Подключение с 2-х ЛЭП в СНТ

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Подключение с 2-х ЛЭП в СНТ

Сообщение KDen959 » Вс июл 19, 2009 02:55

Всем Здравствуйте!
Постарался ознакомиться с похожими темами, много узнал, но ответа на волнующий меня вопрос не нашел. Для начала опишу ситуацию:
1. Участок в собственности, дом в собственности, находится в СНТ
2. Живу круглый год, котел электрический
3. Оплату за электричество произвожу по счетчику в кассу СНТ
4. Напряжение в сети в зимнее время падает до 150-170вольт, в связи с чем с параллельной улицы через соседние участки протянул вторую линию электропередачи она менее нагружена (за оба подключения платил по 500+услуги электрика из садоводства), на каждой линии установлены стабилизаторы, соответственно и 2 счетчика. Все в устной форме было согласованно с предыдущим председателем.
До недавнего времени все было более или менее хорошо, но вот теперь новый председатель и решением правления принято решение и доведено в устной форме о том, что мне необходимо одну линию отключить.
Вопросы:
1. Правомерно ли такое требование?
2. Если нет, то что делать?
3. Лимитированна ли потребляемая мощность в кВт на участок в СНТ какими либо регламентирующими документами?
4. Как решить вопрос с предоставлением некачественной услуги(на мой взгляд) - низкое напряжение? Какие границы понижения/повышения напряжения установленя нормативными документами?
И, вопрос не по теме: Как от правления/председателя садоводства получить интересуемую мне информацию - устав СНТ, калькуляция членских взносов и т.д., как должен выглядеть запрос? Поскольку в предоставлении этой информации мне было отказано
KDen959
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 01:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Павлуша » Вс июл 19, 2009 23:10

Уважаемый KDen959.
Вы не проинформировали , являетесь ли Вы членом данного СНТ ?
Допустим:
1. Являетесь. Тогда согласно ФЗ-66 Вы имеете полное право ТРЕБОВАТЬ и ЗНАКОМИТЬСЯ с документами СНТ. Напишите в письменном виде заявление в правление, в ревизионную комиссию Вашего СНТ, мол , "бью челом до Вашей светлости" и прошу предоставить мне копии решений ОС, заседаний правлений, а также прошу ознакомить меня с Проектом электрификации Вашего СНТ, и в догоночку прошу разъяснить мне , на каких условиях ( права и обязанности ) элекитрика СНТ которому я плачу деньги.
В случае не предоставления мне материалов, буду через суд принуждать Вас к этому.
И приписочку "Ваш раб на веки....."

2. Вы не член СНТ, тогда только договорные отношения, что прописано в договоре, то и оспаривайте.

Напряжение в сети в зимнее время падает до 150-170вольт, в связи с чем с параллельной улицы через соседние участки протянул вторую линию электропередачи она менее нагружена (за оба подключения платил по 500+услуги электрика из садоводства), на каждой линии установлены стабилизаторы, соответственно и 2 счетчика. Все в устной форме было согласованно с предыдущим.

Если Вы знакомились с материалами на данном форуме, то наверняка усвоили главное--СНТ не Мосэнергосбыт, требовать от них качества невозможно ( нет правового статуса у СНТ ), что равносильно подойти к электрическому столбу и умолять его ( столб ) о качестве....
Но Вы можете требовать от Председателя и электрика проверить:
согласно ли проекта электрификации подключены участки ( нет ли перекоса фаз, симметричность нагрузок по фазам, заземлены ли столбы электрические и т.д. все согласно проекта ).

Вопросы:
1. Правомерно ли такое требование?
2. Если нет, то что делать?
3. Лимитированна ли потребляемая мощность в кВт на участок в СНТ какими либо регламентирующими документами?
4. Как решить вопрос с предоставлением некачественной услуги(на мой взгляд) - низкое напряжение? Какие границы понижения/повышения напряжения установленя нормативными документами?
И, вопрос не по теме: Как от правления/председателя садоводства получить интересуемую мне информацию - устав СНТ, калькуляция членских взносов и т.д., как должен выглядеть запрос? Поскольку в предоставлении этой информации мне было отказано

1.Только согласно проекта. И заодно посмотрите в проектной документации---питание Вашего дома однофазное или 3-х фазное.
2. Читайте 1 пункт.
3.Тоже отражено в проекте. Хотя согласно постановления , граждане имеют право потреблять столько сколько им необходимо ( до 15 кВт )
Почитайте сайты и документы Энергоснабжающих организаций.
4. Я уже частично ответил в самом начале данного поста.

