Выход из членов СНТ, проблема с Председателем и правлением

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Выход из членов СНТ, проблема с Председателем и правлением

Сообщение edelveis402 » Вс авг 02, 2009 13:23

Я, являюсь членом СНТ с момента его образования. Вовремя плачу членские и целевые взносы. Последние два года Председатель правления и правление не отчитываются за ведение финансовой деятельности СНТ, получить отчет не представляется возможным, на общем собрании просто не дают никому слова сказать. Председатель и половина правления не являются членами СНТ. В правлении друзья и собутыльники Председателя.
Мной было подано заявление о выходе из членов СНТ, тут же посыпались в мой адрес угрозы председателя и членов правления, что мне отключат эл.эн., если я не заберу свое заявление и что их решение я не успею обжаловать в судебном порядке. В СНТ нет правоустанавливающих документов на ЛЭП (ТУ, проекта ЛЭП, согласований, Акта о вводе в эксплуатацию), имеется только Договор с Энергосбыт, непонятно на основании чего заключенный.
Заключить отдельно Договор с Энергосбыт не представляется возможным.
У меня есть Соглашение, подписанное предыдущим Председателем правления об урегулировании отношений между СНТ и садоводом на случай добровольного выхода из членов СНТ. В нем прописано, что за мной сохраняется право пользования ЛЭП, т.к. я принимала долевое участие в строительстве линий электропередач и трансфоматорной подстанции, но т.к. оплата СНТ Энергосбыту производится по показаниям общего счетчика, то я должна оплачивать потребляемую эл.эн. в кассу СНТ, а также я должна оплачивать за ТО и ремонт ЛЭП и ТП, согласно Договоров, Трудовых соглашений и Актов о выполнениях работ. На что Председатель заявил, что он ничего не знает и эл.эн. все равно отключит.
Как быть ?
Какими правовыми актами я могу руководствоваться ?
edelveis402
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 08:15
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Вс авг 02, 2009 20:22

Заключить отдельно Договор с Энергосбыт не представляется возможным.


Почему?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Botinok » Пн авг 03, 2009 00:52

Kommandor писал(а):
Заключить отдельно Договор с Энергосбыт не представляется возможным.


Почему?


Видимо потому что платят энергосбыту по общему счетчику или это не преграда? как тогда будут считаться показания СНТ, это же нужно вычитать показания людей которые не платят в кассу СНТ. Извиняюсь что влажу в данный топик, у меня похожая проблема...
Botinok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:04
Откуда: google.ru

Сообщение edelveis402 » Пн авг 03, 2009 07:43

Совешенно верно.
edelveis402
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 08:15
Откуда: Московская область

Сообщение IVM » Пн авг 03, 2009 15:08

Обратитесь в прокуратуру. Общее собрание должно проходить минимум 1 раз в год и при этом минимум 1 раз в год должен быть отчёт правления, ревизионной комиссии и утверждение сметы на следующий год.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kommandor » Пн авг 03, 2009 21:50

Botinok писал(а):
Kommandor писал(а):
Заключить отдельно Договор с Энергосбыт не представляется возможным.


Почему?


Видимо потому что платят энергосбыту по общему счетчику или это не преграда? как тогда будут считаться показания СНТ, это же нужно вычитать показания людей которые не платят в кассу СНТ.

Давайте по порядку:
Кто платит по общему счётчику в энергосбыт?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Павлуша » Пн авг 03, 2009 22:00

Здравствуйте edelveis402.
Как говориться, на дворе 21 век . а воз и ныне там...( это я про самоуправство Поредседателя СНТ ).
Что мне хочеться Вам посоветовать:
1.Окончательно определиться , Вы выходите из СНТ или нет.
2.Если Вы все таки решились окончательно, то предлагаю Вам следующие рекомендации:

В Прокурауру и в милицию не ходите, вряд ли Вам помогут, дадут отписку , что это Ваши гражданско-правовые отношения и с ними милости просим только в СУД. Отчасти они правы, к ним надо обращаться , если юридическое лицо ( Ваше СНТ ), обманывает государство, вот тогда они с радостью...
Подавайте в суд и в исковом заявлении просите признать Вас вышедшим из членов СНТ с момента написания заявления о добровольном выходе ( ст.8, ст.19 ФЗ-66, ст.30 п.2 Конституции РФ) и одновременно обязать СНТ заключить с Вами договор о пользовании объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования. (я сам обжогся на этом, подал иск на признание, а они встречный о договоре...влетел на 10.000 рубликов, за оказание юридических услуг адвоката для СНТ). Хочу предупредить, что объекты и имущество обязано быть в собственности у СНТ , что будет отражено в предмете договора, если нет, то как говорит народная молва---на нет и суда нет.
Будут вопросы, задавайте, поделюсь своим опытом.
С уважением.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Пн авг 03, 2009 22:06

Уважаемый Kommandor.
Предлагаю открыть отдельный пост на тему: Пути к прямому договору энергоснабжения "ЭСО-садовод".
И там подробно разобрать тему, почему садовод не идет к Мосэнергосбыту, и почему Мосэнергосбыт "отстреливается "от садовода, со всеми ссылками на ЗАКОН и последовательность действий для садовода.
Может получиться хоть на миллиметр сдвинуть эту глыбу----МОСЭНЕРГОСБЫТ.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пн авг 03, 2009 23:07

Павел, пока что можно уверенно говорить только о том , что питерские садоводы активнее московских. В плане обращения в сетевые организации.
При том что МОЭСК наиболее развёрнуто представил образцы документации и "нарисовал " пошаговую инструкцию
http://www.moesk.ru/ru/clients/

А опыт я обобщу в НАШЕЙ ШКОЛЕ
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение edelveis402 » Чт авг 06, 2009 07:39

Я, за открытие такой школы. Что знаю поделюсь всем.
edelveis402
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 08:15
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Чт авг 06, 2009 09:06

Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Выход из членов СНТ, проблема с Председателем и правлени

Сообщение Grava77 » Ср авг 19, 2009 23:48

edelveis402 писал(а):Как быть ?
Какими правовыми актами я могу руководствоваться ?
1) Проверьте наличие всех Ваших целевых взносов на инфраструктуру СНТ.
2) Подавайте заявление о выходе.
3) СНТ заключает (их инициатива) договор с индивидуалом.

См. ст. 8 закона № 66-ФЗ о возможности ведения индивидуального хозяйства на территории СНТ (и т.п. )
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Чт авг 20, 2009 10:26

Владимир , но ваши советы не отвечают на главный вопрос:
На что Председатель заявил, что он ничего не знает и эл.эн. все равно отключит.
Как быть ?
Какими правовыми актами я могу руководствоваться ?

Здесь ответ один: нужно обращаться в энергосетевую организацию.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Вт авг 25, 2009 23:23

Kommandor писал(а): нужно обращаться в энергосетевую организацию.
Туда можно обратиться только после выхода из СНТ.
Но не забывайте, бодаться с ними, всё равно, что тащить осла через трясину.
По закону надо, но кому хочется надевать себе на шею хомут и терять лишние денежки.

Если бы Вы с этим столкнулись, то от такого совета воздержались бы.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Ср авг 26, 2009 01:45

Туда можно обратиться только после выхода из СНТ.

На чём основано такое утверждение?
Энергопотребляющее устройство(установка) - принадлежит физлицу .
При чём тут членство в какой то организации?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron