Оплата потерь электроэнергии

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Оплата потерь электроэнергии

Сообщение Elenа С 77 » Вт май 12, 2009 15:21

У нас в СНТ с этого года ввели строку оплату за потери электроэнергии в размере 7,9% от суммы за каждый месяц. Т.е. , например за месяц сумма за электроэнергию 300 руб, к ней прибавляем 7,9%. Кто-нибудь в курсе, что это за потери?Раньше никогда этого не было.Естественно, платим налом бухгалтеру СНТ.
Elenа С 77
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Ср май 13, 2009 15:59

1) Рядом с Вашей темой тема
"Расчёт ТАРИФА за кВт-ч в СНТ". А там см. ссылку на бухгалтерский форум KLERK.RU.
Туда Вам заглянуть лень или как?

2) Как понимать Ваши слова: "Естественно, платим налом бухгалтеру СНТ"?
Если платите по приходному кассовому ордеру (ПКО) и получаете на руки отрываемую квитанцию (с печатью, лежащей примерно на 80 % на этой квитанции), то всё правильно.

3) Относительно 7,8 % попросите объяснение. Лучше, если этот расчёт будет висеть в СНТ на видном месте.
Кстати, этот процент достаточно скромный.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Elenа С 77 » Ср май 13, 2009 18:36

1) Рядом с Вашей темой тема
"Расчёт ТАРИФА за кВт-ч в СНТ". А там см. ссылку на бухгалтерский форум KLERK.RU.
Туда Вам заглянуть лень или как?
Не не лень, спасибо)))
3) Относительно 7,8 % попросите объяснение. Лучше, если этот расчёт будет висеть в СНТ на видном месте.
Кстати, этот процент достаточно скромный.
Скромный? А у вас в СНТ какой если не секрет? Я не думаю, что она нас обманывает, разобраться хочу, а у нее спросить не могу .Обидится, она очень щепетельная.
Elenа С 77
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Ср май 13, 2009 19:32

Зайдите на форум
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=266883 ,
Ознакомьтесь с рекомендациями zas77 и его файлом
Расчёт тарифа в СНТ СП-С.xls
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение IVM » Ср май 13, 2009 19:32

Смотрите, какие мы нежные... Она зарплату за это получает. Это её обязанность, разъяснять членам организации, за что они платят.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Илона » Ср май 13, 2009 22:16

IVM писал(а):Смотрите, какие мы нежные... Она зарплату за это получает. Это её обязанность, разъяснять членам организации, за что они платят.

Обязанность должна быть двухсторонняя, в т.ч. корректное поведение со стороны садовода. А про зарплату, это конкретно . Выплату в месяц менее 1 МРОТ зарплатой назвать нельзя, так что вменяемая "обязанность", зачастую, не соизмерима с её оплатой и временными затратами, что следует учитывать. А за что они платят, садоводы должны узнавать на Общих Собраниях от Правления, как они посещают ОС , знаете сами.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср май 13, 2009 22:43

Кроме бухгалтера разве не у кого спросить? Есть правление, председатель. Не знаю, как у вас, а у нас зарплата бухгалтера больше 1 МРОТ, между прочим, общее собрание утвердило.
Деньги у нас принимает не бухгалтер, а кассир. Она всегда спокойно разъясняет, за что и сколько нужно платить. К тому же рядом всегда находится председатель.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron