Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение Alex2010 » Вт ноя 23, 2010 18:06

Здравствуйте. В общем если вкратце рассказывать, то ситуация в следующем: я являюсь собственником зем. участка и дома в коттеджном поселке, который обслуживается некоторым НП, а так же его членом ( или уже не являюсь, так как до конца не знаю исключили меня из его состава или нет, бумажки о решении собрания мне не присылали, было уведомление по почте, что собирались решать на собрании вопрос членства).
За электричество платил по счетчику, должником в этом плане никогда не являлся. Щиток с рубильником стоит перед участком.

Перед прошлым Новым годом в 2009 г. НП вскрыло щиток и отключило меня от электричества, я написал заявление в милицию, когда начали проверять, то оказалось что меня уже включили обратно и представительство партнерства заняло линию "мы его не отключали". Потом уже в феврале 2010г. меня опять отключили, я обнаружил замок на щитке (не знаю остался ли там рубильник, может вырвали все с корнями) и до сих пор я сижу без электричества ( прописан и живу естественно пока в другом месте).

На носу зима, холода, а в доме сделан дорогой ремонт, находится дорогостоящее оборудование и ценная мебель. Повторное обращения в милицию и к участковому ни к чему не привели, отказались что-либо делать и принимать заявление, посоветовали обратиться в суд.

Что делать в этой ситуации? Имеет ли смысл писать в органы и прокуратуру, если имеется информация что у НП есть связи в этом районе и там и там (поэтому не хотели ничего делать по моему заявлению). Если да, то куда? И районный суд думаю тоже может быть на их стороне. Как быть? Нужна ваша помощь, форумчане! Выручайте! Заранее благодарю за любую информацию.
Alex2010
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 17:19

Re: Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение BASTINDA » Ср ноя 24, 2010 00:02

Отключение домов, принадлежащих садоводам, и расположенных на территориях садоводческих товариществ от подачи электроэнергии, является наиболее частой мерой воздействия или принуждения.

По сути, данная мера является некоторым видом шантажа, в результате которого, лишенные электричества садоводы, зачастую вынуждены исполнять любые требования правления и председателя товарищества.

Действия членов правления или председателя, по отключению электричества, можно расценить также как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ - самоуправство.

Данная статья указывает на то, что самоуправство - это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

В случае, если незаконные действия по отключению от электроэнергии коснулись Вас, то за защитой своих прав можно обратиться как в суд с исковым заявлением, так и в прокуратуру района, где расположено товарищество, с заявлением о возбуждении в отношении виновных лиц, уголовного дела.

Чтобы обосновать свои требования, советуем обратить внимание на следующие моменты.

Между энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии, к которым относятся не только организации, но и граждане, существует договор.

Данный вид договора является публичным, то есть, в соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ такой договор считается заключенным энергоснабжающей организацией с абонентом - гражданином с момента фактического подключения.

Если гражданин потребляет электроэнергию, и оплачивает ее в установленном порядке, следовательно, договор между ним и энергоснабжающей организацией считается заключенным.

Следовательно, ссылки на то, что отсутствие оформленного в письменном виде договора может послужить основанием прекращения подачи электроэнергии - не законны.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, энергоснабжающая организация не вправе прекратить энергоснабжение своих абонентов, кроме строго оговоренных законом случаев.

К таким случаям относится, например, ситуации, предусмотренные статьей 546 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с указанной нормой, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:
1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;
2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.

В первом случае принятие таких мер допускается при наличии соответствующего заключения органов энергонадзора о неудовлетворительном состоянии энергоустановки абонента и при условии предупреждения потребителя для принятия им соответствующих мер.

Без предварительного предупреждения абонента перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются при необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии, и производится либо в соответствии с заранее разработанными графиками ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности), либо посредством противоаварийной автоматики.

При этом Закон возлагает на организацию, обеспечивающую энергоснабжение, обязанность по немедленному уведомлению абонента о принятых мерах.

Федеральным законом "Об электроэнергетике" в статье 38 установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.

Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В соответствие с нормами данного Закона, у органов управления товарищества нет права лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством.

Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет.

Они вправе лишь, от имени такого объединения, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности.

Так как граждане, являющиеся членами садоводческих некоммерческих товариществ, приобретают и используют услуги по поставке электроэнергии исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, данные правоотношения подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии со статьей Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" защита прав потребителей осуществляется судом.

В случае обращения в суд с исковым заявлением о признании отключения электроэнергии незаконной, со ссылкой на Закон РФ "О защите прав потребителей", истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

По данной категории дел, истец освобожден от оплаты государственной пошлины (Статья 333.36 Налогового кодекса РФ).
Жмурко Светлана Евгеньевна, адвокат Адвокатской конторы № 119 МКА г. Москвы, консультант Московского Союза садоводов. http://www.ya-advokat.ru
Запись на консультацию по телефону 8(499) 177-17-63 begin_of_the_skype_highlighting              8(499) 177-17-63      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting 8(499) 177-17-63 end_of_the_skype_highlighting.
BASTINDA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:41

Re: Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение Kommandor » Ср ноя 24, 2010 01:29

Законным присоединением в установленном порядке энергопринимающего устройства на личном участке физического лица является наличие технологического присоединения данного энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации в установленном порядке и факт оплаты за потребляемую электроэнергию в энергосбытовую организацию.
Отсутствие технологического присоединения и оплаты в энергосбыт говорит о незаконном присоединении энергопринимающего устройства.
Отключение домов, принадлежащих садоводам, и расположенных на территориях садоводческих товариществ от подачи электроэнергии, является наиболее частой мерой воздействия или принуждения
.
Чаще всего это мера предупреждения незаконным пользованием собственности юридического лица
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение Alex2010 » Ср ноя 24, 2010 03:00

Еще забыл добавить, что все членские и целевые взносы до отключения оплачивались мною, есть квитанции!
Alex2010
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 17:19

Re: Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение Kommandor » Ср ноя 24, 2010 10:59

От того, что вы платили взносы не появляется право пользоваться чужой собственностью.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение Grava77 » Ср дек 01, 2010 21:43

Законным присоединением в установленном порядке энергопринимающего устройства на личном участке физического лица является наличие технологического присоединения данного энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации в установленном порядке и факт оплаты за потребляемую электроэнергию в энергосбытовую организацию.
Отсутствие технологического присоединения и оплаты в энергосбыт говорит о незаконном присоединении энергопринимающего устройства.
Величиной оплаты за технологического присоединения для таких членских организаций, каковыми являются СНП и СНТ, является произведение 550 руб. на кол-во членой этой организации. Короче, услуга за технологического присоединение всех членов этой организации оплачена.
Посему, если эта организация подключена к электроснабжению, то, значит, каждый из его членов имеет законное право на пользование эл/энергией. Отсюда, фраза "Отсутствие технологического присоединения и оплаты в энергосбыт говорит о незаконном присоединении энергопринимающего устройства" является ничем не обоснованной.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение Kommandor » Ср дек 01, 2010 22:55

.Величиной оплаты за технологического присоединения для таких членских организаций, каковыми являются СНП и СНТ, является произведение 550 руб. на кол-во членой этой организации. Короче, услуга за технологического присоединение всех членов этой организации оплачена.

1. Квитанция и договор есть?
2. Интересно, а технологическое присоединение ЧЕГО оплачено членами СНТ ?
Член не является самостоятельным субъектом гражданско-правовых отношений.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Что делать,если НП НЕЗАКОННО отключило от электричества!!!

Сообщение cvetros » Чт дек 02, 2010 20:31

Уважаемый Alex2010!
Электроснабжение в коттеджном поселки могут, и скорее всего так, отличны от электроснабжения СНТ.
В СНТ стороной публичного договора является юрлицо СНТ и на членов СНТ не распростаняется субсидиарная ответственность по данному договору.
Когда Вы приобретали этот участок Вы подписывали договор с НП, где прописывается все, от охраны до канализации. Там же должно быть отдельно прописано положение по электрообеспечению, в случае если НП является электроснабжающей организацией, с правом собственности на электросетевое имущество.
Вы это можете уточнить в энергосбыте района, это на будущее.
В любом случае, независимо от форм принадлежности отключать могут в двух случаях:
1. Самостоятельно Энергонадзор при определенный остоятельствах
2. По решению суда электросбытовая (электроснабжающая) организация.
Во всех остальных случаях это - самоуправство (статья 19.1 КоАП)
Обращайтесь в прокуратуру района в качестве надзорной жалобы по немедленному возобновлению подачи электроэнергии. Если что-то испортилось в результате перемерзания внутри строения, составление акта с привлечением органов МВД и работников Архнадзора района и в суд на возмещение причиненного ущерба. В любом случае Вы должны зафиксировать период, в котором внутри дома была минусовая температура, поскольку внутренняя отделка может перемерзнуть и визуально это обнаружится только через определенное время при плюсовой температуре внутри строения (дома)
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17