Как правильно дейсвовать в случае несправедливого штрафа от

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение markkoshelev » Вс мар 25, 2007 00:23

Сут дела такая, собрание приняло решение, что у кого есть нарушения с подключением счетчиков взымать штраф. Собственно я в этом тоже участвовал. Но дело дошло до абсурда. <br>После собрания я приглашаю электрика в дом, чтобы тот проверил нет ли нарушений, если есть устранил. <br>Он находит, что счетчик опломбирован одной пломбой а не двумя.... Я ему типа пломбируй, он же вызывает председателя и составляет акт нарушений и требует платить штраф.<br>Абсурд... как бы я зашел в автобус, говорю хочу заплатить за проезд, а мене сначала говорят заплати штраф....<br>Что делать? Какие юридические механизмы есть оспорить решение комиссии о наложении штрафа. Или говорит через 2 недели отрежем....<br>Какие письмена от них надо получить или им подать, чтобы было аппелировать хоть в суде или еще где....<br><br>Обидно, что я даже не воровал :) счетчик пылью порос, я к нему не подходил 5 лет.....
markkoshelev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 21:34
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Predsedatel » Вс мар 25, 2007 00:53

[quote:markkoshelev]собрание приняло решение, что у кого есть нарушения с подключением счетчиков взымать штраф. [/quote]<br>Штраф есть денежное взыскание, назначаемое за уголовно-наказуемое деяние или административное правонарушение, предусмотренные УК РФ или КоАП РФ. При этом, поскольку штраф является формой наказания (т.е. мерой государственного принуждения), назначать его могут только специально уполномоченные государственные органы.<br>Другое дело - штраф как форма неустойки. Однако, неустойка должна быть определена законом или договором. Наверное, никакого соответствующего договора Вы с СНТ не заключали, а Закон (тот, который 66-фз) дает возможность установить только пени за невнесение взносов.<br><br>На этом полагаю вопрос исчерпанным.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Землянка » Вс мар 25, 2007 01:01

Обидно, что я даже не воровал :) счетчик пылью порос, я к нему не подходил 5 лет
<br>Вот и я тоже к счетчику не подходила несколько лет, а он взял и остановился. Когда остановился неизвестно. Как теперь разбираться с оплатой за электроэнергию не знаю.
Землянка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 02:32

Сообщение Predsedatel » Вс мар 25, 2007 01:26

Землянка<br>[quote:Землянка]Вот и я тоже к счетчику не подходила несколько лет, а он взял и остановился. [/quote]<br>Напишите заявление в Правление. Электричеством пока не пользуйтесь ни в коем случае. Купите новый прибор учета, а Правление Вам его опломбирует.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Вс мар 25, 2007 01:32

[quote:markkoshelev]Сут дела такая, собрание приняло решение, что у кого есть нарушения с подключением счетчиков взымать штраф. Собственно я в этом тоже участвовал. Но дело дошло до абсурда. <br>После собрания я приглашаю электрика в дом, чтобы тот проверил нет ли нарушений, если есть устранил. <br>Он находит, что счетчик опломбирован одной пломбой а не двумя.... Я ему типа пломбируй, он же вызывает председателя и составляет акт нарушений и требует платить штраф.<br>Абсурд... как бы я зашел в автобус, говорю хочу заплатить за проезд, а мене сначала говорят заплати штраф....<br>Что делать? Какие юридические механизмы есть оспорить решение комиссии о наложении штрафа. Или говорит через 2 недели отрежем....<br>Какие письмена от них надо получить или им подать, чтобы было аппелировать хоть в суде или еще где....<br><br>Обидно, что я даже не воровал :) счетчик пылью порос, я к нему не подходил 5 лет.....[/quote]Когда дойдёт до отключения:<br>1.предупредите председателя , правление , электрика о возможности нарушения ими Гражданского Кодекса<br>[q]§ 6. Энергоснабжение <br><br>Статья 541. Количество энергии <br><br>1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. <br><br>2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве. <br><br>3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. <br><br>Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования <br><br>1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. <br><br>2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. <br><br>3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами<br><br>Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения <br><br>1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. <br><br>В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. <br><br>2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. <br><br>Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. <br><br>3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. [/q]<br><br>СНТ не является энергоснабжающей организацией.<br>максимально , на что может претендовать СНТ - выступить в роли "обеспечения транзита"<br>И то , при условии , что имущество общего пользования стоит на балансе СНТ( и свидетельство о собственности на ЗОП - тоже на СНТ)<br>Помните , что СНТ - это и название территориального образования и название юридического лица.<br>При выяснении , принадлежит ли ОИ - СНТ , нужно представлять год образования товарищества , проходило ли оно реорганизацию и был ли соблюдён порядок реорганизации из СТ в СНТ.<br>СТ , как юр.лиц - НЕ СУЩЕСТВУЕТ - должны быть ликвидированы по решению суда.<br><br>2. Если должностные лица СНТ - не внемлют предупреждению о незаконности отключения - следует вызывать наряд милиции для составления протокола об отключении без решения суда , превышения полномочий должностными лицами , присвоения права распоряжения чужой собственностью и нарушений требований ПТЭЭП.<br>С этим протоколом к юристу и в суд<br>Учтите - решение Общего собрания ( или Устава) - не правомочно , так как нарушает ГК РФ<br><br>Землянка <br>если по-хорошему - подайте заявление председателю с просьбой о замене прибора учёта ( его придётся купить новый - согласно рекомендациям ЭСО)<br>если председатель будет несогласен - схема действий аналогична приведённой выше<br>
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вс мар 25, 2007 01:46

[quote:Коммандор]СНТ - это и название территориального образования [/quote]<br>Откуда Вы это взяли?<br><br>[quote:Коммандор]СТ , как юр.лиц - НЕ СУЩЕСТВУЕТ - должны быть ликвидированы по решению суда.[/quote]<br>Очень преждевременно "хоронить" все СТ "автоматом".<br>Когда ИФНС выиграет конкретное дело по конкретному СТ в конкретном суде, вот тогда и не будет существовать конкретное СТ.<br><br>[quote:Коммандор]абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин[/quote]<br>В отношениях между СНТ и членом СНТ договора энергоснабжения нет, договора нет и между членом СНТ и Энергосбытом. Значит, член СНТ не абонент и не потребитель.<br><br>markkoshelev<br>Учтите, что Коммандор - не юрист. Применять нормы ГК РФ к распределению электроэнергии, поставляемой в СНТ, между его членами некорректно, т.к. они регулируют гражданско-правовые отношения по поводу договора энергоснабжения, которого ни между членом и СНТ, ни между членом и Энергосбытом НЕТ!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение markkoshelev » Вт мар 27, 2007 00:20

коммаднор и председатель..... <br>действительно договора никакого нет... к сожалению, даже нет документа, и моей подписи, подписи предыдущего владельца, по которому я принял счетчик и ввод опечатанным, в исправном состояинии...<br><br>Правильно ли я понял: пишу заявление на имя председателя с просьбой устранить недостатки или нарушения.<br>Требую письменного отказ. Но есть вероятность что он не будет давать отказ :(<br>Тогда видимо через почту... Но это долго.<br><br>Еще выясил неприятную вещь... кассир отказывается принимать деньги за электирчество. Председатель отказывается давать расчетный счет, чтобы я внес через деньги через кассу... Вообщем деалют меня зачем то нарушителем по всем сатьям...<br><br>И еще размер пене ограничен законом? Cобрание постановило собрание 50% в случае неуплаты в срок. Если в квартал, то 100%. <br><br>Еще не понял, какой смысл показывать выдержку из ГК... Разве что под роспись, но это вряд ли серьезно.... А вод с зафиксированным фактом отключения что дальше делать? ведь договора нет... примут ли этот догумент без договора в суде? <br>
markkoshelev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 21:34
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Predsedatel » Вт мар 27, 2007 00:41

[quote:markkoshelev]Вообщем деалют меня зачем то нарушителем по всем сатьям...[/quote]<br>Ну, понятно, когда, например, "спускают" план по административной практике - х протоколов в месяц. Но им-то зачем все это?<br><br>[quote:markkoshelev]Еще не понял, какой смысл показывать выдержку из ГК[/quote]<br>Я писал выше о том, какова правовая природа потребления электричества в СНТ.<br><br>[quote:markkoshelev]И еще размер пене ограничен законом?[/quote]<br>Нет. Написано только, что устанавливается общим собранием.<br>Однако, есть же принцип "разумности"!<br>А отчетность по прибыли они сдают? А налоги платят? Ведь пени - это прибыль!<br><br>[quote:markkoshelev]А вод с зафиксированным фактом отключения что дальше делать? ведь договора нет... примут ли этот догумент без договора в суде? [/quote]<br>Если исключения Вас из числа членов не производилось, то отключить Вас нельзя. Другое дело - нечлен. Посмотрите мой опус на эту тему:<br>http://forum.selnov.ru/topic.php?forum=9&topic=53<br>(4-е сообщение сверху - мое).
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Землянка » Вт мар 27, 2007 00:42

Predsedatel, Вы человек авторитетный во многих дачных вопросах, а также принципиальный, как бы Вы поступили на месте нашего председателя? Расскажу все от и до. Точно не помню в каком году (в 2001 или 2002 году). т.к. никаких квитанций и документов у меня нет, электрик подключил счетчик в моём домике. В 2005 году я заплатила за электроэнергию но не по счетчику. Я редко ездила на дачу и все забывала посмотреть на показания счетчика. Председатель живет недалеко от меня. На тот момент у меня были долги по членским взносам и др. платежам. Я пришла к председателю домой, погасила долги. У меня были крупные купюры и председатель мне должна была отдать сдачу. Но, я попросила эти деньги внести за электроэнергию. Она рассчитала сколько кВт получилость на эту сумму и все записала в членскую книжку. В этом же 2005 году летом у нас поменялся председатель, а также организовалась комиссия по электроэнергии, (состоящая из 2-х человек: штатного электрика и члена СНТ), которая ходила по домам, проверяла и записывала показания счетчиков. В 2006 году комиссия по электроэнергии в том же составе опять ходила по домам и, сравнив показания моего счетчика за 2005 год и 2006 год обнаружила, что цифры одинаковые, присмотревшись внимательно к счетчику электрик увидел, что счетчик не крутит, он посмотрел на пломбу и т.к. он её ставил сказал мне, что пломба на месте, не сорвана, просто счетчик сломался. Я купила новый счетчик и электрик без проблем мне поставил новый счетчик. Но дело в том, что во-первых: показания старого счетчика меньше, чем оплачено мною и записано в членской книжке, а это есть переплата, во-вторых, теперешний председатель считает, что я не могла за несколько лет нажечь так мало энергии. Я, конечно, сама виновата, что не следила за счетчиком и попала в такую неприятную ситуацию. И я готова заплатить, но не 25 000 руб., которые насчитал мне новый председатель, руководствуясь тем, что есть такая методика расчета в Мосэнерго.::sad24.gif:: И конечно акт на такую сумму я подписывать не буду. Но надо каким-то образом разрешить ситуацию. Помогите мне найти правильное решение.<br>
Землянка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 02:32

Сообщение Predsedatel » Вт мар 27, 2007 00:53

[quote:Землянка]как бы Вы поступили на месте нашего председателя?[/quote]<br>Ломался у нас в СНТ у одного члена счетчик. И там тоже была переплата. Мы ее перенесли, прибавив к показаниям поверки, на новый счетчик. Однако, там, в отличие от Вас, сигнал от члена СНТ поступил НЕМЕДЛЕННО по его поломке.<br><br>[quote:Землянка]25 000 руб., [/quote]<br>Это бредовая методика. Там, кажется, принимается за факт, что все электроприборы в доме работали все дни по 24 часа. Как-то так, а может, по-другому. В любом случае, глупость.<br>У нас сторожиха с электрокотлом за год только 17 000 жжет.<br><br>Я бы посчитал только холодильник (х24 часа) и одну лампу (х "темное время суток" по календарю) за все дни, которые Вы бывали на даче. Вышло бы рублей 100 - 200 (все лето, каждый выходной).
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Землянка » Вт мар 27, 2007 01:07

Predsedatel<br>
Я бы посчитал только холодильник (х24 часа) и одну лампу (х "темное время суток" по календарю) за все дни, которые Вы бывали на даче.
<br>Я думала, что только я так считаю. <br>
Землянка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 02:32

Сообщение Коммандор » Вт мар 27, 2007 10:15

[quote:Землянка]Predsedatel<br>
Я бы посчитал только холодильник (х24 часа) и одну лампу (х "темное время суток" по календарю) за все дни, которые Вы бывали на даче.
<br>Я думала, что только я так считаю. <br>[/quote]<br>Для сведения:<br>по паспорту холодильника - его потребление записано в СУТКИ<br>то есть 1.4 - 1.6 Квт /СУТКИ<br><br>а долг - долг считается от даты последней ревизии по суммарному потреблению электропиборов у потребителя.<br>Но - долг может насчитать контролёр от Энергоснабжающей организации, а не председатель.<br>Его кто уполномочил на такие действия?<br>Он может попросить Вас - оплатить Вашу часть за потребление электричества Имуществом общего пользования ( освещение проездов( дорог) , функционирование водопровода).<br>И будет прав, так как не зависимо от Вашего пребывания - это имущество должно было функционировать<br>Не хотите платить за воду - ставьте прибор учёта
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вт мар 27, 2007 20:34

[quote:Коммандор]Но - долг может насчитать контролёр от Энергоснабжающей организации, а не председатель.<br>Его кто уполномочил на такие действия?[/quote]<br><br>Землянка<br>На вышеприведенное я больше не реагирую. Этот г-н где-то вне реальности.<br>Какая ЭСО? Она дальше точки разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности шагу не ступит. Электроэнергия - собственность СНТ, т.к. оно за него заплатило по своему счетчику со своего счета своими деньгами (т.е. те, которые не из целевых).
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Вт мар 27, 2007 22:16

[q]На вышеприведенное я больше не реагирую. Этот г-н где-то вне реальности.[/q]<br><br>от чего же?<br>существующее в настоящий момент положение трактуется так:http://www.mosenergo.ru/index.php?id=305<br>[q]Федеральный закон РФ от 26.03.2003 г. № 36-ФЗ[/q]<br>своими словами: существуют производители энергии и существуют поставщики этой энергии.<br>В тариф , который оплачивает потребитель - входит стоимость самой энергии + стоимость её доставки ( транспортировки)<br>http://www.mosenergo.ru/index.php?id=390<br>[q]Постановление Правительства РФ от 26.02.04 г. № 109<br>II. Система тарифов (цен)<br>6. Организации, осуществляющие регулируемую деятельность, обязаны вести раздельный учет по следующим видам деятельности:<br><br>1) производство электрической энергии;<br><br>2) производство тепловой энергии;<br><br>3) передача электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети;<br><br>4) передача электрической энергии по распределительным сетям;<br><br>5) передача тепловой энергии;<br><br>6) оказание услуг по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России;<br><br>7) организация функционирования торговой системы оптового рынка электрической энергии (мощности);<br><br>8) обеспечение системной надежности;<br><br>9) технологическое присоединение к электрическим сетям;<br><br>10) оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике;<br><br>11) сбыт электрической энергии;<br><br>12) сбыт тепловой энергии.[/q]<br><br>возвращаясь к нашим баранам...:<br>максимум , на что может претендовать СНТ - оказание услуги по транспортировке энергии.<br>но это входит в тариф, который СНТ не имеет права менять<br>для компенсации своих затрат - СНТ обязано договориться с поставщиком энергии . а не вытрясать потребителя.<br>[q]5. Регулирование тарифов (цен) основывается на принципе обязательности раздельного учета организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, объемов продукции (услуг), доходов и расходов по производству, передаче и сбыту энергии в соответствии с законодательством Российской Федерации.<br><br>При установлении тарифов (цен) не допускается повторный учет одних и тех же расходов по указанным видам деятельности.[/q]<br><br>оттого и нет у СНТ и его должностных лиц - никаких прав на проверку приборов учёта потребителя.<br>А то , что установлено на "границе балансовой ответственности" - проблемы юрлица СНТ ХХХ.<br>энергетики его облапошивают , вынуждая расплачиваться не за потребление имуществом самого юрлица а ПРОДАВАТЬ ЭНЕРГИЮ И УСЛУГУ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ.<br>СНТ это ЗАПРЕЩЕНО<br><br>[q]Какая ЭСО? Она дальше точки разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности шагу не ступит. Электроэнергия - собственность СНТ, т.к. оно за него заплатило по своему счетчику со своего счета своими деньгами (т.е. те, которые не из целевых).[/q]<br>вот и пусть расплатиться только за потребление своим имуществом.<br>Продавать энергию - СНТ не имеет права.<br>а расчёты по транспортировке - обязано вести с ЭСО<br>::tongue24.gif::::tongue24.gif::::tongue24.gif::::tongue24.gif::::tongue24.gif::::tongue24.gif::
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Павел » Ср мар 28, 2007 00:55

[q]Это бредовая методика.[/q]<br>Действитьельно, так считают исходя из разрешенной мощности. Но в отношении садоводов, по-моему, даже энергетики себе такого не позволяют. Мы в прошлом году попали на "самоход", т.е. общий счётчик товарищества вдруг начал накручивать киловаты с бешенной скоростью. Вызвал инспектора, продемонстрировал неисправность, пока суть да дело, пока поменяли счётчик (а дело было в конце месяца), короче, заплатили мы за этот месяц договорную величину. О чём я с ЭСО договорился. <br>Другой случай. У садовода сломался счётчик - остановился. Я, имея статистику потребления по каждому садоводу за последние три-четыре года, предложил хозяину оплатить из расчёта среднемесячного потребления в последнем сезоне. Он согласился. Конфликта нет.<br>Договариваться надо, ребятки....
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31