Председатель требует 50тыс за свет

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Председатель требует 50тыс за свет

Сообщение Олеся2111 » Пн май 18, 2009 18:52

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я в затруднителой ситуации:
Месяц назад получила свидетельство на землю 8 сот в СНТ.
Членом СНТ еще стать не успела, зато успела познакомиться с председателем, которая настойчиво советует мне, вернее требует заплатить 50 тыс . за возможность подключения к свету. По границе моего участка проходят эл. столбы, соседи подключены. У меня срочной необходимости в свете пока нет как нет и лишних денег. Но председатель говорит, что если не сейчас заплатить, то тогда уже никогда.
Олеся2111
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 18:13
Откуда: Интернет

Re: Председатель требует 50тыс за свет

Сообщение Grava77 » Пн май 18, 2009 21:19

Олеся2111 писал(а):Месяц назад получила свидетельство на землю 8 сот в СНТ
Вы получили свидетельство о собственности?
А почему не вступили в СНТ? Хотя это и не обязательно.
Но председатель говорит, что если не сейчас заплатить, то тогда уже никогда
Пусть заключает договор с Вами и выписывает официальный счёт.
Где Вы территориально? Что у вас за глушь такая, что законы РФ не действуют?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Олеся2111 » Вт май 19, 2009 10:38

Я хочу вначале с Уставом ознакомиться, заказала его в Налоговой, а затем уже и вступать или не вступать. На свет говорит даст какие то квитанции. Сумму просит вносить частями, первый взнос - 20тыс. Вот я и думаю могу ли я заплатить не сейчас, а когда сам свет будит нужен. Сейчас его подключать не к чему
Олеся2111
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 18:13
Откуда: Интернет

Сообщение Grava77 » Вт май 19, 2009 13:33

Олеся2111 писал(а):Вот я и думаю могу ли я заплатить не сейчас, а когда сам свет будит нужен
Это Ваше право. А он не имеет права настаивать на платеже, пока Вы не определитесь с этим вопросом.
Если будет настаивать, пусть свои требования предъявляет официально (документально).
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Павлуша » Ср июн 24, 2009 20:21

Добрый у Вас Председатель. А ведь мог и запросить пол-лимончика.
Любопытно, вот к Вам подходит человек и говорит. что он Председатель и нужно заплатить 50.000 за свет. И Вы покорно слушаете и думаете платить или нет ???

Вот я простой гражданин РФ и прошу Вас заплатить мне 100.000 рублей за то, что мы с Вами ходим по земле и дышим воздухом. Платить будете------оставлю реквизиты моего банковского счета.
По сравнению с Вашим Председателем. я более честен, я хоть прошу Вас перечислить на свой расчетный счет , а не прошу выдать мне на руки наличными.

Но эта лирика:
1.Попросите платежи подтверждающие сумму которую он просит оплатить ( требует) ?
2.Опросите соседей, сколько они платили.
3.В чей собственности будет объект инфраструктуры ?( у юр. лица или в коллективно-совместной собственности членов )
4. И т.д. и т.п.

Удачи.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ирида » Вт июн 30, 2009 17:25

А почему Вы заказали Устав в налоговой? Председатель должна была выдать по первому требованию, ибо только после ознакомления с ним Вы пишете заявление о приёме в СНТ, где Вы и указываете, что ознакомилены с Уставом и обязуетесь его выполнять.
То, что председатель потребовалп 50000руб. - это ещё ни о чём не говорит. Потребуйте у него протокол общего собрания, где установлен размер целевого взноса на электроснабжение со всеми оговорками, смету и акты выполненных работ, откуда Вы узнаете во сколько обошлось строительство эл. сети Вашему СНТ. Размер целевого взноса должен быть для Вас таким же, как и для всех остальных членов СНТ, за исключением случаев, когда общее собрание определило другой порядок присоединения, н-р, после окончания строительства эл.сетей размер взноса индексировать в соответствии с инфляцией или другими факторами. Но на это обязательно должно быть решение общего собрания. И если Вы даже и платите наличными председателю, то Вам должны выдать квитанцию к приходному ордеру с печатью СНТ и подписями председателя и бухгалтера.
Во всяком случае, в нашем СНТ именно так. И ещё Вы имеете права знать, как были израсходованы Ваши деньги, ознакомиться с соответствующей документацией. Чтоб не было никаких ненужных разговоров, всё должно быть прозрачно!
Ирида
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 19:51
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron