Продажа "лишней" электрической мощности в дачном Н

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Продажа "лишней" электрической мощности в дачном Н

Сообщение xfile1 » Ср июн 10, 2009 21:55

Здравствуйте!

У нас недавно организован дачный поселок, создано некоммерческое партнерство (НЕ дачное). НП является собственником общих инфраструктурных объектов, в т.ч. внутрипоселковой электросети. Всем при создании НП была гарантирована равная мощность, и взносы были равные. Сейчас выяснилось, что на трансформаторе есть резерв мощности, и руководство НП предлагает желающим купить для своего дома дополнительную мощность. Вроде как покупатель платит доп. взнос и за это получает от НП тех.условия на подключение с бОльшей мощностью. Видимо, НП при этом как-то модернизирует внутрипоселковую ЛЭП, чтобы эту мощность можно было качественно передавать. ТУ требует, чтобы каждый дачник установил на столбе автомат, с номиналом, соответствующим купленной мощности.

Подскажите, защищен ли покупатель дополнительной электрической мощности при такой схеме юридически? Не окажется ли, что через год выберут нового председателя, который на законных основаниях "отнимет" дополнительные киловатты?
xfile1
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 10:38

Сообщение Kommandor » Чт июн 11, 2009 01:11

xfile1
Даже если НП является собственником энергопотребляющей установки - оно не имеет права осуществлять мероприятия по технологическому присоединению энергопотребляющих установок физлиц.
Вам не имеют права "продать" киловатты.
Более того , если вы не прописаны как субабонент в договоре - вы даже НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ Э\Э
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение xfile1 » Чт июн 11, 2009 10:11

Kommandor писал(а):Даже если НП является собственником энергопотребляющей установки - оно не имеет права осуществлять мероприятия по технологическому присоединению энергопотребляющих установок физлиц.

НП само присоединениями не занимается, оно только дает подписанные председателем техусловия (каждому свои, в зависимости от оплаченной мощности - разный номинал тока ПЗР на столбе) и требует согласовывать индивидуальный проект в Ростехнадзоре, а потом физически подключаться через лицензированную фирму. Вроде как зона ответственности снабжающей организации кончается на высоковольтных вводах поселкового трансформатора (дальшейшая эл. инфраструктура, по сути - ИОП).

Вы имели в виду, что в такой ситуации мне надо покупать дополнительную мощность не у НП, а у снабжающей организации и заключать с ней прямой договор?
Меня-то беспокоил тот факт, что трансформатор куплен на равные для всех целевые взносы, а резервы его мощности, пусть и не бесплатно, будут распределены между ограниченным числом членов НП...
Последний раз редактировалось xfile1 Чт июн 11, 2009 10:17, всего редактировалось 1 раз.
xfile1
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 10:38

Сообщение Kommandor » Чт июн 11, 2009 20:13

трансформатор куплен на равные для всех целевые взносы

А следовательно принадлежит НП как юрлицу.
А НП как некоммерческая организация - не имеет права торговать э/энергией (Публичный договор)

оно только дает подписанные председателем техусловия

А законодательство РФ не знает такой организации как ПРЕДСЕДАТЕЛЬ , которая имеет право выдавать ТУ на технологическое присоединение.
Вы определитесь с правами на собственность и станет понятнее.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение xfile1 » Ср июн 17, 2009 11:09

Еще раз сходил к руководству НП и пообщался. Фактически, нечего добавить. Трансформатор, столбы, провода в поселке - собственность НП. Созданы на взносы владельцев участков (реально схема была несколько сложнее, но, видимо, суть не в этом). Каждому владельцу участка гарантирована определенная мощность (у всех равная). Руководство НП, видимо, изыскало дополнительные средства, и сделало мощность трансформатора и провода ЛЭП с некоторым запасом. Этот "запас" не покрывался общими равными взносами, он точно стоил партнерству неких дополнительных денег. Теперь предлагают желающим купить эту дополнительную мощность. Платить за потребление по личному счетчику надо в НП. НП платит по общему счетчику на трансформаторе местным энергосетям.
Ответственность местных энергосетей - до высоковольтных вводов трансформатора. Вроде как подобная схема расчетов в подавляющем большинстве СНТ.
НП выдает техусловия на подключение, подписанные председателем НП. В них описано, в числе прочего, на какой ток устанавливать автомат на столб. Мне объяснили, что раз НП - собственник поселковой электросети, и вся сеть в зоне ответственности НП, а не местной снабжающей организации, то именно НП и определяет, на каких техусловиях подключать внутренних потребителей.

Kommandor писал(а):А НП как некоммерческая организация - не имеет права торговать э/энергией (Публичный договор)

Но ведь почти во всех СНТ так же... СНТ - клиент энергосетей, потребляет оптом и сам разбирается со своими членами по платежам за эл. энергию. Или я чего-то не понимаю?

P.S. Сейчас прочитал Ваш пост в другой теме
viewtopic.php?p=19606#19606
и в общем и целом понял, что имелось в виду. К сожалению, на практике попытка делать "по закону" гарантированно обернется отказом в подключении. Пусть не формальным, но кто мешает НП за транзит к потребителю установить "заградительный" тариф?
xfile1
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 10:38

Сообщение Grava77 » Чт июн 18, 2009 03:56

Извините, но читая Ваши рассуждения, создаётся впечатление, что мы находимся на разных планетах.
Извините ещё раз. Но хотелось бы узнать, из каких источников Вы получаете подобную информацию.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пт июн 26, 2009 20:40

К сожалению, на практике попытка делать "по закону" гарантированно обернется отказом в подключении

Собственно , а на каком основании вы делаете такие предположения?
Некая практика уже имеется. Не скажу, что она полностью соответствует идеальной схеме , но ...... достаточно близка к ней.
Делятся опытом ( как положительным, так и отрицательным ) на форуме Дом и дача. А с выходом ПП334 - ситуация упростилась.
Извините ещё раз. Но хотелось бы узнать, из каких источников Вы получаете подобную информацию
Вполне открытые источники. Не скажу, что все они опубликованы,но доверять можно.
А уж по поводу законодательной базы - она у нас общая.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron