Автомат под замком!

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Автомат под замком!

Сообщение ЕленаИвановна » Вс апр 05, 2009 16:54

Расскажу предысторию. На одном КТП было два автомата, один на нашу улицу (электролиния шла отдельно прямо в КТП), второй на две других улицы. Т.е. если были у кого-то какие-то проблемы, то другие улицы не страдали.
При проведении мер, связанных с воровством - на нашу улицу поставлен отдельный счётчик и автомат в металическом ящике под замком, рядом с КТП. Таким образом наш автомат оказался под замком.
Сегодня приехал электрик ставить счётчики на каждый столб и хотел, чтобы не тревожит другие улицы, отсоединить только нашу, но оказалось, что ключ от ящика (там навесной замок) находится у председателя, а он в Москве. Когда я ему позвонила с просьбой привезти ключ, он отказался, говоря, что пусть отключают всё СНТ, для проведения работ.
Получается,что если бы было у нас короткое замыкание и наш автомат вырубился бы, мы естесственно не смогли бы его включить и остались бы без света, пока председатель бы не соизволил приехать.
У меня вопрос, как ему юридически и технически доказать, что ключ должен находиться на территории СНТ. Хорошо бы на ссылкой на технические документы.
Я ему пытаюсь объяснить, что даже для технического обслуживания у электрика должен быть допуск, а он мне в ответ, - вы будете скручивать счётчик. Логики не вижу, мы хотим в кратчайшие сроки установить у себя на столбах счётчики, тратим на это деньги, и нам ещё и мешают.
ЕленаИвановна
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 11:19
Откуда: Москва, Солнечногорский р-он

Сообщение Калинин » Вт апр 07, 2009 11:54

Согласно ст. 23 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ в полномочия председателя СНТ не входит содержание ключей от имущества общего пользования, если Ваше СНТ не уполномочило его в уставе.
Определить персонально, кто должен держать ключи вправе правление СНТ. С точки зрения пожарной безопасности, в случае аварии существует возможность обесточивания линии ЛЭП без ключа, находящегося у председателя.
Соберите правление и определите лицо, которому можно доверить содержание ключа.
Судя по Вашей ситуации, в СНТ не все в порядке с воровством электроэнергии, раз Вы уже вывешиваете считчика на электрических столбах по улицам, поэтому обеспокоенность председателя понятна.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron