Информационным письмом № ДС-4928/14 от 12.08.2005

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Grava77 » Пн сен 28, 2009 10:54

Kommandor писал(а):Вторая причина - она вами НАДУМАНА:никто садоводов в сельские жители законодательно не перевёл.
Я про то и говорю, что по сравнению с селянами садоводы платят по более высокому тарифу, да ещё и внутренние потери в сетях СНТ повесили на садоводов. Вот и получается, что по сравнению с селянами садоводы платят в 2 раза больше.

В нашем микрорайоне 1,5 тысячи садовых участков. Некоторые СНТ подключились к эл/сетям уже в 2002 году. Другая группа СНТ установила у себя столбы и даже провода по линиям провели, а подключения до сих пор нет - уже не первый год ждут милости господней (т.е. государственной). Сейчас с кризисом им ждать придётся, думаю, до потери терпения.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пн сен 28, 2009 11:01

Я про то и говорю, что по сравнению с селянами садоводы платят по более высокому тарифу, да ещё и внутренние потери в сетях СНТ повесили на садоводов. Вот и получается, что по сравнению с селянами садоводы платят в 2 раза больше.


Тогда логичнее сравнивать с горожанами. И делать вывод - что ждёт горожан.
А для московского региона - количество горожан превышает количество селян.

В нашем микрорайоне 1,5 тысячи садовых участков. Некоторые СНТ подключились к эл/сетям уже в 2002 году. Другая группа СНТ установила у себя столбы и даже провода по линиям провели, а подключения до сих пор нет - уже не первый год ждут милости господней (т.е. государственной).


Это к теме "отсутствия энергодефицита" в МО.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Sigurd » Пн сен 28, 2009 16:02

Grava77, в энергосбыте существует сбытовая надбавка , поэтому продавая ээ как горожанам или селянам в итого энергосбыт получит лишь свою фиксир.надбавку, а не разницу тарифов.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение Sigurd » Пн сен 28, 2009 17:42

IVM писал(а):По принципу "не знаю зачем, но лучше, чтобы своё"? Это глупо. Мы 2 года не могли найти электрика. Смысла в объединении не вижу, что это даёт? Всё равно и так, и так, каждый платит только за своё личное потребление. А электричество на водокачку и так оплачивать надо, а то без воды будешь сидеть.

Другой пример: мы вынуждены были за свой счёт сначала закупать новые столбы, а теперь ещё и устанавливать. Смогли купить только 15 штук (где-то за 6 600 за стоб), а цены на установку сейчас 10 000 минимум за 1 столб. Я не знаю, сколько у нас столбов, но эти 15 едва ли превышают 10 % от общего числа. А менять надо все (просто потому, что старые деревянные сгнили). За сколько лет мы такими темпами это всё заменим? А некоторые столбы на ладан дышат. Основная масса членов — пенсинонеры, они так ворчат, что столько денег надо платить (за столбы собирали по 300 р., на установку по 650 р.). Ну, может, область и/или город что-то компенсируют, но это ещё неизвестно, к тому же в каком объёме — тоже неизвестно. В союзе садоводов нас много таких, дают-то не всем...


Сытый голодного не разумеет, грубовато, но честно. У нас в поселке сотка земли 15-25 т.дол. Мне не нужны лишние соседи, это создает неудобства, в частности по ээ - понижает напряжение в сетях, у Вас сколько зимой, наверное 170-180В, а у нас пока что 220-230В. На каждый дом в среднем по 15 кВт, без проблем включаю сауну =11кВт.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение IVM » Пн сен 28, 2009 19:00

У нас СНТ, а не посёлок. Зимой нет никого, так что с напряжением всё в порядке. А сауны надо строить дровяные, а не электрические (но это уже лирика).

В вашей собственности трансформатор или не в вашей, при необходимости вас обяжут подключить лишних соседей, лишь бы по мощности всё проходило. А вот имеете ли вы право потреблять 11 кВт, это большой вопрос.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sigurd » Пн сен 28, 2009 19:12

IVM писал(а):У нас СНТ, а не посёлок. Зимой нет никого, так что с напряжением всё в порядке. А сауны надо строить дровяные, а не электрические (но это уже лирика).

В вашей собственности трансформатор или не в вашей, при необходимости вас обяжут подключить лишних соседей, лишь бы по мощности всё проходило. А вот имеете ли вы право потреблять 11 кВт, это большой вопрос.



Думаю, не обяжут, сказано ведь в инструкции сети должны согласовать, кроме того если все же будут насильно подключать все это обжалуют в КС. Думаю наше имущество не становится лучше от новых подключений(особенно очевидно с трансформатором)
11 кВт я наверное не имею право потреблять, потому что я не помню, что делал в свое время регламент технолог.подключения, скорее всего у нас в поселке никто не делал. Думаю это нарушение и хочу разобраться со всем этим.
Поселок - это я так называю, 55 домов, ТИЗ - потребительский кооператив, статуса поселка у нас нет.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение IVM » Пн сен 28, 2009 19:35

Я имею ввиду по поводу того, что вы не можете препятствовать перетоку электроэнергии через ваш трансформатор и сеть для нечленов вашей организации.

Так что смысла держать электрохозяйство в собственности никакого.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sigurd » Пн сен 28, 2009 21:50

IVM писал(а):Я имею ввиду по поводу того, что вы не можете препятствовать перетоку электроэнергии через ваш трансформатор и сеть для нечленов вашей организации.

Так что смысла держать электрохозяйство в собственности никакого.


Я тоже про это.
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Но сначало энергопринимающее устройство должно быть присоединено к нашим сетям, а вот тут уже сетевая компания должна будет с нами согласовать этот процесс.
Это что касается новых пользователей.
Что касается старых пользователей нашей сети, то я считаю, что если гражданин выйдет из ТИЗа(СНТ), то мы(при нашем желании) с помощью сетевой компании можем его отключить, потому как
у нас нет лицензии на энергосбытовую деятельность и непонятно на каком основании ТИЗ осуществляет отпуск ээ.
Пусть этот гражданин становится(если сможет) самостоятельным абонентом энергосбыта и тогда мы не будем препятствовать перетоку ээ через наши сети.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение IVM » Пн сен 28, 2009 21:53

Sigurd писал(а):Но сначало энергопринимающее устройство должно быть присоединено к нашим сетям, а вот тут уже сетевая компания должна будет с нами согласовать этот процесс.


И что это вам даст? Это стоит затрат на содержание всего хозяйства?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sigurd » Пн сен 28, 2009 22:02

Мы платим ежемесячные членские взносы 2000р. здесь все мусор,зарплаты, охрана, электрик, текущий ремонт. Я считаю, что это немного. Зато хорошее напряжение в сети, большая мощность.
К слову в Дубровке оплата аналогичных взносов 50руб с1м2 общей площади дома, примерно 10000р. + ээ+газ.
Если выяснится что несмотря на наши протесты к нам смогут подключаться варяги, то я первый буду за передачу сетей и трансформатора на баланс сетевой компании.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Вт сен 29, 2009 01:56

Sigurd писал(а): Но сначало энергопринимающее устройство должно быть присоединено к нашим сетям, а вот тут уже сетевая компания должна будет с нами согласовать этот процесс.

Недискриминационный доступ. Если откажете вы , то суд может и не отказать.
Кстати , а право собственности у вас оформлено? Судя по тому , что ТИЗ является недействующим юрлицом , то права собственности на ваши сети у вас нет. А с несобственником и согласовывать нечего.



Это что касается новых пользователей.
Что касается старых пользователей нашей сети, то я считаю, что если гражданин выйдет из ТИЗа(СНТ), то мы(при нашем желании) с помощью сетевой компании можем его отключить, потому как
у нас нет лицензии на энергосбытовую деятельность и непонятно на каком основании ТИЗ осуществляет отпуск ээ.

Забудьте слово ТИЗ.
Вы... такое впечатление , что вы сами с Марса и у вас всегда есть электричество.
Сегодня вы отключили свет у вышедшего из ТИЗа , а завтра отключат всем остальным. Ну и чего ВЫ добьётесь?
Пусть этот гражданин становится(если сможет) самостоятельным абонентом энергосбыта и тогда мы не будем препятствовать перетоку ээ через наши сети.

А вы - не собственник . Вы - никто . И имущества у вас в собственности нет.
Зато есть вероятность в возбуждении дела против вас о .
Имущество создавали, деньги тратили. А как на счёт того, чтобы отчитаться? Денег нет, имущества - нет( вы ж собственность не оформили.....) Как отчитываться будете?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Sigurd » Вт сен 29, 2009 10:23

Kommandor, опять Вы в частности, шире смотрите на вещи.
Я же не говорю, чтоб мы сейчас всех отключим, я изучаю правовую ситуацию, концептуально, а не как юрист во всех микродеталях. Прежде чем на кого наезжать, мы сделаем себе все документы.
1.Прежде всего перерегистрируем ТИЗ в потребительский кооператив, если не выйдит перерегистрация, потребуем ликвидацию и заново зарегистрируем потребкооператив.
2.Имущество покупалось нами и как говорит 1-й председатель в свое время оформлялось в собственность, даже газовая сеть. Я пока что бумаг не видел, но это позже, сначала п.1, а после оформление документации старого имущества на потребкооператив.
3. Оформление (или узаконение по-факту пользования) частных граждан нашего кооператива ээ.
4.И все, далее отстаиваем свои права если их пытаются нарушить, и разбираемся с отдельными неплательщиками нашего старого ТИЗа по неоплате членских взносов и прочих платежей.
Sigurd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 12:23
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Вт сен 29, 2009 22:30

Вам и отвечают в "широком смысле".
Узко ( конкретно) вашу ситуацию никто не рассматривал.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Пред.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22