Несанкционированное подключение

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение DMN » Пн мар 29, 2010 01:11

Уже уверен был в правоте, пока не наткнулся на п. 6:

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

И вообще в голове неукладывается, как объяснить то, что во всех СНТ за свет деньги принимает председатель и никаких договоров от садовода с энергосбытом нет. Сложно ломать стереотипы.
DMN
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 03:59

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Пн мар 29, 2010 02:10

Дело в том, что СНТ не является собственником. Собственники - садоводы.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Tolik444 » Сб апр 03, 2010 20:32

Вообщем суд, решил, что действия правления незаконны и обязал подключить к свету данного садовода. В процессе мною была занята позиция, исходя из вышеуказанного, но судья сказала, что СНТ по уставу обязано обеспечивать садоводов коммунальными услугами, в т.ч. и светом. Ни про какое постановление даже слушать не хотела. Сказала есть устав, там написано что коммун. услуги должны поставлять, также есть пункт как и на каком основании можно лишать садовода права пользования объектам инфраструктуры, и должны все отключения проводить только в соот. с уставом. Теперь думаю, есть ли смысл подавать кассацию или нет?
Tolik444
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:00

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Вс апр 04, 2010 00:23

суд решил, что действия правления незаконны и обязал подключить к свету данного садовода
А я Вам что говорил?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Вс апр 04, 2010 00:28

Если помните, я говорил:
суд в этом случае будет на его стороне.
А Вы, насколько я понял, слушали Коммандора
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Kommandor » Вс апр 04, 2010 01:24

но судья сказала, что СНТ по уставу обязано обеспечивать садоводов коммунальными услугами, в т.ч. и светом. Ни про какое постановление даже слушать не хотела. Сказала есть устав, там написано что коммун. услуги должны поставлять, также есть пункт как и на каком основании можно лишать садовода права пользования объектам инфраструктуры, и должны все отключения проводить только в соот. с уставом. Теперь думаю, есть ли смысл подавать кассацию или нет?

Возражением судье должно было послужить цитирование положений ФЗ-66
Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

Положение Устава в части обеспечивать садоводов коммунальными услугами противоречит сути ОПФ СНТ: данная организация своим членам услуг не оказывает и работ для них не выполняет.
Исходя из положений
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

- оказание КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ гражданам не является целью создания и деятельности СНТ.
Исходя из факта, что СНТ является НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ- заниматься деятельностью, которая требует заключения публичных договоров СНТ не имеет права(Статья 426.ГК РФ)
Осуществлять переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов( оплата за э\энергию физическими лицами в энергосбыт через р\с СНТ) - деятельность регулируемая ст 13.1 Закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 .
Положения статьи 13.1 указанного закона в части
Деятельность организации, не являющейся кредитной организацией, или индивидуального предпринимателя по приему платежей физических лиц без заключения договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, соответствующего требованиям настоящей статьи либо Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", запрещена.

Анализ требований предъявляемых ст 13.1 к организации , не являющейся кредитной организацией позволяет говорить о несовместимости уставной деятельности СНТ с деятельностью организации, не являющейся кредитной организацией по приему платежей физических лиц.

Вот вкратце о чём нужно говорить в НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЕ.
В случае вашего проигрыша - ВЫ подаёте в суд на этого садовода за незаконное присоединение к сетям и незаконное использование имущества СНТ
В качестве третьего лица привлекаете сетевую организацию от которой требуете документы по техприсоединению энергопринимающей установки физического лица к сетям сетевой организации. Со своей стороны предоставляете бух отчётность , свидетельствующую об обособленности имущества физлица от имущества СНТ ( юрлица). Это на случай, если сетевики заявят о существующем опосредованном присоединении. В случае разного ИМУЩЕСТВА - такое присоединение должно отражаться субабонентскими отношениями, чего в вашем договоре с энергосбытом НЕТ.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Вс апр 04, 2010 01:37

Андрей!
Ну что за каша в Вашей голове! Уши вянут, ей богу. Одна фраза противоречит другой. Когда же полученную информацию Вы сумеете расставить по своим полочкам, что одно не противоречило другому?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Kommandor » Вс апр 04, 2010 09:45

А вы Владимир не говорите КАША, а скажите , ЧТО по вашему мнению ЧЕМУ противоречит.
Так наверное быстрее сможете понять себя и других.
Не уходите в очередной раз от разговора.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Вс апр 04, 2010 11:37

Чтобы ответить Вам обосновано, нужно много времени, а у меня его нет.
Единственно отмечу коротко.
1. СНТ создано садоводами для управления общим имуществом и для того, чтобы юрлицо создавало условия для нормального проживания и отдыха.
2. Со своими садоводами (членами) СНТ договоры никакие не заключает и не обязано.
3. Статья 426 ГК РФ и ст 13.1 Закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 к СНТ не относятся.
4. В Постановлении о подключении к электросетям оговариваются, т.е. ограничиваются поборы с подключающихся, а никак не договорные отношения, которые оговариваются именно в Договоре между Энергосбытом и СНТ, как представителе потребителей электричества.

Вот в таком плане я и предлагаю вести обсуждение, а не валить всё в кучу.
Но по всем этим вопросам Вам неоднократно говорено' на резных форумах.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Kommandor » Вс апр 04, 2010 15:57

Чтобы ответить Вам обосновано, нужно много времени, а у меня его нет.
Единственно отмечу коротко.

Владимир , иного ответа от вас и не ожидалось
Здесь ответить - времени нет, а ответить в это же время на других форумах- время удивительным образом нашлось.
Не хотите говорить - ТОНИТЕ В СВОЁМ НЕВЕЖЕСТВЕ.

1. СНТ создано садоводами для управления общим имуществом и для того, чтобы юрлицо создавало условия для нормального проживания и отдыха.

Я вас просил ПРИВОДИТЬ ЦИТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
А вы их не можете привести, так как цитаты будут вас уличать в невежестве:
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Ясно для чего? А не для того БРЕДА, который вы измыслили.
2. Со своими садоводами (членами) СНТ договоры никакие не заключает и не обязано
А кто говорит про заключение договоров с членами? Член СНТ - вообще не участник отношений, которые регулируются гражданским законодательством. А договор - элемент таких отношений.
3. Статья 426 ГК РФ и ст 13.1 Закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 к СНТ не относятся.

А вы что - не различаете смысл к СНТ не относятся и Осуществлять переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов( оплата за э\энергию физическими лицами в энергосбыт через р\с СНТ)
Если ваша организация не осуществляет деятельность, которая прописана ст5 ФЗ- N 395-1 , то и не относятся. А уж если осуществляет - то относится.
4. В Постановлении о подключении к электросетям оговариваются, т.е. ограничиваются поборы с подключающихся, а никак не договорные отношения, которые оговариваются именно в Договоре между Энергосбытом и СНТ, как представителе потребителей электричества.

Вы сами то поняли что сказали? Что такое представитель потребителей электричества?
Это что за уставная деятельность то такая?
А кто такой потребитель электричества?
В вашем понимании( которое естественно не должно расходиться с требованими законодательства)
Но по всем этим вопросам Вам неоднократно говорено' на резных форумах.

Чего говорено то? То, что вы никак не можете разобраться с простыми вопросами? Это и так понятно.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Вс апр 04, 2010 16:19

То, что вы никак не можете разобраться с простыми вопросами? Это и так понятно.
Ну вот, а Вы хотите, чтобы я тратил своё время на пустую болтовню. Мне переубеждать Вас совершенно не интересно. Я уже достаточно видел Ваши демагогию и пререкания.
Даже, решение суда для Вас пустые слова.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Kommandor » Вс апр 04, 2010 19:24

Я уже достаточно видел Ваши демагогию и пререкания.

Цитирование мной законодательства вы называете ПУСТЫМИ СЛОВАМИ, И так везде. А потом говорите, что на всех форумах всё уже проговорено и я ничего не понимаю..

От пустозвонства к делу: ВАМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ ПО-СУЩЕСТВУ ВОПРОСА?

Даже, решение суда для Вас пустые слова.
Так это ж не мой суд. Вот для участников процесса это РЕШЕНИЯ СУДА. А я тут при чём?
Суд не Конституционный. Право у нас - не прецедентное.
МАТЧАСТЬ УЧИТЕ , Владимир.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Вс апр 04, 2010 19:35

Цитирование мной законодательства вы называете ПУСТЫМИ СЛОВАМИ
Потому что Вы ссылаетесь на документы, которые к СНТ не имеют никакого отношения. А то, что относится к СНТ, Вы ставите с ног на голову.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Kommandor » Вс апр 04, 2010 20:09

Потому что Вы ссылаетесь на документы, которые к СНТ не имеют никакого отношения.

А откуда вам знать к чему СНТ имеет отношение. Вы ж матчасть не учите

А то, что относится к СНТ, Вы ставите с ног на голову.

Примите другую позу Владимир. И у вас солнце станет над головой.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Несанкционированное подключение

Сообщение Grava77 » Чт ноя 11, 2010 13:04

Tolik444
Не могли бы Вы сообщить о последних событиях в упомянутом СНТ и в каком регионе был этот суд?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Пред.След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron