как отключить соседские провода

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

как отключить соседские провода

Сообщение nafa4ka » Ср окт 01, 2008 18:05

Через мой участок проходят соседские провода. В документах никакого обременения участка не указано. Столб на соседском участке старый, деревянный и низкий, так что от земли провода проходят на высоте 3-х метров и в двух метрах от дома. Они плохо натянуты и в ветренную погоду перехлестываются. Как мне законно избавиться от соседских проводов?
nafa4ka
 

Сообщение Калинин » Чт окт 02, 2008 15:21

Согласно п. 8.13* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан. Здания и сооружения», принятых и введенных в действие постановлением Госстроя России от 10.09.1997 № 18-51, сети электроснабжения на территории СНТ следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.
СНиП не говорит о том, какая подводка и к какому дому: Вашему или соседнему, в нем говорится, что подводка должны быть индивидуальная.
Если подходить по Вашему вопросу, то напротив каждого садового участка должен стоять электрический столб, с которым соединятся дом каждого отдельного садовода. Существуют правила размещения электроопор, они ставятся на определенном друг от друга расстоянии. Поэтому, соседний провод практически всегда оказывается на соседним участком.
Если линия старая и идет перехлест проводов, то необходимо узнать, на чьем балансе находится эта линия. Претензии необходимо выражать собственнику линий. В целях профилактики обратитесь в энергосбытовую организацию для осмотра и проверки состояния электролинии. Может быть этой организацией будет дано указание собственнику линии о необходимости проведения ремонта.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32