Как в СНТ садовод получает электричество от энергосбыта

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Как в СНТ садовод получает электричество от энергосбыта

Сообщение sekam » Вт дек 29, 2009 18:30

Не буду долго рассказывать, как я это осуществил, но тщательно вооружившись известным постановлением №334 РФ от 05.09 я получил от МОЭСК техусловия , прии выполнении которых я могу за 500 руб на своем участке на территории СНТ присоединить 15 Квт с заключением договора с МОЭСК по существующим сетям. Сети эти ( столбы и провода) -коллективная собственность садоводов. На балансе они у СНТ или нет- не знаю. МОЭСК считает, что на балансе- так как есть Акт разграничения балансовой принадлежности, где СНТ подтверждает , что они на балансе. Для МОЭСК этого достаточно и проверять это факт он не будет.
Ка бы все хорошо, но один пункт в этих техусловиях в моей ситуации не исполним. Это мое обязательство письменно согласовать с СНТ и заверить печатью, тот факт что СНТ не возражает против моего единственного присоединения. Председатель сразу "перевел стрелки" на общее собрание-мол только оно вправе решать эти вопросы, а он выполняет волю собрания. Но на собрании не прокатит, такого решения оно не даст. Это как в анекдоте -100 садоводов платят товариществу, а тут появляюсь я "в белой шляпе и с книжкой электросбыта". Всем заинтересованным лицам- посоветуйте как быть??? Есть ли перспектива судебного оспаривания этого пункта техусловий
Варианты взяток и прокладки 400м собственной ЛЭП 0,4 КВ до трансформатора исключается . Как быть?
sekam
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 16:16
Откуда: Москва

Сообщение Илона » Ср дек 30, 2009 18:03

Вы же сами говорите, что:
тщательно вооружившись известным постановлением №334 РФ от 05.09 я получил от МОЭСК техусловия

А ТУ, вы считаете, что по этому ПП №334.. получили?
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Пн янв 11, 2010 20:04

Здравствуйте sekam.
На Ваш вопрос можно ответить так, зайдите на сайт Мосэнергосбыт, в поисковой строке наберите "договор", в открытом окне в самом низу, увидите "Договор энергоснабжения с гражданином, использующим электрическую энергию для бытового потребления в индивидуальном жилом доме". Донный типовой договор "родился" после майского постановления 2009г. Подъезжайте в местный филиал Мосэнергосбыта и проконсультируйтесь у инженера, зам. начальника, юриста, про Ваши дальнейшие шаги.
Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Пн янв 11, 2010 22:00

Строение на участке признать жилым домом — отдельная история.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как в СНТ садовод получает электричество от энергосбыта

Сообщение Grava77 » Сб янв 16, 2010 07:30

sekam,
в подобной ситуации находится несколько чел. с соседнего СНТ. Все хлопоты у них пока уходят в песок.
Чтобы подключиться к ЛЭП СНТ, Вам нужно договориться с собственниками сетей СНТ и принять материальное участие (внести целевой взнос) в данной инфраструктуре. В настоящее время это составляет (как мне известно от соседних СНТ) порядка 40 тыс.руб. с дома.

Нам в начале десятилетия это строительство обошлось по 18 тыс.руб. с дома (160 кВА на 80 домов). Круглая сумма при этом ушла неизвестно куда.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Как в СНТ садовод получает электричество от энергосбыта

Сообщение Черепанов » Вс янв 31, 2010 15:56

secam,
я тоже не буду долго рассказывать, но в подобном положении сейчас находятся 12 человек из нашего посёлка. Сетевая компания (та же МОЭСК) выслала в наш адрес акты разграничения, подписанные с их стороны. Там "забиты" ещё три подписи: энергосбыта, моя и СНТ. Наш ответ прост: если Вы действительно "вооружились ПП334", то там есть п. 16.3, о чём я и сообщил в ФАС, где уже лежат наши заявления. Ключевая фраза выглядит так:
В соответствии с п. 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям в действующей редакции обязанность по урегулированию отношений с третьими лицами возложена на сетевую компанию. Предлагая мне выполнить эти обязательства самостоятельно, ЗЭС доказывает тем самым нарушение ею ч. 1 ст. 10 закона РФ «О защите конкуренции».

Надеюсь, всё понятно? Это их новейшее "ноу-хау", как из людей дурачков делать. А наш ответ - ФАС.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Re: Как в СНТ садовод получает электричество от энергосбыта

Сообщение cvetros » Ср фев 10, 2010 17:35

Уважаемый sekam !
Первое. Вы получите ответ по сетям:"Нет технической возможности". Это правильно, поскольку есть акт по мощности для СНТ, есть проект, согласно которому и стоит трансформатор определенной можности и отпускная по участкам. 15 кВт - это три фазы на ваш домик.
Второе. По Мосэнергосбыту по сумме в 500 рублей. Кроме того, что Вы потратитесь для получения Акта на подключение, весомая часть которого на Проекте однолинейной схемы подключения от специализированной организации, Вам названная компания выставит следующее в пределах сумм. Вам необходимо получить наряд на подключение. Привести на опломбировку счетчика специалиста, заплатить 520 рублей и плюс 1400 рублей за консультацию и еще 3600 за оформление документов. Кроме того согласно Акта разграничения балансовой принадлежности Вам еще выставят в Договре с Мосэнергосбытом оплату потерь в своих наружних сетях порядка 4 %.
Посему мы и инициировали работу, которая позволит постепенно перейти на индивидуальное абонирование и избавление СНТ от проблем с энергохозяйством без различных необоснованных поборов. Через пару недель начнем практические действия с каждым СНТ, кто пожелает избавить себя от всех этих ненужных навязанных хлопот с энергохозяйством.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron