Выкуп мощности у собственника - договор

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Выкуп мощности у собственника - договор

Сообщение barbecue » Пн май 18, 2009 01:22

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, каким должен быть договор при следующей ситуации. В коттеджном поселке есть трансформатор. Он и линии электропередач в поселке принадлежать физическому лицу. Этот человек и еще несколько жителей организовали товарищество собственников жилья. Необходимо оплатить за возможность подсоединения к электросети и использование определенного количества киловатт. Каким договором лучше закрепить возможность подключения к сети и испольования определнной мощности?
barbecue
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 01:13
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пн май 18, 2009 02:16

Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Павлуша » Вт май 26, 2009 20:19

Здравствуйте barbecue.

Он и линии электропередач в поселке принадлежать физическому лицу.

1.Согласно ПП168 независимо от формы собственности на объекты электротехнические ( ТП и линии электропередач ), собственник не имеет право припятствовать перетоку электроэнергии к потребителю и взымать за это плату.
2.Посмотрите проект электрофикации Вашего поселка, если в нем указаны дома и потребления энергии электрической , то Вы, де факто, уже подсоединены и плата за технологическое подключение уже наверняка взята ( уточните у владельца, и по документам оплатите свою долю---подключение физических лиц стоит 550 рубликов ).
3.Физическое лицо имеет право потреблять до 15 кВт электроэнергии бесплатно, за более высокую мощность от 16 кВт и более, оплачиваете отдельно. Уверен, Вам и 15 кВт придостаточно. А поточнее узнаете из проекта электрофикации Вашего поселка, там отражено , какая мощность выделена на каждый дом.

Удачи.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение barbecue » Вт май 26, 2009 21:39

Спасибо, Павлуша.

Перечитал кучу форумов, мнений с момента, когда опубликовал сообщение на этом форуме. Голову сломал. Решения не нашел. И пока, похоже, нормального законного решения решения нет и быть не может.

Уточню. Единой схемы электрификации поселка нет. Как обычно, несколько лет назад первые застройщики собрались и провели себе электричество. Сейчас увеличили мощность и подключают других желающих. Документы не видел, пока не показали. Говорят, что документы оформлены на одно физическое лицо. Право собственности на тансформатор и линию, скорее всего, нормально не оформлены. Договор с энергосбытом, говорят, тоже на физическое лицо.

Да, все подстанции в округе закрыты на подключение, так что это единственный вариант.

Соответственно, за то, что дадут мне разрешение на подсоединение к их сетям, хотят определнную плату (стандартная ситуация, наверное). Расчет идет за кВт. Мосэнерго (сетевая) требует ряд документов. Один из них, цитирую: "письменное согласие владельца на присоединение с выделением такого-то количества мощности (нотариально)". То есть вот за это разрешение я и должен заплатить (естественно, это все неофициально, частному лицу, как бы владельцу, просто за согласие).

Ходил в Мосэнергосбыт, узнавал про то, как напрямую стать потом абонентом (хоть тут как-то узаконить). Сказали - теоретичски можно, но практически - выкатим такой список документов, сами не захотите. Нам это не нужно, говорят.

Понятно, что право собственности нормально не оформлено. Понятно, что платить потом придется физлицу-(якобы)собственнику за электричество, а он будет платить в Мосэнергосбыт. Понятно, что это не законно. Понятно, что любые договора на подключение с (якобы)собственником и договора на транзит/передачу/снабжеие электроэнергией с ним также не законны.

Не понятно только, как быть. 1. Нужно как-то оформить плату за подключение. 2. Нужно как-то оформить отношение по потреблению электрэнергии, обслуживанию трансформатора и линий (понятно, что это делать нужно). Хотелось бы так, чтобы через 7-10 лет, когда заправлять всем этим будут дети/внуки, вполне понятное сейчас "да я солнцем клянусь, все будет в порядке, нам всем здесь жить", потом не превратилось "самим не хватает, пшли вон".

И еще ТСЖ оформили. Говорят, становись товарищем, будем обслуживать транформатор, линии. А о том, каким образом это ТСЖ имеет отношение к этим линиям, никто не подумал.

При этом готовы обсуждать проеты договоров. Может можно все-таки как-то оформить, чтобы спокойно спать?

Вобщем, пока полная каша.
barbecue
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 01:13
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Вт май 26, 2009 22:05

barbecue
Скажите,
1) Ваши соседи за электроэнергию платят кому, на р/с в банк ЭнергоСбыта или на на р/с какого-то частного лица?
2) В ЭнергоСбыте что Вам сказали, к кому обращаться с заявлением о подключении?

Кстати, Вы знакомы с Информационным письмом № ДС-4928/14 от 12.08.2005 ? Если нет, то найдёте в Инете.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение barbecue » Вт май 26, 2009 22:35

Grava77, спасибо за ссылку на письмо.

Там трудность в том, что СНТ или другой некоммерческой организации, владеющей трансформаторами и линией нет (не то, чтобы со свидетельством о собственности, а даже с подтверждением произведенных расходов на линию за счет СНТ - строилось на средства физиков). То есть если и можно заключить договор с кем-то о чем-то, то это с физическим лицом, на которое были выписаны документы (могу ошибаться: ТУ, акт...). ТСЖ созданное тоже, похоже, как-то за уши притянуто - просто из-за того, что люди не разобраличь как оформить взаимоотношения владельца линий и ТСЖ. Как я понял из письма, оплату за обслуживание трансформатора можно вполне законно обосновать в договоре скем-либо.

1. Соседи платят на р/с в банк Энергосбыту.
2. С заявкой я должен обратится сначала в МОЭСК филиал Северные электрические сети и предоставить ряд документов, включая то согласие владельца, акт баланс принадлвладельца, тех условия владельца, ситуац план и проч. Потом МОЭСК должно выдать мне ТУ, как я понял, потом я сделаю проект, согласую, поставлю столбы и меня подключат. Потом, я понимаю, начну потреблять, а платить будет физлицо-владелец-абонент в Мосэнерго по общему счетчику на трансформаторе и ежемесячно ко мне приходить, смотреть счетчик и собирать деньги по тарифу Мосэнергосыба плюс потери.

Хотя Заявка называется "Заявка на технологическое подсоединение энергоприн-х устройств физ лица к электрич сети ОАО "МОЭСК" и в ней написано, что ФИО просит направить проект ТУ и проект договора о присоединении к электрич сети МОЭСК напряжением ... Ква энергопринимающ устройтв, характеризующ след признаками:...

То есть получается, что у меня будут договорные отношения с МОЭСК при присоединении и потом владельцы частных линий не смогут меня отключить самостоятельно? Или договор будет трехсторонним? Интересно, каков текст договора. Это какой-то стандартный договор на присоединение? Но в данном случае я же подключаюсь нек сетям МОЭСК, а к частным, или это не так? Если бы было не так, то МОЭСК не запрашивало бы письменное разрешение владельца на присоединение...
barbecue
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 01:13
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Вт май 26, 2009 23:03

Затруднительно представить схему в Вашем случае. Поэтому, опишу наш вариант.
Наше СНТ выступило организатором группы садоводов из 3-х смежных СНТ. Т.е. были собраны деньги, организованы работы с приобретением КТП, столбов и проводов.
Деньги за потреблённую эл/эн. собирает СНТ и расплачивается с энергетиками. Энергетикам это выгоднее, чем договоры и расчёты иметь с каждым потребителем индивидуально. Они знают только один эл/счётчик и имеют дело с одним лицом. Тем более, что юрлицо более ответственно, чем физлицо.

В нашем случае, я считаю, правильнее иметь общественную организацию собственников ЛЭП и потребителей эл/энергии. Но пока всё течёт по-старинке ("совок" в нас не изжит). Поэтому, всё это до того момента, пока "жареный петух не клюнет".
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение barbecue » Вт май 26, 2009 23:17

Grava77,

а как у вас происходит подключение нового садовода? У вас уже есть утвержденный проект на все три СНТ с подключением к каждому дому/участку? Садовод сам обращается в сетевую компанию для подключения или ваш электрик просто подключает его?

С Энергосбытом все понятно - мне они тоже озвучили, что им не удобно иметь дело с каждым потребителем.

Меня волнует само подсоединение. Если я получу согласие владельца на подсединение, оформлю все в МОЭСК в соответствие с их перечнем документов и подключусь к сетям, меня гарантировано не смогут отключить в дальнейшем? Какие документы я получу на руки после этого от МОЭСК?

Согласие от владельца собираюсь оформить нотариально. МОжно ли в нем прописать сумму, за которую покупается это согласие? Или заключить какой-либо договор на содействие в подключении?
barbecue
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 01:13
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Ср май 27, 2009 00:00

barbecue писал(а):1) как у вас происходит подключение нового садовода?
2) У вас уже есть утвержденный проект на все три СНТ с подключением к каждому дому/участку?
3) Садовод сам обращается в сетевую компанию для подключения или ваш электрик просто подключает его?
4) Меня волнует само подсоединение.
5) Какие документы я получу на руки после этого от МОЭСК?
6) Согласие от владельца собираюсь оформить нотариально.
7) Можно ли в нем прописать сумму, за которую покупается это согласие?
8) Или заключить какой-либо договор на содействие в подключении?
1. По решению общего собрания собственников ЛЭП
2. Нет
3. Несколько человек после приватизации обратились примерно год назад. Но дело с мёртвой точки не сдвинулось.
4. см. п.1
5. Никаких.
6. Собственник сетей сами садоводы (долевая собственность)
7. ?
8. ?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение barbecue » Ср май 27, 2009 00:28

Grava77 писал(а):1. По решению общего собрания собственников ЛЭП


То есть собственники приняли решение о подключении нового садовода, а что дальше? Садовод должен обращаться в сетевую организацию для подключения, скажем, своего дома? Как в моем случае - сначала получаю согласие собственника линий, потом иду за техническими условиями в МОЭСК. Или у вас как-то по-другому?
barbecue
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 01:13
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Ср май 27, 2009 00:42

barbecue писал(а):
Grava77 писал(а):1. По решению общего собрания собственников ЛЭП
Получил разрешение, плачу круглую сумму за ЛЭП и обращаюсь к нашему обслуживающему электрику. Председатель СНТ подтверждает разрешение. Приезжает электрик, выполняет работы моими материалами (коробочка, счётчик, провод и т.д.) и производит подсоединение. Расплатился из рук в руки.
Лично я (для подстраховки) подготовил акт с указанием счётчика, его модели, заводского номера и чего-то ещё и дал подписать по завершении работы (с указанием фамилии исполнителя).

Кстати, Вы случайно "Вести" сегодня не смотрели в 20.00?
Говорят, Левон Осипян, председатель колхоза, не пустил к себе журналистов. А вопрос стоял относительно спорного наложения границ с СНТ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron