В затруднении

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

В затруднении

Сообщение Ель » Пт май 08, 2009 17:56

Здравствуйте, помогите разобраться!!!
Получила по дарственной участок в 2002 г без построек. от ныне покойной мамы, взносы мамой не платились с 1996г.
Мне предлагают оплатить все членские взносы, а т. ж . за дорогу (10 т.р.) за маму. Всего около 21 т.р.
А потом самой вступить в товарищество (300руб.). Это законно?
2-й вопрос: Когда-то Было проведено электричество. Соседи говорят по 2 кВт на дом. Сейчас товарищество предлагает 20 человекам, у кого нет эл-ва , сдать по 140т.р. на новый трансформатор (который уже куплен) И у всех (и стареньких и новеньких) по 4 кВт.
Сумма кажется мне огромной. Как быть? Если откажемся, вообще, говорят, останемся без света.
Я не отказываюсь, а интересуюсь: Профессионалы, подскажите, насколько это все обоснованно!!
Заранее благодарю.
Ель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 17:07
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Сб май 09, 2009 01:32

1. Платить 21 тыс. руб. надо однозначно.
2. Относительно электричества поинтересуйтесь сметой расходов.
Здесь сумма достаточно большая.
Но если пришлёте доп. более развёрнутую информацию, то можно будет ответь более конкретно и реально.

Можно писать на мыло.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пн май 11, 2009 16:03

Grava77
1. Платить 21 тыс. руб. надо однозначно

Как это юридически обосновать?
Я такого обоснования не вижу.
2. Относительно электричества поинтересуйтесь сметой расходов.

Интересоваться нужно правовой основой, а не сметой.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Ель » Вт май 12, 2009 10:59

Ребята, поконкретнееЮ пжлста
Ель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 17:07
Откуда: Москва

Re: В затруднении

Сообщение IVM » Вт май 12, 2009 21:04

Раз была дарственная, то значит участок в собственности? Вы вправе вести хозяйство самостоятельно, не входя в состав товарищества. Но при этом правление товарищества может потребовать заключения с вами договора на пользование инфраструктурой. С вас будут брать по этому договору столько же, если вы будете участвовать в создании инфраструктуры (вносить целевые взносы на сооружение чего-либо).
Взносы с вас могут взыскать только через суд и только за последние 3 года (исковая давность), если вы не хотите их платить. Если хотите, то платите только за последние 3 года.

Про трансформатор: я не специалист, но по-моему трансформатор стоит максимум 500 тыс. рублей (бегло пробежался по сайтам производителей), а если 140 тыс. на 20 человек... Что это за трансформатор такой (пусть даже с установкой)?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron