Правление заставляет вынести счётчики на улицу

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Правление заставляет вынести счётчики на улицу

Сообщение evgeniy2609 » Пн авг 10, 2009 15:48

Решением общего собрания было принято вынести электросчётчики на улицу, и поместить их либо на дома, либо на отдельные столбы, что бы к счётчику был безпрепятственный доступ, мой участок огорожен (сетка рабица) и дом находится в глубине сада, ставить же столб, я не хочу, так как зимой имели место случаи воровства имущества с участков, и мой счетчик может стать легкой добычей воров, подскажите как быть в этой ситуации.
evgeniy2609
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 15:25
Откуда: Подмосковье

Сообщение Павлуша » Пн авг 10, 2009 20:54

Здравствуйте evgeniy2609.
Решением общего собрания было принято вынести электросчётчики на улицу

Хорошее желание у Вашего собрания. неплохо было бы уточнить, а имеет ли собрание полномочия на решения данного вопроса? ( согласно Устава и ФЗ-66 ).
и если Вам интересно, то полюбопытствуйте у Вашего председателя, насколько это правомерно с действующим законодательством?
и пусть ответит на следующие вопросы:
1. Согласовано ли с Мосэнергосбытом , с Электросетеями---изминения подключения к строениям садоводов ?
2. Отражено ли в Проекте электрификации СНТ подключение дополнительного электротехнического имущества и согласовано ли это с подведомственными организациями ?
3. Чье это будет имущество и кто несет ответственность за сохранность, работоспособность. профилактику. ремонт, калибровка счетчика ?
4. Как будет решаться вопрос, если уличный счетчик показывает 100 кВт, а Ваш внутридомовой 10 кВт ?

И по-хорошему, очень много вопросов всплывает, чем ответов на них.

И в заключении: никто не может обязать что-либо сделать, без согласованного проекта и желания садовода по данному вопросу.
Решать Вам, удачи.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение evgeniy2609 » Пн авг 10, 2009 21:56

Насчет согласования не интересовался, но думаю, что не согласовано, председатель настолько дурен, что разговаривать с ним бесполезно, у него один ответ: не уплатишь отрежем свет!!! уже сталкивался по этому поводу с ним. Денег он хочет поиметь -это понятно.
evgeniy2609
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 15:25
Откуда: Подмосковье

Сообщение Павлуша » Пн авг 10, 2009 23:53

У Вас есть хорошее возможность написать заявление в Правление СНТ, ревизионную комиссию, ( копию у себя храним), с разъяснениями по данному вопросу ( счетчики на столбы ), пусть отвечают, и начните писать со словами:
- я законнопослушный гражданин РФ и прошу мне разъяснить в письменном виде, правомочно ли установка доп. счетчиков, не нарушается ли в данном действии ЗАКОН, ( положения УСТАВА, ФЗ-66, ГК РФ ).
Ну, а если Вы знаете, что бороться бесполезно, зачем искать ответ на данном форуме ?
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение evgeniy2609 » Вт авг 11, 2009 10:29

Насчет бороться надо попробовать, а вот насчет разговора с председателем-это только ор и порча нервной системы. а вот счётчик придется мне действительно заменить, класс погрешности на старом 2.5, но это действо будет гораздо дешевле, чем хочет правление, звонил в местный Энергосбыт, получается счётчик 750, установка 780, пломбировка и проверка около 700р.
evgeniy2609
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 15:25
Откуда: Подмосковье

Сообщение Grava77 » Чт авг 13, 2009 11:59

Ваш пред. не прав и действует старыми совковыми авторитарными методами.

Если в СНТ воровство эл/эн., то нужно предложить проработанные варианты (не менее 2-х) установки эл/счётчика на входе у потребителя.
Плата за потреблённую энергию у таких лиц взимать строго по их счётчику (не забывайте о потерях в сетях СНТ, которые составляют обычно до 20%). Оставшаяся мощность делится на остальных. Когда люди увидят разницу, которая при наличии воровства обязательно будет, то все перейдут на цивилизованное подключение, не допускающее воровства.
Кстати, платежи за электроэнергию, водопровод, газопровод и т.п. относятся к коммунальным платежам.

Не забывайте, также, что расходы электроэнергии на служебные (например, сторожка) помещения, уличное освещение и пр. оплачиваются по статье "Членские взносы"
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Павлуша » Пн авг 17, 2009 02:15

Глубокоуважаемый Grava77.
Предупреждаю сразу---без обид.

Вот Вы рекомендуете:
о все перейдут на цивилизованное подключение, не допускающее воровства.

Переведите пожалуйста на простой русский язык понимания.....
СНТ по действующему законодательству ( как юридическое лицо ) имеет право заключить договор энергоснабжения только под имущество которое ОНО имеет на балансе или в собственности. Для своих садоводов ОНО не имеет право покупать , продавать и взымать плату за потребленную электроэнергию гражданами-потребителями---садоводами.
Тем более, ЕМУ ( СНТ), никто не давал лицензии на право контроля, проверки, потребления электроэнергии садоводами.
напомню Вам, что СНТ---некомерческое товарищество, созданное добровольно гражданами для решения целей, ради которых ОНО создано.
Ну а теперь, еще раз, прочтите Ваш пост, не кажется ли Вам, что Ваши рекомендации:
действует старыми совковыми авторитарными методами.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron