замена провода - за чей счет?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

замена провода - за чей счет?

Сообщение Alenocka83 » Пн окт 12, 2009 18:00

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Линия электропередач идет от Дома - к Столбу№1 (столб находится не на участке, а рядом, за забором), от Столба №1 над общественной дорогой к Столбу №2. На Столбе №2 он соединяется с общей линией электропередач.

Участок провода от Столба №1 к Столбу №2 необходимо заменить ввиду старости, потрепанности и естественно угрозы разрыва.

Вопрос: за чей счет должна происходить замена данного участка кабеля? За счет владельца Дома или за счет энергетической компании?

Известно, что подобную услугу может оказать ТОЛЬКО энергетическая компания района, т.к. только она имеет право и возможность отключить эти столбы от линии.
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Re: замена провода - за чей счет?

Сообщение Grava77 » Пн окт 12, 2009 21:52

Alenocka83 писал(а):за чей счет должна происходить замена данного участка кабеля?
Смотря от того, в сьей собстенности находится этот участок, Энергосбыта (что мало вероятно) или садоводов (в долевой собственности) СНТ. Этот вариант наиболее выгоден поставщикам эл/энергии.
И этот вариант наиболее вероятен.
Т.е. работы должны выполнятся за счёт садоводов (учтите, из членских взносов всех садоводов) СНТ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пн окт 12, 2009 21:59

У юридического лица СНТ не может быть долевой собственности с самим собой.
С кем вы ещё втихоря оформили долевую собственность?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Вт окт 13, 2009 10:09

Kommandor писал(а):У юридического лица СНТ не может быть долевой собственности с самим собой
Хватит глупить и искажать
п.2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.

Или Вы не понимаете, что такое совместная собственность членов СНТ?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Вт окт 13, 2009 10:49

Хватит глупить и искажать
п.2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.

Или Вы не понимаете, что такое совместная собственность членов СНТ?


Нет , не понимаю.

Не, Владимир - серьёзно говорю: не понимаю.

Если вы берётесь разъяснить- пожалуйста. Я вас внимательно слушаю.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Alenocka83 » Вт окт 13, 2009 11:06

Господа, наверно я плохо объясняю или вы меня не пониаете))). В СНТ свои провода, своя подстанция и все у них ОК. От них я не питаюсь, и они не против. Мы про них вообще не говорим.

Провод идет на деревней, а точнее селом (как официально называется сие поселение). От этой линии запитаны домики и избушки, провод идет как и во всех "деревнях" параллельно дороге. Но вот бывшие хозяева моего дома решили запитать и свой дом через этот провод. Энергоузел (Облэнерго) в те стародавние времена разрешило сие действо - это сделали двумя проводами, от общего столба протянули над дорогой к другому столбу, а от этого столба уже к дому.

Отношения рассматриваются не я и СНТ, а я и Облэнерго. Эта сеть принадлежит им (по крайней мере мне она не принадлежит точно, т.к. ни документов, ни договоров - ничего по этому поводу не оформлялось).

ТО есть оплачивать смену этого провода должна или я или Облэнерго. Вто кто именно и как это доказать - меня и интересует.

Есть мнения???
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Ig » Ср окт 14, 2009 12:44

Смотрите Акт разграничения ответственности (балансовой принадлежности). Он выдается сетевой организацией в процессе получения разрешения на подключение. Если его у вас нет, запросите у сетевиков. Если провода в зоне их ответственности, добивайтесь замены за их счет.
Более простой и быстрый путь - нанять местных электриков неофициально, заплатить им в карман, и они вам все сделают быстро, недорого и хорошо (чтобы потом самим же не ездить переделывать уже официально). Провод АПВ стоит 7 рублей за метр, так что стоит ли экономить и ждать два года?
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

Сообщение Alenocka83 » Ср окт 14, 2009 13:27

Акт разграничения ответственности - это очень интересно. А как его можно получить? как это вообще делается? Заявление пишется или может он прикладывается к Договору?


По поводу электриков - пробовала. Все электрики говорят что под напряжением работать не будут. Вот и все. Отключить данный участок от сети может только сетевая организация - а она не разрешает другим людям туда лазить, а их ремонтники хотят денег, немалых. И провода у нее стоят не 7 рублей кстати, а 77 (это образно, но железно больше 50р)
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение IVM » Ср окт 14, 2009 13:36

Это вообще-то неотъемлемая часть договора.

А провода купите сами, но не у них. А им оплатите только работу.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Alenocka83 » Ср окт 14, 2009 14:55

При смене собственника участка \ дома договор на электроэнергию переоформляется?
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Alenocka83 » Ср окт 14, 2009 14:57

Кстати средняя цена за смену провода (за работу) какая?

мне объявили около 20т.р. Сказали "мы монополисты - смиритесь"))) Это нормальная цена за смену 7м провода?
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение IVM » Ср окт 14, 2009 15:16

Alenocka83 писал(а):При смене собственника участка \ дома договор на электроэнергию переоформляется?

Естественно. Договор же заключается с человеком, а не с недвижимостью.

Про стоимость работ не подскажу. Но что-то мне кажется, что с вас просто хотят содрать денег.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ig » Ср окт 14, 2009 16:22

По поводу получения Акта разграничения: надо сходить к сетевикам и спросить, как его добыть. Он наверняка выдавался бывшему хозяину дома, так как это он подключался к сетям. Наверняка заявление попросят написать. Или у "бывшего" попросите, может, валяется где-нибудь.
Хотя, судя по тому, что вы написали, дело было так: бывший хозяин дома получил разрешение на подключение, поставил столб у дома, провел провода. В этом случае граница ответственности будет на старом столбе (который до него стоял), так что менять провода вам придется за свой счет...
Насчет работ и их стоимости. Ваши электрики какие-то неправильные ;-) Во-первых, существует такая вещь, как диэлектрические перчатки, выдерживают они до 10 000 вольт и стоят 260 рублей. Во-вторых, у меня этим летом ОФИЦИАЛЬНЫЕ электрики провели провода 380 вольт без отключения и без перчаток, и еще голым пальцем по фазовому проводу постукивали - есть ли там напряжение? Неофициалы за "поставить б/у столб, провести 4 провода по 45 метров и подключить к фидеру" взяли 7000, включая стоимость столба, провода стоили 7 рублей метр (45*4*7=1260 рублей, АПВ 16 мм2). Официалы за "залезть на столб и подключить индивидуальную подводку к гаражу" взяли 3000 рублей. Цены пермские, этого лета.
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

Сообщение Alenocka83 » Ср окт 14, 2009 16:51

Вот теперь все ясно. Буду искать дома этот самый Акт - а если не найду то попробую поехать в этот узел электрический.

Как подключалась прошлая хозяйка я узнать не смогу - она очень старенькая, уже в маразме, и уже где то в далекой Европе на ПМЖ...

А электрики у нас не странные, а зажравшиеся. Сетевые понимают, что никто не полезет - все таки если что не так можно и порчу имущества приписать, государственного... А местные тоже все это понимают. Речь идет о МО, Минском шоссе, им дешевить не к лицу! Когда до Рублевки или скажем Переделкино рукой подать)))
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Ig » Ср окт 14, 2009 19:11

Ещё раз убедился, что лучше жить не в Москве ;-)
Ig
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 15:45

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron