Энергосбережение

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Энергосбережение

Сообщение nikimara » Сб окт 03, 2009 17:26

В октябре во втором чтении в Госдуме будет рассматриваться законопроект об эенергосбережении. Там есть требования и к частным строениям, и к имуществу общего пользования в СНТ.
Коротко: все, что не соответствует нормам отключается от энергоснабжения, тарифы на э/э при наличии старых (неотремотированных), неоформленных должным образом сетей местные власти могут повышать, бесхозные, ненадлежаще содержащиеся сети ликвидировать и т.д., и т.п.
№ 111730-5
во втором чтении

Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

(Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности)

Глава 3. Государственное регулирование в области
энергосбережения и повышения энергетической
эффективности

Статья 10. Требования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

1. Требования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности включают в себя:
3) требования к организации учета используемых энергетических ресурсов;
4) требования энергетической эффективности зданий (строений), сооружений;
5) требования к проведению обязательного энергетического обследования;
9) требования энергосбережения и повышения энергетической эффективности в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан;
10. С 1 января 2011 года к обороту (реализации) на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.
С 1 января 2012 года к обороту (реализации) на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.
С 1 января 2013 года к обороту (реализации) на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.
Статья 12. Требования к зданиям (строениям), сооружениям
Статья 13. Требования энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

9. В целях энергосбережения и повышения энергетической эффективности в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан уполномоченные органы управления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением граждан, если имущество общего пользования принадлежит таким объединениям на праве собственности, а также члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, которым имущество общего пользования принадлежит на праве совместной собственности, обязаны организовывать выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования соответствующего некоммерческого объединения граждан, а также нести расходы на их проведение.
9. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти утверждает перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, подлежащих выполнению единовременно и (или) регулярно.
10. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе утвердить дополнительный перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

3. До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления обеспечивают завершение выполнения мероприятий по оснащению введенных в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящего Федерального закона зданий (строений), сооружений, используемых для размещения указанных органов и находящихся в государственной, муниципальной собственности, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
4. До 1 января 2011 года собственники введенных в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящего Федерального закона зданий (строений), сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, вода, в том числе временных, за исключением объектов, указанных в частях 3 и 5 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение принадлежащих им указанных объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также иных ресурсов, если измерение соответствующего ресурса возможно с применением таких приборов, а также ввод их в эксплуатацию.


Остальное, кому интересно можно посмотреть на сайте Госдумы. Документ очень большой. Это выборка только до страницы 30 и то не вся.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron