к. ЛЭП частная, но даст обременение (напомню, что обременений не зарегистрировано) 5 метров. У меня при таком раскладе и дом не помещается, да и жить под ВЛ не хочется. Подскажите как быть?
Василий Тафеев
 

Сообщение Калинин » Вс авг 31, 2008 19:03

Надо понимать, что если дело с покупкой участка затрагивает составление акта выбора участка, значит, земельный участок для ЛПХ Вы приобрели у ОМС.
Участок для ведения ЛПХ – это земельный участок в границе населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за границей (полевой земельный участок), предоставленный гражданину или приобретенный им для осуществления непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции для удовлетворения личных потребностей в продовольствии с правом реализации части этой продукции. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома c правом регистрации проживания в нем, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
При продаже этого участка ОМС должен был знать о ситуации с ЛЭП и обременениями, связанными с их прохождением через участок. Продаваемый ОМС участок должен соответствовать нормам, установленным для данного вида использования.
В связи с чем, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи.
Думаю, что Вам не интересно поступить так. Поэтому, обратитесь за помощью в орган, который Вам продал участок. Пусть ОМС (продавец) поможет разрешить возникшую проблему.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron