электричество

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

электричество

Сообщение александр хоружий » Чт дек 17, 2009 18:29

На даче от столба до дома находятся провода.Сейчас хочу уложить их в кабель ,под землю(на своем участке).Председатель садоводства против-говорит нельзя.Подскажите пожалуйста
александр хоружий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 18:18
Откуда: санкт-петербург-пупышево

Сообщение Фирс » Чт дек 17, 2009 22:37

Смотрите проект электроснабжения. Если написано: ввод в дом делается воздушной линией-нельзя. Если написано, что ввод в дом делается подземным кабелем -можно.
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение александр хоружий » Чт дек 17, 2009 23:05

дело в том,что дачу мы приобретали в 2000 году ,и только сейчас занялись её ремонтом.Где смотреть?
александр хоружий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 18:18
Откуда: санкт-петербург-пупышево

Сообщение александр хоружий » Чт дек 17, 2009 23:08

И ещё.Не могу найти нормативно правовые акты,снипы и т.п,регламентирующие данные изменения.
александр хоружий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 18:18
Откуда: санкт-петербург-пупышево

СНТ

Сообщение cvetros » Пт дек 18, 2009 00:45

Уважаемый Александр хоружий!
По памяти, длина изолированного провода от столба до дома (воздушки) должна быть не более 25 метра.
Закапывайте в землю на своем участке и не заморачивайтесь. Единственно надо соблюсти основные требования по прокладке низковольтного кабеля, а именно: бронированный или в пластикой трубке (электротрубку не путать с гофрой), кабель укладывается на глубину порядка 50-70 см в канаву, которую выкладываете дешевеньким кирпичем и перед засыпкой кабеля сверху опять по всей траншее прокладываете тот же дешевенький кирпич на кабель, дабы при бесконтрольной, с Вашей стороны, перекопке участка Вашей супругой, она случайно не тыкнула кабель и не повредила его (из личного опыта, когда приходится быть на двойном контроле: рука на пульсе страны, а глаза за соблюдением технологии супругой при ее работе на участке, и голосовые связки в напряжении, чтобы моментально и громогласно нежным командным окриком не допустить нарушения технологии). К кабелю воздушки СНТ сделайте соединение через орешки и заведите в металлическую трубу, которую надо закрепить вдоль столба сверху до низа канавки с кирпичиком на дне(обязательно верх загните гусачком, дабы дождь не заливал, ну и нижний соответственно для соединения встык с пластиковой трубкой) где-то на три стяжки вокруг столба (обычно полоска металла) и приваритесь к ним. Соединения пластиковой трубки с металлической или пластиковых трубок между субой обязательно хорошенько обмотайте изолентой и можно обмазать нейтральным герметиком, а сверху обмотать целюфанической пленочкой (я забрал пакет у жены, с которым она ходит на прогулку по магазинам). Тем самым Вы исключите попадание талых или дождевых вод в трубку и ее последующего стока в подвал вашего особняка. И последнее. Заложите кабель с запасом, сечением поряка 6 квадратов и обязательно сделайте петлю в любом месте прохождения кабеля. Вроде основное все. Удачи. Если что не так соратники подправят.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Сб дек 19, 2009 12:39

Я для герметизации труб (обязательно внахлёст) использовал "жидкие гвозди".
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Energetik » Сб дек 19, 2009 14:24

А у вас счетчик в доме или на столбе? Если в доме, то выносите его на столб и тогда думаю председатель не будет против кабеля в земле.
Energetik
 


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron