нужно ли что согласововать, если хочу подключить сарай

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

нужно ли что согласововать, если хочу подключить сарай

Сообщение Виктор2006 » Чт ноя 20, 2008 11:01

Есть ЛПХ (деревня) , есть счетчик в доме. От него хочу под землей провести кабель для подключения сарая и колодца (10-15м).
Вообще что-нибудь надо с кем-либо согласоваться, ТУ получать, проект?
Звонил в электросети мне там "аргументировано" сказали "что вы нам звоните, если никто не узнает о вашем кабеле - делайте и все". Понятно, что ответил крутой "специалист". Интересно как в действительности?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Калинин » Пт ноя 21, 2008 22:59

Энергоснабжающую организацию интересует поставка электроэнергии до электросчетчика, поэтому требуется проект, потребляемая мощность и т.д.
В Вашем случае, прокладка электрокабеля, который запитывается после счетчика выполняется потребителем самостоятельно, с учетом существующих норм и требований.
Если желаете получить подробную информацию, то можно обратиться в созданные Мосэнергосбытом центры по работе с клиентами. Один из телефонов такого центра: 8 910 468 91 95.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Ср ноя 26, 2008 10:41

>>выполняется потребителем самостоятельно, с учетом существующих
норм и требований.

спасибо, а кто-нибудь знает название этих требований?
Звонить, конечно, это здорово, но представим, как сотрудник Мосэнерго будет надиктовывать мне текст, таблицы и рисунки :) этих норм.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Калинин » Сб ноя 29, 2008 13:42

Предложенный Вам телефон сотрудника Мосэнерго (910 468 91 95) для получения консультации означает, что этот сотрудник работает в компании, которая работает непосредственно с клиентами и, естественно, оказание таких услуг не бесплатно.
Консультации клиентов – один из видов работы этой компании, нет ничего необычного, если Вы туда обратитесь.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Пн дек 01, 2008 11:03

да, конечно, я обращусь. но как видно из прошлого сообщения -я уже звонил (правда не на гор. линию).
отпишу что к чему
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Re: нужно ли что согласововать, если хочу подключить сарай

Сообщение Grava77 » Сб дек 13, 2008 03:22

Виктор2006 писал(а):хочу под землей провести кабель для подключения сарая и колодца (10-15м)
Планирую у себя аналогичные работы.
Только для кабеля намерен установить дополнительную защиту, уложив его в водопроводную полиэтиленовую трубу.
Никакие запросы в Мосэнерго посылать не собираюсь. Считаю, что это их не качается.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Виктор2006 » Пт дек 19, 2008 10:51

Grava77 писал(а):
Виктор2006 писал(а):хочу под землей провести кабель для подключения сарая и колодца (10-15м)
Планирую у себя аналогичные работы.
Только для кабеля намерен установить дополнительную защиту, уложив его в водопроводную полиэтиленовую трубу.
Никакие запросы в Мосэнерго посылать не собираюсь. Считаю, что это их не качается.


я две цели преследую:
1. безопасность (поэтому и нужны ТУ, чтобы по уму закопать)
2. избежать возможных конфликтов с энергетиками (могут _в теории_ и отключить,согласно ст. 546 гк "неудовлетворительное состояние энергетических установок создает угрозу жизни и безопасности граждан." или просто шантажировать соседи начнут :) они у меня такие - могут и в припадке на земле поваляться - типа током бьет :)

Кстати, кабель, в отличии от провода, сам по себе предназначен лежать в земле без доп.защиты (ну только разве от "тракториста": кирпичи, сигнальная лента и пр.).
И не помню что конкретно, но что-то плохое про прокладку кабеля в трубах читал. Поищите в инете...
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16