Удачи Вам в борьбе за правое дело.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение KDen959 » Пн июл 20, 2009 22:47

Благодарю Вас Павлуша за ответ!
Напраление я понел - ознакомиться с документами СНТ, кстати я являюсь членом СНТ и плачу за электроэнергию исправно
Возник следующий вопрос, на этот счет на форуме я встречал противоречивые мнения, поэтому прошу ответить снова:
1. Если согласно проекту по ЛЭП проходить должно 3 фазы, а на деле только одна (провода отсутствуют), а правление отказывается выполнить все в соответствии с проектом (говорят "хотите, ведите за свой счет"), куда мне следует обратиться и что написать?
2. Могул ли мне принудительно отключить одну из линий, если в проекте электрификации не оговорены требования к подключению (линия с которой выполняется подключение), т.е. подключение с двух линий расположенных на разных улицах не противоречит проектным данным?
3. КТО еще имеет право на провение отключения, кроме электика СНТ(в случае, если это прописано в его правах и обязанностях)?
4. Что делать и куда обращаться, если мои права нарушаются, по вопросам связанным не толоко с электроэнергией, а и с водопроводом, дорогой, поливной водой? Просто политика нашего правления проста: Тебе надо - ты и делай, а о возмещении забудь! Мне уже пришлось дорогу, водопровод и провода провести у себя по улице, а теперь еще и требуют чтобы я этим не пользовался(электричество, одна из линий, даже право выбора предоставили). Обидно, так что вопрос с подключением для меня принципиальный - устал все это терпеть! Хотят что бы все было по закону, так и я этого тоже хочу добиться!
KDen959
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 01:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Kommandor » Вт июл 21, 2009 11:30

Уважаемый KDen959 суть ваших требований
Как от правления/председателя садоводства получить интересуемую мне информацию - устав СНТ, калькуляция членских взносов и т.д., как должен выглядеть запрос? Поскольку в предоставлении этой информации мне было отказано

так или иначе сводится к одному непростому вопросу:
УПРАВЛЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ САДОВОДСТВА
Постольку пока основная часть ваших вопросов касалась
ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (установки) на ВАШЕМ ЛИЧНОМ УЧАСТКЕ в садоводстве , то можно не рассматривать вопрос определения собственника сети садоводства.
2. Живу круглый год, котел электрический
3. Оплату за электричество произвожу по счетчику в кассу СНТ

А должны по вопросу ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (установки) на ВАШЕМ ЛИЧНОМ УЧАСТКЕ - обратиться в энергосетевую организацию на предмет выдачи вам ТУ на технологическое присоединение ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА (установки) на ВАШЕМ ЛИЧНОМ УЧАСТКЕ с указанием о термическом присоединении введённого в эксплуатацию жилого дома.
И просить вы должны - не меньше 15 КВа.

То, что вы оплачиваете энергопотребление в кассу СНТ ровным счётом ничего не значит- старый порядок не отвечает современным требованиям законодательства.
У вас не установлены гражданско-правовые отношения в требуемом законодательством порядке.

3. Лимитированна ли потребляемая мощность в кВт на участок в СНТ какими либо регламентирующими документами?

Но участок то - в вашей собственности , а не в собственности СНТ.
Так при чём тут регламентация?
Базовым является землепользование, а от него устанавливаются все остальные требования
4. Как решить вопрос с предоставлением некачественной услуги(на мой взгляд) - низкое напряжение? Какие границы понижения/повышения напряжения установленя нормативными документами?

С энергетиками вы решите этот вопрос в пределах договора о технологическом присоединении.
4. Напряжение в сети в зимнее время падает до 150-170вольт, в связи с чем с параллельной улицы через соседние участки протянул вторую линию электропередачи она менее нагружена (за оба подключения платил по 500+услуги электрика из садоводства), на каждой линии установлены стабилизаторы, соответственно и 2 счетчика. Все в устной форме было согласованно с предыдущим председателем.
До недавнего времени все было более или менее хорошо, но вот теперь новый председатель и решением правления принято решение и доведено в устной форме о том, что мне необходимо одну линию отключить.

Совершенно справедливая просьба.
. Если согласно проекту по ЛЭП проходить должно 3 фазы, а на деле только одна (провода отсутствуют), а правление отказывается выполнить все в соответствии с проектом (говорят "хотите, ведите за свой счет"), куда мне следует обратиться и что написать?

Проект выполняется в силу его финансирования Если детально рассматривать вопрос , то прежде всего : какого года проект , кто проводил монтаж, кто принимал сеть и оборудование в эксплуатацию, где Акт ростехнадзора и т.д.
Но лично вам это не поможет.
На вашем участке смонтирована СВОЁ энергопотребляющее устройство(установка). Вот о вопросе её снабжения электроэнергией и должен быть проект ( либо часть проекта).
А у вас уже смонтипрована и запущена ТЕРМИЧЕСКАЯ энергопотребляющая установка в строении.
Вы это стоение сдали в эксплуатацию?
Обидно, так что вопрос с подключением для меня принципиальный - устал все это терпеть! Хотят что бы все было по закону, так и я этого тоже хочу добиться!
требуя что то от других - вы сами не забывайте о требованиях законодательства к себе
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Павлуша » Вт июл 21, 2009 20:00

Здравствуйте KDen959.
Закон и жизненная действительность, два разных полушария.
1. Куда обратиться и что написать ? Хороший вопрос. Если по закону, то к организации , которая монтировала Вам внутренние линии в СНТ и проводила от них подключение к строениям на садовых участках, но в жизни это были " шабашники" в лучшем случаи..... Находите грамотного человека, отключаете ТП, производите подключение и не забываете включить ТП. Но и это незаконно. Ни СНТ, ни электрик СНТ не правомочны производить работы связанные с подключением, отсоединением и т.д. ( полное отсутствие лицензии на проведение данных работ). В этой части Вам Kommandor кратенько разъяснил. Чаще всего самостоятельно производят подключение.......
2.Еще раз читаем Гражданский кодекс РФ, кто правомочен производить подключение и отключение----ТОЛЬКО ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, а также РОСТЕХНАДЗОР, или по РЕШЕНИЮ СУДА. ( упустил организацию которая имеет лицензию на монтажно-пусковые работы ). Все остальные ----ПРОХОДЯТ МИМО.
3.Как в той поговорке---если...то читаем п.2
4.Если в Вашем СНТ есть Правление, Ревизионная комиссия, то к ним, если к ним обращаться бесполезно, то в суд, по месту регистрации СНТ ( в редких случаях в милицию по территориальности--самоуправство ).

Небольшой совет, не ходите в филиал Мосэнергосбыт, отошьют, у них договор с юридическим лицом СНТ, есть Акт балансовой ответственности и за этим Актом они не видят граждан -потребителей в СНТ. ( думаю, только через суд принудить их к подписанию прямого договора на энергоснабжения, но..... Вы не должны быть членом СНТ !). Так что тут целый ком проблем, но со временем решить их можно, при желании.
Самый простой путь--передача на баланс имущества СНТ на баланс в энергоснабжающую организацию и так бастионы неприступности, но и капля точит камень....
Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Вт июл 21, 2009 22:16

2.Еще раз читаем Гражданский кодекс РФ

Регламент присоединения к сетям энергетиков расписан Постановлением Правительства № 861 ( в разных редакциях) и ПП №334
ТУ на технологическое присоединение получают в энергосетевой организации.
Небольшой совет, не ходите в филиал Мосэнергосбыт, отошьют, у них договор с юридическим лицом СНТ, есть Акт балансовой ответственности и за этим Актом они не видят граждан -потребителей в СНТ.

В СНТ не видят граждан - это верно. Но их то там и нет.
Граждане есть в садоводстве.
Вот - ГРАЖДАНИН пришёл в сети. Чем не повод УВИДЕТЬ гражданина.
но..... Вы не должны быть членом СНТ

а это то тут при чём?
Самый простой путь--передача на баланс имущества СНТ на баланс в энергоснабжающую организацию и так бастионы неприступности,
?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron