Проблема с председателем по электрике

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Проблема с председателем по электрике

Сообщение Botinok » Пт июл 31, 2009 16:18

Здраствуйте, ситуация такая: Купили участок 15 соток в поселке, рядом с поселком СНТ, у этого СНТ есть своя электро-линия. В прошлом все столбы были деревянные, сейчас они переводят на бетонные чтобы оформить и сдать линию. Поговорили с председателем вроде все нормально было, поставили счетчик подключились, оплатил вперед за электричество чтобы не бегать к нему. В прошлом году они начали переводить столбы на бетонные и собирали по 3 т.р., мой бывший владелец участка ничего не платил и пообещал председателю заплатить с продажи своего участка. Естественно ничего не заплатил, в этом году тоже решили собирать по 4 т.р., на эти согласен заплатить, но за бывшего владельца платить 3т.р. не согласен. Договор никакой не заключал с ним, все на устных договоренностях, он угрожает отключить меня если не оплачу "мой долг". Постараюсь все решить по хорошему, но вдруг не получится, прямо по границе моего участка у забора стоят два деревянных столба этой линии, имеют ли они право стоят на границе моего участка если к СНТ отношения никакого не имею, межевания у них нет, зато у меня есть. Имею ли я право спилить эти столбы в крайнем случае конфликта при отключение? Вдруг они мне мешают :)
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение Botinok » Пн авг 03, 2009 00:43

Договориться не получилось, председатель стоит на своем, должен я ему и все 3т.р за прошлый год, он расчитывал смету на все участки, как он мог такое делать если мой участок в его СНТ даже не входит, не понимаю. Документов никаких не показывает. Утверждает что столбы принадлежат СНТ и подключиться через них будет нильзя. Грозит отключением электричества. Платит он сам по договору с энергосбытом по общему счетчику, счетчик стоит до меня, т.е. все что я потребляю он считает. Если нужна какая-то информация для корректного ответа скажите какая, постараюсь узнать и отписать. По сути наш поселок вобще не имеет подключения к электричеству и использует линию СНТ, может какие-то программы есть по электрофикации поселков? :)

PS: про спилить столбы шутка была ;) разви что как устный аргумент ;)
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение Павлуша » Пн авг 03, 2009 22:16

Здравствуйте Botinok.
Вы меня насторожили :
1. Поселок не электрофицирован ???
2.Допустим, теоретически, что был поселок, и до образования СНТ жил без электричества.....

Я бы съездил в местный филиал Мосэнергосбыта и поинтересовался бы, а как это и что делать ?
Теоретически возможно, они, Мосэнергосбыт , признают жителей поселка, субабонентами и Вы потребляете от линий СНТ электроэнергию, но все равно в голове не укладывается.....
А тарифы ?? Для жителей поселка одна цена за кВт, а для СНТшников совершенно другая !
Не ленитесь, съездийте , проконсультируйтесь.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Botinok » Чт авг 13, 2009 12:27

Павлуша писал(а):Здравствуйте Botinok.
Вы меня насторожили :
1. Поселок не электрофицирован ???
2.Допустим, теоретически, что был поселок, и до образования СНТ жил без электричества.....

Я бы съездил в местный филиал Мосэнергосбыта и поинтересовался бы, а как это и что делать ?
Теоретически возможно, они, Мосэнергосбыт , признают жителей поселка, субабонентами и Вы потребляете от линий СНТ электроэнергию, но все равно в голове не укладывается.....
А тарифы ?? Для жителей поселка одна цена за кВт, а для СНТшников совершенно другая !
Не ленитесь, съездийте , проконсультируйтесь.


Съездил в Мариэнергосбыт, сказали что я как бы субабонент у СНТ, надо договариваться с СНТ. Предложили попросить для начала у председателя СНТ обоснование письменное, почему он требует с меня такую сумму. Сказал им что договора с председателем у меня нет и плачу по устной договоренности в размере 1.60/Квт.ч, по поводу тарифа сказали что это незаконно для всех поселков/деревень один тариф 1.38, что договора нет говорят плохо и надо бы заключить. По поводу того что поселок не имеет своей линии и по существу не подключен к электричеству ничего не сказали. На вопрос если будут предоставлены обоснования председателем СНТ, допустим он распишет куда чего тратилось и все окажется по электрике (хотя сейчас мы запитаны со старых столбов деревянных и по старой же линии) сказали что нужно будет заплатить не зависимо от того когда приобрел участок, пользуетесь ведь сейчас благами. Сомнительно что председатель СНТ что-то предоставит, скорее отделается стандартной фразой либо плати либо отключим ибо договора нет.
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение Павлуша » Пн авг 17, 2009 02:26

Здравствуйте Botinok.
А Вы не предложили Мосэнергосбыту заключить с Вами договор ?
Допустим Вы субабонент, какие проблемы, Вы не на территории СНТ, у них свои тарифы, у Вас в поселке свои, поставщиком является Мосэнергосбыт, и платить Вы должны не в кассу СНТ, а на расчетный счет Мосэнергосбыта по тарифам поселка.
Уясните для себя важные аксиомы:
1. СНТ не имеет право торговать электроэнергией.
2. Не зависимо от форм собственности на энергохозяйство, юридическое лицо ( в Вашем случае СНТ ) не имеет право ( согласно ПП168 п.5,6) взымать плату за переток электроэнергии потребителю ( т.е. Вам).
Пусть юрист Мосэнергосбыта Вам разжует сетуацию. Ну а если не хотите бегатни и нервотрепки---платите СНТ.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Botinok » Пн авг 17, 2009 14:42

Павлуша, прежде всего спасибо Вам за ответы! Договор впринципе можно заключить и платить буду, но как будет с такой ситуацией: Все электричество идет от подстанции, которая числится на балансе энергосбыта, в подстанции 4 выхода на которых стоят счетчики к этим выходам подсоединены линии: 1) СНТ 2) Лагеря №1 3) Лагеря №2 4) Пасечное хозяйство. Эти юр. лица платят по этим счетчикам. Тут к линии СНТ подсоединяюсь я, заключаю договор с энергосбытом и плачу энергосбыту, но ведь СНТ зачисляют мое электричество или это как-то регулируется в энергосбыте, т.е. вычитаются мои показания? Или это уже не мои проблемы?
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение Павлуша » Пн авг 17, 2009 19:25

Вы сами ответили на свой вопрос:
Или это уже не мои проблемы?
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Botinok » Пн авг 17, 2009 19:50

Сходил сейчас опять в Мариэнергосбыт, как обычно в России законы выполнять не хотят, переговорили с руководителем отделения как и в прошлый раз. Сказал ему что собирать деньги председатель СНТ с жителей поселка не имеет права, давайте заключим договор с вами и буду платить по счетчику именно вам. Хорошо говорит, так-то по закону так, что платить должны энергосбыту, но говорит нам бы проще если вы договоритесь с председателем, потом что так "все платят", если говорит заключим договор то нам придется вычитать, а зачем нам такой геморой, лень им вычитать из показаний общего счетчика показания моего счетчика, тогда говорит пустим по кругу сбора документов. Уточнил что именно нужно для договора, хорошо говорит надо собрать минимум для заключения договора:
1. Акт разграничения эксплутационной принадлежности сети. Это надо мне найти какой у сети владелец, т.е. у председателя, который мне естественно ничего не даст, да и не факт что есть.
2. Прибор учет сети (счетчик стоит - это считай есть, бумаги на него тоже есть)
3. Законность распоряжения о владенни зем участков под столбы или еще что-то, не совсем понял, еще могу уточнить.

Говорит если у председателя нету подписаного акта, то они вобще могут отключить все электричество по этой линии и электричества не будет совсем до года, пока собирают бумаги.

Интересно правомерно ли требование непонятных рядовому пользователю бумаг, что с этим делать?
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение Grava77 » Ср авг 19, 2009 23:39

Botinok
Подавайте официальное заявление в Энергосбыт на подключение к электросети из-за конфликта с СНТ. Пусть они сами разбираются с СНТ.
Ждите отказа и идите в суд.
Председатель отключить Вас не имеет права. Есть решение суда по этому вопросу. Kommandor приводил (кажется, здесь)
http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...0&postcount=25
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Botinok » Пт авг 21, 2009 17:40

Grava77 писал(а):Подавайте официальное заявление в Энергосбыт на подключение к электросети из-за конфликта с СНТ. Пусть они сами разбираются с СНТ.
Ждите отказа и идите в суд.


Заявление пишется в свободной форме? В суд на Мариэнергосбыт подавать? из-за того что не заключают договор?

Председатель отключить Вас не имеет права. Есть решение суда по этому вопросу. Kommandor приводил (кажется, здесь)
http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...0&postcount=25


Не открывается такая ссылка, можно ссылочку правильную? по форуму не нашел к сожалению
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение Kommandor » Пт авг 21, 2009 22:12

Botinok , вы
посмотрите что предлагают энергетики в московской области
http://www.moesk.ru/ru/clients/
У вас должно быть аналогично.
Законы то - одни и те же.

Пусть они сами разбираются с СНТ.

А при чём здесь СНТ ?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Botinok » Вт авг 25, 2009 23:32

Kommandor писал(а):Botinok , вы
посмотрите что предлагают энергетики в московской области
http://www.moesk.ru/ru/clients/
У вас должно быть аналогично.
Законы то - одни и те же.


Спасибо, буду пробовать договориться с Мариэнергосбытом.

Kommandor писал(а):
Пусть они сами разбираются с СНТ.

А при чём здесь СНТ ?


Это не моя цитата, а Grava77. В цитатах лучше указывать чьи они, а то немного не понятно читается текст.
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение Kommandor » Ср авг 26, 2009 01:54

Это не моя цитата, а Grava77. В цитатах лучше указывать чьи они, а то немного не понятно читается текст
.
Да ,. Понимаете , что предназначено постоянные участники разбираются кому
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron