Помогте разобраться с местным самоуправством.

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Боярыня » Ср май 19, 2010 02:25

Здравствуйте. У меня вопрос. Купили участок в СНТ, построили дом. Возникли проблемы с подключением к электричеству, т.к. наша улица делала электричество за свой счет (4 человека). Они поставили столбы и протянули фазу. Нас они в долю брать не хотят, т.к. им уже и самим не хватает (по улице протянута одна фаза). Председатель и электрик настаивают на том, чтобы мы бросили по улице еще одну фазу (разумеется, за свой счет). Мы видим, что нас хотят "надуть". На параллельной улице 4 хозяина также скинулись на столбы и протянули 3 фазы. Столб одного из соседей - рядом с нашим домом. С соседом мы договорились, что готовы войти в долю. Председатель уперся "рогом". Дескать, трансформатор у него там перегружен. Хотя к их линии подключен пока один единственный дом (дом соседа)+ 3 фазы. В общем, чувствуем, что СНТ в лице председателя просто хочет, чтобы мы за них сделали их работу, а именно оплатили (им в карман) подключение новой фазы по другой стороне улицы, где протянута одна фаза. Объясню вернее: наш участок находится посередине двух улиц. Справа от нас протянута старая линия (с одной фазой), слева - новая линия (с 3-мя фазами). Председатель настаивает на том, чтобы мы тянули фазу по старой линии, мотивируя это всем, чем угодно, даже тем, что дом на участке стоит ближе к той улице. В общем- полный бред. Работу должен делать местный электрик, на которого все жалуются, т.к. он очень плохо делает свою работу. Это видно даже невооруженным взглядом: какие-то узлы непонятные, все перекручено на столбах, очень неряшливо. По ночам верхушки столбов светятся. Вот так он делает.
Разговаривать с этими двоими практически невозможно. Когда мы задаем какие-то вопросы - председатель начинает орать и поворачивается к нам спиной. Мало того - их все время приходится чуть ли не вылавливать.
В общем суть такова. За то, чтобы протянуть 500 м. провода от начала и до конца улицы - мы должны "отбашлять" электрику (ну и председателю, по умолчанию) за работу 25-30000р. Плюс мы сами должны купить алюминивый провод (9 р. за метр), траверсы. Когда мы спросили в фирме - нам сказали, что такие провода уже вообще сто лет как никто не использует. Я понимаю, что я отдам деньги, которые они положат себе в карман. Кое-как этот электрик натянет мне этот горе-провод, и неизвестно, как это все будет работать.
Вопрос вот в чем. Вернее их много.
1. Могу ли я нанять фирму с лицензией, которая мне это сделает, чтобы у меня была хотя бы гарантия, что все это будет потом нормально работать? И если да - то как я должна согласовывать эту фирму с этими "двоими из ларца"?
2. До нашего дома от того места, откуда нужно тянуть - 280 м. Я так понимаю, что они ("двое из ларца") хотят, чтобы мы протянули провод до конца улицы (500м). Законно ли это? Можем ли мы протянуть линию только до своего столба? Ведь в этом случае и провода понадобится меньше и работа должна стоить дешевле где-то в два раза.
3. Смущает еще то, что всё это "двое из ларца" хотят провернуть без какой-либо бумажной документации. Вопрос. Какие бумаги нужны от меня им и от них мне?
4. Обязано ли СНТ дать нам какую-то часть денег, чтобы мы протянули эту фазу? Ведь мы ее по всей улице одни будем тянуть. Соседи вряд ли будут вкладываться. У них худое-бедное, но все же есть свое электричество.
5. Насколько дороже озвученной местным раздолбаем-электриком суммы будет сумма, озвученная фирмой?
6. Нужно ли делать проект по электрике?
Помогите разобраться. Мы - новички в этом деле. Очень не хочется платить этим зарвавшимся хамам за непонятно что на выходе. :(
С уважением ко всем присутствующим.
Боярыня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 01:42

Re: Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Искандер » Пт май 21, 2010 14:33

У меня больше вопросов чем ответов.
1. В чьей собственности находится трансформатор? И есть ли на него вообще свидетельство о собственности?
2. Вы являетесь членом СНТ?

Если трансформатор находится в собственности СНТ, а Вы являетесь членом этого СНТ, то подключайтесь к соседу и забейте на председателя. По уставу и по Закону тоже Вы, как член СНТ имеете полное право пользоваться всей инфраструктурой принадлежащей СНТ.

Что касается использования "фирмы" вместо электрика, то этот вариант намного качественнее и надежнее, НО!!! намного дороже. Протянуть линию в 280 метров под ключ обойдется как минимум в 100 тыр (кто найдет дешевле дайте телефончик)

Так что скорее подключайтесь к соседу.

И регистрируйте это подключение в организации, которая продает электричество в Вашем районе. Стоимость регистрации (точнее счетчика, который Вам устанивит эта организация) может доходить до 40 тыр, плюс прийдется отдать сумму за проект по электрике. Суммы естественно нужно уточнять, так как они сильно отличаются в зависимости от района. Но после того как вы зарегистрируете подключение, вы будете платить напрямую Энергокомпании и НИКТО НИКОГДА не сможет вас отключить от электричества.

Второй вариант - просто подключиться к соседу. А председателя послать далеко и надолго, так как вы подключаетесь к владельцу линии. Но сам владелец может в любой момент вас отключить и подключаться обратно вы сможете только через суд. Ну и при этом варианте лучше договориться с электриками электрической сети которая обслуживает ваш район в частном порядке, что бы они грамотно сделали подключение к столбу соседа.
Искандер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:15
Откуда: Russia

Re: Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Kommandor » Вс май 23, 2010 15:23

Если трансформатор находится в собственности СНТ, а Вы являетесь членом этого СНТ, то подключайтесь к соседу и забейте на председателя. По уставу и по Закону тоже Вы, как член СНТ имеете полное право пользоваться всей инфраструктурой принадлежащей СНТ.

Вы неправы.
Член СНТ инфраструктурой не пользуется. Потому как сам член не является самостоятельным лицом.
Член использует имущество организации для её деятельности.
Не для себя, а для деятельности организации.

Подключиться к соседу нельзя.
Вы ж не пропагандируете НЕЗАКОННЫЕ МЕТОДЫ.

Законным является обращение в сетевую и сбытовую организации ( для организации энергоснабжения)
Что касается использования "фирмы" вместо электрика, то этот вариант намного качественнее и надежнее, НО!!! намного дороже. Протянуть линию в 280 метров под ключ обойдется как минимум в 100 тыр (кто найдет дешевле дайте телефончик

А зачем тянуть вам? Опять пропаганда самоуправства и анархии?
И регистрируйте это подключение в организации, которая продает электричество в Вашем районе.

Во насмешили. Там вас пошлют. В сети пошлют. Получать ТУ на техприсоединение.А заодно попросят ликвидировать вашу самодеятельность.

Ну и при этом варианте лучше договориться с электриками электрической сети которая обслуживает ваш район в частном порядке, что бы они грамотно сделали подключение к столбу соседа.

А оно им надо? Потерять работу за ваши три копейки?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Искандер » Пн май 24, 2010 02:01

Kommandor, Вы конечно правы, что агитируете все делать по закону. Но в нашей стране, с ее несовершенными законами, с огромными поборами с простых людей бывает очень сложно и накладно соблюдать законы. Большинство СНТ имеют трансформаторы, которых просто нет по нашим дурацким законам. Все садоводы этих СНТ подключены к этим "несуществующим" трансформаторам и потребляют электроэнергию. Кто-то, при этом, платит за электричество, кто-то нет. Но я понял только одно: в стране, которая всегда жила "по понятиям" по закону мы жить будем нескоро.

Кстати, по поводу местного электрика, если человек официально числится на должности электрика в СНТ, и получает при этом зарплату, значит у него должен быть допуск до 10 кВА, иначе его к трансформатору просто подпускать нельзя. Точно такой же допуск должен быть и у сотрудников местных электросетей, а вот вопрос "трех копеек" это уже личное дело каждого. По своему опыту знаю, что электрики электросетей зачастую требуют даже при неофициальных работах суммы соизмеримые с работами официальными. А по поводу работу потерять, так не смешите мои тапочки, неужели Вы полагаете что начальство в таких ситуациях бывает не в курсе. Еще как в курсе! Поэтому и расценки такие высокие - делиться приходится.
Искандер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:15
Откуда: Russia

Re: Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Kommandor » Пн май 24, 2010 10:37

Но в нашей стране, с ее несовершенными законами, с огромными поборами с простых людей бывает очень сложно и накладно соблюдать законы.

Что - предлагаете совсем их не соблюдать?
Большинство СНТ имеют трансформаторы, которых просто нет по нашим дурацким законам. Все садоводы этих СНТ подключены к этим "несуществующим" трансформаторам и потребляют электроэнергию.

Актуальный вопрос: НЕ ВСЕ САДОВОДЫ ПОДКЛЮЧЕНЫ
Пользуется больше, чем официально ПОДКЛЮЧЕНО
Кто-то, при этом, платит за электричество, кто-то нет
И как лучше?
Кстати, по поводу местного электрика, если человек официально числится на должности электрика в СНТ, и получает при этом зарплату,

А на каком основании он ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ и получает зарплату?
Наличие имущества не связано с услугами по транспортировке и по сбыту.
Для учёта имущества нужен бухгалтер.
А для оказания услуг по транспортировке- нужен электрик. Следить за РАБОТОЙ ОБОРУДОВАНИЯ.
Но РАБОТА этого самого оборудования - есть часть услуги по транспортировке.
значит у него должен быть допуск до 10 кВА, иначе его к трансформатору просто подпускать нельзя.
Так его одного тоже нельзя подпускать. Это по закону. А вы предлагаете на закон наплевать.
Из этого вывод: электрика на цепь и кормить по праздникам.
По своему опыту знаю, что электрики электросетей зачастую требуют даже при неофициальных работах суммы соизмеримые с работами официальными.
А чего им не требовать, когда анархия процветает
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Боярыня » Пт май 28, 2010 00:46

Искандер, насколько мне известно - трансформатор находится на балансе СНТ. Есть ли на него свидетельство о собственности - я не знаю. Да и узнать, в свете последних событий, это будет нелегко, т.к. председатель просто отказывается с нами нормально разговаривать. Он нам вообще никакой правдивой информации по вопросу не дает. Мы еще не вошли в ряды членов СНТ. Фирма по электрике запросила "под ключ" до нашего столба - 48000р. (вместе со счетчиком), что меня в принципе устраивает. Но и здесь, боюсь, тоже нас ждут проблемы. Наш председатель настроен, как я понимаю, идти до конца. И не факт, что он вообще разрешит нам что-то делать через фирму или каким-то иным способом. Такие дела.... Я даже не могу узнать, какая сетевая организация подключала СНт, т.к. вся эта информация у председателя. А он не собирается ею делится. Кстати, никто не подскажет, где можно это узнать? Ближайший от нас город - Александров. Хотелось бы, конечно, к ним подъехать, пообщаться.
Боярыня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 01:42

Re: Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Kommandor » Пт май 28, 2010 01:45

Для Боярыни
В структуре региональной сетевой компании (РСК) филиала "Владимирэнерго" 4 производственных отделения (ПО).
1.Александровские электрические сети
Наименование: Александровские электрические сети
Место нахождения: 601600, Владимирская обл., г. Александров, пос. Мосэнерго,1
Дата открытия: 19.11.1992
Срок действия доверенности: 01.01.2007
Электронный адрес aes@aes.vladimirenergo.ru
Начальник: Белов Андрей Владимирович тел. (49244)6-05-16
Главный инженер: Анакин Александр Валерьевич тел. (49244)6-77-29


Филиал "Владимирэнерго" является подразделением ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
http://www.mrsk-cp.ru
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Помогте разобраться с местным самоуправством.

Сообщение Боярыня » Пт май 28, 2010 01:58

Cпасибо, Kommandor. Попробую там что-нибудь выяснить.
Боярыня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 01:42


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19