Как воспользоваться льготным тарифом на подключение к сетям

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Как воспользоваться льготным тарифом на подключение к сетям

Сообщение Лугов Виктор » Чт ноя 20, 2008 18:43

Подаем заявку на ТУ в МОЭСК от всего Садового Товарищества с приложением списка и документов на каждого члена СНТ.

У некоторых членов нашего СНТ по несколько участков, на каждом из которых они собираются ставить по дому. Скажем у Иванова 4 участка. Мы подаем на все его 4 участка заявку в МОЭСК, где нам говорят – один участок Иванов оплачивает по льготному тарифу (550 р. за все 15 кВт) (см Положение …), а 3 других участка Иванов должен оплатить по коммерческому тарифу (12 000 руб. за 1 кВт).

На что сообразительный Иванов отвечает – ОК, один участок я подаю, как член СНТ, а на 3 других участка я подаю 3 отдельные заявки (на 15 кВт) как физическое лицо и опять за каждую заявку плачу по льготному тарифу по 550 руб. за 15 кВт.

Прав ли наш Иванов? Пройдет ли у него этот финт?
Похоже, что – прав. Именно так можно трактовать соответствующие пункты Из

«ПОЛОЖЕНИЯ о технологическом присоединении энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»
«…..4. Условия, при которых физические лица и некоммерческие организации могут воспользоваться правом на технологическое присоединение по льготному тарифу
4.1. Условия, при наличии которых физическое лицо может воспользоваться правом на технологическое присоединение по льготному тарифу:- заявка на технологическое присоединение подается в целях потребления электрической энергии для коммунально-бытовых нужд;
- суммарная присоединяемая мощность не превышает 15 кВт включительно.
4.2.1. Условия, при наличии которых некоммерческая организация может воспользоваться правом на технологическое присоединение по льготному тарифу:
- поставка электроэнергии осуществляется для коммунально-бытовых нужд, не в целях извлечения прибыли;
- поставка электроэнергии осуществляется гражданам, членам этой организации;
- члены этой организации рассчитываются по общему счетчику на вводе;
- каждый член этой организации присоединяет мощность не более 15 кВт
Лугов Виктор
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:33
Откуда: ведение садоводства

Сообщение Калинин » Пт ноя 21, 2008 22:59

Согласно Правилам подключения потребителей к электроснабжению к новому строительству необходимо в электросетевой организации получить технические условия. При этом, в Московской области стоимость подготовки техусловий оценивается для бытовых нужд (мощность до 5 кВт) в 550 руб. Мощность каждого последующего кВт (после 5 кВт) оценивается в 20 000 руб.
Поэтому граждане идут на различные ухищрения, гр. Иванов – один из них.
Мне непонятно, какой во всем этом деле Ваш интерес?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kosh » Пт ноя 21, 2008 23:06

Калинин писал(а):Согласно Правилам подключения потребителей к электроснабжению к новому строительству необходимо в электросетевой организации получить технические условия. При этом, в Московской области стоимость подготовки техусловий оценивается для бытовых нужд (мощность до 5 кВт) в 550 руб. Мощность каждого последующего кВт (после 5 кВт) оценивается в 20 000 руб.
Поэтому граждане идут на различные ухищрения, гр. Иванов – один из них.
Мне непонятно, какой во всем этом деле Ваш интерес?


А он является председателем СНТ.
Kosh
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 02:19
Откуда: Москва

Сообщение Лугов Виктор » Вс ноя 23, 2008 04:03

Уважаемый господин Калинин,

Спасибо большое за внимание и ответ.
Так получилось что пару последних лет я был , скажем, вне темы.
Я читал раньше Ваши посты и они мне очень нравились своей информативностью и логичностью. Но в этом ВАшем посте есть что-то странное
.

Калинин писал(а):Согласно Правилам подключения потребителей к электроснабжению к новому строительству необходимо в электросетевой организации получить технические условия. При этом, в Московской области стоимость подготовки техусловий оценивается для бытовых нужд (мощность до 5 кВт)


Откуда эта цифра - 5 кВт? Я чикаюсь с МОЭСК - речь идет о льготных 15 кВт
в 550 руб. Мощность каждого последующего кВт (после 5 кВт) оценивается в 20 000 руб.

Мне в МОЭСКе озвучали 12 000 руб за кВт.

Поэтому граждане идут на различные ухищрения, гр. Иванов – один из них.
Мне непонятно, какой во всем этом деле Ваш интерес?




Я сильно удивлен этим вопросом. Значит ли это что на этом форуме нельзя ставить вопросы "без интереса"? В другом форуме к моему удивлению тоже всплыл подобный вопрос (правда в более интеллигентной форме - см. http://snt.org.ru/phpBB2/viewforum.php? ... 311697cb07). Если это Вас (и нижеследующего господина) так беспокоет вопрос интереса - взгляните на тот форум, я что-то там ответил. На всякий случай - мой ответ - ниже-цитата

"Со своей стороны хочу спросить вас: Какую лично вы занимаете позицию в отношении Иванова в 4-х лицах?

Резко отрицательную.
Эти "Ивановы" и не скрывают, что они планирую строить лишние дома для дальнейшей продажи.
Но: 1) это их право и я, как Председатель, не имею никаких законных оснований мешать им в этой их деятельности ;
2) эти "Ивановы" - их у нас 30-35 %- являются для нас надежным,устойчивым и безотказным источником финансирования всех наших дел ( у нас инфраструктура в нуле пока - работаем)-поэтому мы должны с ними считаться. "


Тем не менее - хотелось бы услышать Ваше мнение ПО СУЩЕСТВУ вопроса безотноситель к "интересу"
Лугов Виктор
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:33
Откуда: ведение садоводства

Сообщение Калинин » Вт ноя 25, 2008 22:51

Вероятно, что Вы из социалистического прошлого, когда все было в рамках: построить садовый дом, полезной площадью не более 50 м. кв., купить машину, отстояв полжизни в очереди, купить стенку в дом, отстояв очередь и т.д. Жизнь меняется. Сейчас вряд ли кого удивишь тем, что человек безработный, ему за это даже деньги платят. А сколько говорилось о «форце». Сейчас все это не то чтобы узаконено, каждый старается подешевле купить и подороже продать, и с этим ничего не сделаешь, таковы реалии жизни. Разрешено все, что не запрещено. Поэтому, таких «Ивановых» в России очень много, даже больше, чем Вы думаете.
Рамки полномочий председателя СНТ определены действующим законодательством, а именно ст. 23 и 24 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ. Не надо брать на себя лишних (незаконных) полномочий, в том числе «контроля» за тем, как и чем живут граждане.
В отношении цифр, может мы пользуемся различными источниками, поэтому я предложил Вам обратиться к специалистам-практикам, которые ведут прием граждан и помогают им провести электричество. Звоните: 8 910 468 91 95 (Сергей Тимофеевич).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron