Потери э/э?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Потери э/э?

Сообщение rigor » Ср янв 06, 2010 00:22

В выставляемом счёте электросбытовой организацией нашему СНТ указываются потери 80%. На сколько такая цифра обоснована и вообще от куда она берётся? Проект энергоснабжения пока старый председатель не передал (это отдельная песня). а в связи с новыми тарифами ставка уж больно большая получается. Хотелось бы понимать что от куда берётся?
rigor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 18:35
Откуда: MO

Сообщение Павлуша » Чт янв 07, 2010 21:45

Здравствуйте rigor.
Если Вы хотите узнать для себя, то почитайте:
Список литературы:
1. Инструкция по расчету и анализу технологического расхода электрической энергии на передачу по электрическим сетям энергосистем и энергообъединений. И 34-70-030-87. – М.: СПО ''Союзтехэнерго'', 1987;
2. В.Э. Воротницкий, М.А. Калинкина. Расчет, нормирование и снижение потерь электроэнергии в электрических сетях. / Учебно-методическое пособие. – М.: ИПКгосслужбы, 2000;
3. Потери электроэнергии в электрических сетях энергосистем / В.Э. Воротницкий, Ю.С. Железко, В.Н. Казанцев и др.; Под ред. В.Н. Казанцева. – М.: Энергоатомиздат, 1983;
4. Г.Е. Поспелов, Н.М. Сыч. Потери мощности и энергии в электрических сетях./Под ред. Г.Е. Поспелова. – М.: Энергоиздат, 1981;
5. Руководящие материалы по проектированию электроснабжения сельского хозяйства./ Методические указания по расчету электрических нагрузок в сетях 0,38-110 кВ сельскохозяйственного назначения. Ноябрь. – М.: Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт ''Сельэнергопроект'', 1985.


Если Вы хотите измерить процент потерь в Вашей сети, то вызывайте лабораторию, в том же Мосэнергосбыте, но расчеты потерь обязаны быть в проекте, обычно они не превышают 5-10 %.

Удачи Вам.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Re: Потери э/э?

Сообщение Илона » Пт янв 08, 2010 15:28

rigor писал(а):В выставляемом счёте электросбытовой организацией нашему СНТ указываются потери 80%. На сколько такая цифра обоснована и вообще от куда она берётся? Проект энергоснабжения пока старый председатель не передал (это отдельная песня). а в связи с новыми тарифами ставка уж больно большая получается. Хотелось бы понимать что от куда берётся?

Счёт перед вами? Выставляются потери в линии, потери в трансформаторе и с лета этого года недогруженность трансформатора.
ВИдимо, что-то Вы не поняли, напишите %, как указано в счёте ( можно в личку).
Все данные о начисляемых потерях, указаны в Приложении к Договору.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пт янв 08, 2010 18:01

Илона
Счёт перед вами? Выставляются потери в линии, потери в трансформаторе и с лета этого года недогруженность трансформатора.

Вы сейчас говорите о сети в садоводстве или электроустановке потребителя?
Попробуйте разделить понятия.
Получите объект электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии и получите энергопринимающее устройство потребителя электроэнергии.

Объект электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии присоединён к сетям энергетиков согласно Акта ввода в эксплуатацию с фиксированием "границы балансовой принадлежности".
То есть при присоединении этого объекта - никаких потерь НЕТ.

Присоединение энергопринимающего устройства потребителя электроэнергии осуществляется согласно правилу:
В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой присоединения по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.


Все цитаты из ПП РФ 861 "Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче э.э. и оказание этих услуг" (в ред. 785 от 02.10.2009)

:lol:
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Потери э/э?

Сообщение Grava77 » Сб янв 09, 2010 17:54

rigor писал(а):В выставляемом счёте электросбытовой организацией нашему СНТ указываются потери 80%. На сколько такая цифра обоснована и вообще от куда она берётся?
Надеюсь, что у вас установлены:
- силовой трансформатор,
- трансформатор тока,
- электросчётчик и
- система распределения по линиям электропередач.

Если Вы посмотрите темы здесь на форуме и в Инете, то найдёте, что средний % потерь в сетях СНТ составляет около 2 - 2,5 %.

Основные потери:
1) Потери в трансформаторе. Так, например, для трансформатора 160 кВА, потери составляют 4,3%;
2) Потери в линиях электропередач (зависят от протяжённости и сечения провода).
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Потери э/э?

Сообщение Grava77 » Пн янв 18, 2010 00:43

Что-то я описался. Потери не могут быть 2-2,5 %, в то время как в трансформаторе 160кВА они составляют 4,3 %. Поэтому, следует читать 20-25 %, куда входят не только потери в сетях, но и расходы на их обслуживание в СНТ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17