Не дают подключить свет в СНТ

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Не дают подключить свет в СНТ

Сообщение vip2k » Пн ноя 02, 2009 02:46

Добрый день

У меня такой вопрос, купил участок в СНТ г.Видное

Сейчас возникла проблема с подключением света,
Председатель подключится не дает, мотивируя это тем что
решение о подключении должны принять на общем собрании, а таковое проводится раз в год, я просил собрать внеочередное собрание на что мне было отказано, по тому факту что просто не кто не придет.

На мои вопросы о том как же все таки подключится к электричеству
мне был дан ответ, что реально не как, так как "пайщики" члены СНТ кто 2 года назад скидывались деньгами на проводку света и установку трансформатора, не дадут разрешение им самим электричесва не хватает.(тр-тор 160квт реально живут 10-15 чел но многие топятся зимой электричесвом).
И если я хочу электричества, то мне надо идти и выбивать разрешение на увелечение мощьности, делать проект, менять трансформатор на 250 квт. (+просто так не кто не даст нужно ещё на взятки)

Ходил в энергосбыт или как он там называется, спрашивал насколько это правомерно, так как считал что при подключении электричества
оно должно выделятся равномерно на все товарищество, а не только на ограниченную группу лиц.
Но мне сказали что им все равно и это не их дело.

Спрашивал про увеличение мощьности, на что был дан ответ что мощьностей нет, что нужно делать проект и тянуть новый кабель от подстанции,ставить новый трансформатор, примерную сумму мне озвучили в 3-5 миллионов рублей.
Что для меня вообще не реально, за эти деньги проще купить коттедж уже со всем готовым.


Как быть?
Вопрос
1. Как узнать правомено ли вообще не давать подключится к электричеству в СНТ
2. Как узнать правда ли есть пайщики-собственики электричества и они по идеи должны быть перечислены в договоре на подключение, или все таки в договор составлен на СНТ
3. Если договор на СНТ тогда как добиваться того что я как член СНТ имею права на подключение?
4. Если договор и правда на пайщиков что тогда делать?
5. Должны ли энергосети сами тянуть и менять линии, трансформаторы или что теперь все за свой счет?

в общем буду признателен за любые советы.
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

Re: Не дают подключить свет в СНТ

Сообщение Grava77 » Пн ноя 02, 2009 12:25

vip2k писал(а): возникла проблема с подключением света
1) Почему предыдущий хозяин не позаботился об оплате за электросети в СНТ?
2) Вы вступили в СНТ? Если вступили, то Вам председатель должен был предложить оплатить неоплаченные объекты инфраструктуры.
3) Сколько человек оплатило этот целевой взнос на проводку ЛЭП в СНТ: 10 или 15? У нас подключено на те же 160 кВА около 80 участков
4) Вот эти собственники ЛЭП и решают вопрос о подключении или нет кого-то дополнительно
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Не дают подключить свет в СНТ

Сообщение vip2k » Пн ноя 02, 2009 17:13

Grava77 писал(а):
vip2k писал(а): возникла проблема с подключением света
1) Почему предыдущий хозяин не позаботился об оплате за электросети в СНТ?
2) Вы вступили в СНТ? Если вступили, то Вам председатель должен был предложить оплатить неоплаченные объекты инфраструктуры.
3) Сколько человек оплатило этот целевой взнос на проводку ЛЭП в СНТ: 10 или 15? У нас подключено на те же 160 кВА около 80 участков
4) Вот эти собственники ЛЭП и решают вопрос о подключении или нет кого-то дополнительно


1. Предыдущий хозяин живет в германии и ему этот участок был не нужен, он его собирался продавать и не хотел в него вкладывать деньги.
2. Мы вроде вступили в СНТ но книжку садовода или что там, нам до сих пор не дали. Мы оплатили 5 000р на взносы и эту книжку.
3. Ну я этого точно не знаю, 10-15 человек оплатили, потом ещё подключилось порядка 10 человек, а теперь не кого больше подключать не хотят.
4.Документов что леп принадлежит этим людям я не видел как и договор с эл. сетями. И если это действительно так? что мне делать?

и кстати, прочитал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ
К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ" от ФАС
а это официальный документ? куда с ним можно идти?
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

Сообщение Kommandor » Вт ноя 03, 2009 00:31

1. Как узнать правомено ли вообще не давать подключится к электричеству в СНТ

Подключаются к сетям энергетиков. Опосредованно через сеть садоводства. СНТ к этом отношения не имеет ( разрешать или нет)

2. Как узнать правда ли есть пайщики-собственики электричества и они по идеи должны быть перечислены в договоре на подключение, или все таки в договор составлен на СНТ

Вас этот вопрос может не волновать
3. Если договор на СНТ тогда как добиваться того что я как член СНТ имею права на подключение?

Член - он не подключается и договор на подключение не заключает.
Это делает та организация, в которой он член.
У вас : энергопотребляющее устройство на вашем участке должно быть присоединено к сетям энергетиков в установленном порядке. Если данный порядок соблюдён, то сетевая организация подтверждает сбытовойорганизации о возможности заключения с вами договора энергоснабжения энергопотребляющего устройства на вашем участке.
Понятно?
4. Если договор и правда на пайщиков что тогда делать?

Идти в Энергосетевую организацию
5. Должны ли энергосети сами тянуть и менять линии, трансформаторы или что теперь все за свой счет?


Нужно рассматривать конкретно ваши условия на предмет соответствия ПП№334 и приказа Федеральной службы по тарифам от 21 августа 2009 г. N 201-э/1
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение vip2k » Вт ноя 03, 2009 02:29

Kommandor писал(а):
1. Как узнать правомено ли вообще не давать подключится к электричеству в СНТ

Подключаются к сетям энергетиков. Опосредованно через сеть садоводства. СНТ к этом отношения не имеет ( разрешать или нет)

2. Как узнать правда ли есть пайщики-собственики электричества и они по идеи должны быть перечислены в договоре на подключение, или все таки в договор составлен на СНТ

Вас этот вопрос может не волновать
3. Если договор на СНТ тогда как добиваться того что я как член СНТ имею права на подключение?

Член - он не подключается и договор на подключение не заключает.
Это делает та организация, в которой он член.
У вас : энергопотребляющее устройство на вашем участке должно быть присоединено к сетям энергетиков в установленном порядке. Если данный порядок соблюдён, то сетевая организация подтверждает сбытовойорганизации о возможности заключения с вами договора энергоснабжения энергопотребляющего устройства на вашем участке.
Понятно?
4. Если договор и правда на пайщиков что тогда делать?

Идти в Энергосетевую организацию
5. Должны ли энергосети сами тянуть и менять линии, трансформаторы или что теперь все за свой счет?


Нужно рассматривать конкретно ваши условия на предмет соответствия ПП№334 и приказа Федеральной службы по тарифам от 21 августа 2009 г. N 201-э/1



Не совсем, а можно по подробней
я что просто должен придти в энергосбыт и написать заявление на подключение?
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

Сообщение Kommandor » Вт ноя 03, 2009 03:00

Вот на этой странице есть всё
http://www.moesk.ru/ru/clients/
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение vip2k » Вт ноя 03, 2009 05:34

Kommandor писал(а):Вот на этой странице есть всё
http://www.moesk.ru/ru/clients/


почитаю спасибо
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

Re: Не дают подключить свет в СНТ

Сообщение Grava77 » Чт ноя 05, 2009 01:57

vip2k писал(а):кстати, прочитал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ
К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ" от ФАС
Информация для Вас лишняя.

1) Узнайте, ск. домов подключено (визуально всех видно).
2) Как давно было подведено электричество?
3) Какие ещё объекты инфраструктуры в СНТ?
4) Какова величина годового членского взноса?
5) Какой смысл Вам состоять в СНТ и платить членские взносы, если Вам отказывают в электропитании? Председатель к Вам обратится с предложением заключить договор - выдвигайте свои требования.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Не дают подключить свет в СНТ

Сообщение vip2k » Чт ноя 05, 2009 03:21

Grava77 писал(а):
vip2k писал(а):кстати, прочитал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ
К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ" от ФАС
Информация для Вас лишняя.

1) Узнайте, ск. домов подключено (визуально всех видно).
2) Как давно было подведено электричество?
3) Какие ещё объекты инфраструктуры в СНТ?
4) Какова величина годового членского взноса?
5) Какой смысл Вам состоять в СНТ и платить членские взносы, если Вам отказывают в электропитании? Председатель к Вам обратится с предложением заключить договор - выдвигайте свои требования.


1. Всего по кадастровому плану (кстати их два почему то и они отличаются на одном 81 участок на другом 84 кажется)
подключено сейчас порядка наверно 50 домов
2. Где то 2-3 года назад
3. Пока больше не каких объектов нет(охраны нет, светаи освещения на моей линии тоже)
4. Не знаю этого
5. Председатель ко мне вообше не обращался, это я его уже 3 месяц трясу что бы решить вопрос со светом.

а что дают ответы на эти вопросы?
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

Сообщение Kommandor » Чт ноя 05, 2009 12:35

vip2k
. Всего по кадастровому плану (кстати их два почему то и они отличаются на одном 81 участок на другом 84 кажется)
подключено сейчас порядка наверно 50 домов

По существующим на сегодня правилам (в редакции ПП 334) - факт поддходящих к строению электропроводов не является фактом наличия технологического присоединения к сетям.

2. Где то 2-3 года назад

Это факт создания сети. А вас интересовать должны технологические параметры данной сети . И её собственник.
5. Председатель ко мне вообше не обращался, это я его уже 3 месяц трясу что бы решить вопрос со светом.

Председатель - не сетевая организация. Вам в сетях чего сказали?

а что дают ответы на эти вопросы?

Владимир считает , что поймёт вашу ситуацию
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Не дают подключить свет в СНТ

Сообщение Grava77 » Чт ноя 05, 2009 13:30

vip2k писал(а):а что дают ответы на эти вопросы?
Моё мнение:
Вам нужно подать официальное заявление на подключение Вас с электроснабжению. После получения отказа можете обращаться в суд.
Да, ещё!
Побывайте в ГУП Развития Московского региона. Это будет - во-первых, т.е. пока будете ждать ответа.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение vip2k » Пт ноя 06, 2009 14:57

Kommandor писал(а):
vip2k
. Всего по кадастровому плану (кстати их два почему то и они отличаются на одном 81 участок на другом 84 кажется)
подключено сейчас порядка наверно 50 домов

По существующим на сегодня правилам (в редакции ПП 334) - факт поддходящих к строению электропроводов не является фактом наличия технологического присоединения к сетям.

2. Где то 2-3 года назад

Это факт создания сети. А вас интересовать должны технологические параметры данной сети . И её собственник.
5. Председатель ко мне вообше не обращался, это я его уже 3 месяц трясу что бы решить вопрос со светом.

Председатель - не сетевая организация. Вам в сетях чего сказали?

а что дают ответы на эти вопросы?

Владимир считает , что поймёт вашу ситуацию


В сетях мне сказали что у них договор с СНТ
и вопросы подключения внутри СНТ это не их проблема, как то так.
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

Сообщение vip2k » Пт ноя 06, 2009 15:53

Господа написали много но главноего я так и не понял.

Что делать то???

1.кто то говорит что плевать на СНТ идти писать заявление на подключение, а кстати куда идти то? (МОЭК МОЭСК) я ездил в Электросети города Видное.

2.Кто то говорит что энерго сетям я как физическое лицо не интересен, к тому же я могу не соотвесвовать ТУ.

3.Если электро линия сделана на деньги группы членов СНТ, она принадлежит СНТ и они и только они в праве решать подключать или не подключать? на основание каких документов? где эти документы брать?
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

Сообщение Grava77 » Сб ноя 07, 2009 01:10

vip2k писал(а):1.кто то говорит что плевать на СНТ идти писать заявление на подключение, а кстати куда идти то? (МОЭК МОЭСК) я ездил в Электросети города Видное.

2.Кто то говорит что энерго сетям я как физическое лицо не интересен, к тому же я могу не соотвесвовать ТУ.

3.Если электро линия сделана на деньги группы членов СНТ, она принадлежит СНТ и они и только они в праве решать подключать или не подключать? на основание каких документов? где эти документы брать?
1. Чушь
2. Точно. А Вы в этом ещё не убедились?
Кстати, я смотрю, Вы не ознакомились с темами, в которых обсуждались все эти вопросы.
3. ЛЭП принадлежит садоводам и находится в общедолевой собственности. По сути эта группа садоводов должна быть оформлена как Общественная организация собственников ЛЭП.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение vip2k » Сб ноя 07, 2009 16:44

Grava77 писал(а):
vip2k писал(а):1.кто то говорит что плевать на СНТ идти писать заявление на подключение, а кстати куда идти то? (МОЭК МОЭСК) я ездил в Электросети города Видное.

2.Кто то говорит что энерго сетям я как физическое лицо не интересен, к тому же я могу не соотвесвовать ТУ.

3.Если электро линия сделана на деньги группы членов СНТ, она принадлежит СНТ и они и только они в праве решать подключать или не подключать? на основание каких документов? где эти документы брать?
1. Чушь
2. Точно. А Вы в этом ещё не убедились?
Кстати, я смотрю, Вы не ознакомились с темами, в которых обсуждались все эти вопросы.
3. ЛЭП принадлежит садоводам и находится в общедолевой собственности. По сути эта группа садоводов должна быть оформлена как Общественная организация собственников ЛЭП.


Ну значит у меня безвыходная ситуация, если ЛЭП принадлежит садоводам и я остался без света. :(

А обычно согласно уставу СНТ электро сеть принадлежит всем членам СНТ или только тем кто изначально скидывался на неё деньгами?
Став членом СНТ я могу требовать подключения? и на основании чего? устава?
если мне откажут в подключении, остается суд?
vip2k
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 02:21
Откуда: москва

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron