хищение электричества

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение В.Сумароков » Пн апр 09, 2007 18:27

Один сосед передал другому провод, подключенный к фазе А. Другой его использует в паре со своей фазой В (наверное, через трансформатор 380/220). У обоих - трехфазные, четырехпроводные вводы. УЗО отсутствуют. Является ли это хищением? Что, конкретно, покажут счетчики<br>у того и у другого, если, например, подключить нагрузку 1 Квт?
В.Сумароков
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Пн апр 09, 2007 23:33

В.Сумароков<br>Это из задачника по физике?<br><br>[quote:В.Сумароков]Является ли это хищением[/quote]<br>К сожалению, действующий УК РФ не знает такого уголовно наказуемого преступления как хищение энергии, а под общее хищение имущества оно не подпадает. Sine lege, sine crime. В России такое деяние в настоящий момент декриминализировано (кто бы что бы куда бы ни воткнул), поэтому говорить можно только о гражданско-правовой ответственности.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение В.Сумароков » Вт апр 10, 2007 11:05

[quote:Predsedatel]В.Сумароков<br>Это из задачника по физике?<br>Нет, из реальной жизни. Я - член правления и хотел бы разобраться, для чего он (хозяин двух участков) сделал проводку между домами. Электрики-профессионалы дают разные ответы. Если Вы знаете ответ на эту задачу, пож., скажите.<br><br>[quote:В.Сумароков]Является ли это хищением[/quote]<br>К сожалению, действующий УК РФ не знает такого уголовно наказуемого преступления как хищение энергии, а под общее хищение имущества оно не подпадает. Sine lege, sine crime. В России такое деяние в настоящий момент декриминализировано (кто бы что бы куда бы ни воткнул), поэтому говорить можно только о гражданско-правовой ответственности.[/quote][quote]<br>А как же тогда понимать разные сообщения на сайтах rao-ees.ru/ru/news/gazeta/182-2005/show.cgi?zlo.htm, nordwest.aif.ru/issues/1325/62 и др. (В Новосибирске в 2005 году по решению судов 25 человек привлечены к уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Ст. 165 УК РФ; в 2005 году по заявлениям ОАО «Мурманская горэлектросеть» по фактам хищения электроэнергии было возбуждено около 50 уголовных дел. По 45 из них суды вынесли решения о признании граждан виновными в совершении преступления по ч. 1 ст. 165 УК РФ)?<br>
В.Сумароков
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 17:53
Откуда: Москва

Сообщение EVGEN I » Вт апр 10, 2007 11:58

Если это внутри сети СТ то никакого хищения (безучетного потребления) нет, так как расчетные приборы учета обычно установлены на трансформаторной подстанции и энергоснабжающая организация деньги за потребленную электроэнергию получит.<br><br>
(наверное, через трансформатор 380/220). У
<br><br>Обогреватели есть и на 380 В<br>
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение Predsedatel » Вт апр 10, 2007 20:35

[quote:Сумароков]к уголовной ответственности за хищение электроэнергии[/quote]<br>Ст.165 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения".<br>Терминология принципиальна.<br><br>[quote:EVGEN I]Если это внутри сети СТ [/quote]<br>Тогда собственник электроэнергии - СНТ. Оно же (СНТ) - пострадавший.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Вт апр 10, 2007 21:11

[quote:Predsedatel]к уголовной ответственности за хищение электроэнергии[/quote]<br>Ст.165 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения".<br>Терминология принципиальна.<br><br>[quote:EVGEN I]Если это внутри сети СТ [/quote]<br>Тогда собственник электроэнергии - СНТ. Оно же (СНТ) - пострадавший.[/quote]<br>СНТ - не собственник энергии.<br>Максимум , на что может претендовать СНТ - оказание услуги по ТРАНСПОРТИРОВКЕ энергии.<br>смотри http://194.226.82.76/government/governm ... 678065.htm
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вт апр 10, 2007 21:37

А правильно!<br>Так держать!<br>Пока Постановление не работает (пока не заключены договоры ЭСО-садовод и т.д.) давайте, садовая оппозиция, воруйте свет у своих соседей! Ведь вы ж верные мухинцы. А она отмажет - потребитель (то бишь ПИЯВКА) всегда прав!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Вс апр 15, 2007 15:35

[quote:Predsedatel]А правильно!<br>Так держать!<br>Пока Постановление не работает (пока не заключены договоры ЭСО-садовод и т.д.) давайте, садовая оппозиция, воруйте свет у своих соседей! Ведь вы ж верные мухинцы. А она отмажет - потребитель (то бишь ПИЯВКА) всегда прав![/quote]<br><br><br>Опять снова-здорово...<br>воруйте свет у своих соседей -<br>Опять Вы пытаетесь ОБОЛГАТЬ СОСЕДЕЙ .Вы - пока ещё не СУД , чтобы решать , кто вор , а кто - нет.<br>Вы - вводите людей в заблуждение: Пока Постановление не работает - - ПП Работает с момента опубликования.<br>если ЭСО не хочет работать по этому постановлению - это его проблемы ( наказуемые)<br>мало того , что вводите в заблуждение , но и ещё пытаетесь поссорить людей .<br>людям что - мало забот и проблем , что Вы пытаетесь им лишние подкинуть.<br>Выявлять неуплаты и безучётное потребление - забота ЭСО
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вс апр 15, 2007 17:27

[quote:Коммандор]Выявлять неуплаты и безучётное потребление - забота ЭСО[/quote]<br>[quote:Коммандор]ПП Работает с момента опубликования[/quote]<br>Сейчас я - рядовой член СНТ пойду в ЭСО и скажу: "А ну-ка, заключите со мной договор!". Куда они меня пошлют? И что я (реально действующее) смогу с ними сделать?<br>Поймите, я с удовольствием (в первых рядах) побегу заключать прямые договора с ЭСО, как только последняя согласится это делать.<br><br>[quote:Коммандор]Опять Вы пытаетесь ОБОЛГАТЬ СОСЕДЕЙ [/quote]<br>"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" - И.В.Сталин
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение В.Сумароков » Вс апр 15, 2007 21:01

Господа! Я, ведь, пояснил в теме, что хочу разобраться в техническом вопросе: можно ли так похищать электроэнергию, как описано в начале темы? Покажут ли два счетчика в сумме 1 Квт,<br>или нет?<br>А в юридической стороне разбираться! С нашим-то законодательством!
В.Сумароков
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 17:53
Откуда: Москва

Сообщение EVGEN I » Пн апр 16, 2007 09:34

[quote:Predsedatel]к уголовной ответственности за хищение электроэнергииСт.165 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному в[/quote]<br><br>Уберите эту приписку .<br>Я этого не писал. <br><br>Приписка убрана администратором форума.
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение В.Сумароков » Ср апр 18, 2007 23:09

[quote:В.Сумароков]Господа! Я, ведь, пояснил в теме, что хочу разобраться в техническом вопросе: можно ли так похищать электроэнергию, как описано в начале темы? Покажут ли два счетчика в сумме 1 Квт,<br>или нет?<br>А в юридической стороне разбираться! С нашим-то законодательством![/quote]<br><br>Всё, господа. Я ушел. На одном сайте получил исчерпывающий ответ. Спасибо всем.
В.Сумароков
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 17:53
Откуда: Москва

Сообщение Черепанов » Сб апр 21, 2007 13:46

[quote:Predsedatel] потребитель (то бишь ПИЯВКА) всегда прав![/quote]<br>Ценю Ваш сарказм! Если довести Вашу логику до конца, то более права та пиявка, которая сосет другую пиявку, и т.д.<br>А если серьезно по теме, то не могу понять одного. Позиция Ваша по форуму предельно понятна: потребитель (он же гражданин, собственник и д.) - пиявка, изначально неправая, так как строем не ходит и заработанные деньги хочет тратить по своему усмотрению, а не по указанию вождей. Так же думают энергетики, поэтому Вам вроде бы с ними по пути (у нас это именно так и гармония полная). Но Вы же и с ними не в дружбе! Призываете противостоять, но кого - пиявок? Или Председатели - это отдельная нация со своими интересами? <br>
Поймите, я с удовольствием (в первых рядах) побегу заключать прямые договора с ЭСО, как только последняя согласится это делать.
<br>Честно говоря, не верю, но готов в этом деле встать с Вами в строй. Сама собой ЭСО это делать не согласится, несмотря на ПП 168 от 21.03.07 , воевать придется. А война, как в 1917-м, приведет не только к поражению прогнившего царского режима (энергетиков), но и к гражданской войне, которая, по моему мнению, завершится развалом СНТ как отжившего общественно-политического строя. Ну как, воюем?<br>
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" - И.В.Сталин
<br>А "Mein Kampf" цитировать не пробовали? Там про евреев тоже что-то вроде как про пиявок.<br>PS. Вопросы, естественно, риторические, ответа не требуют<br><br>
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вс апр 22, 2007 03:03

[quote:Черепанов]Вопросы, естественно, риторические, ответа не требуют[/quote]<br>Нет уж! Я отвечу!<br><br>[quote:Черепанов]Ценю Ваш сарказм![/quote]<br>Вы вырвали фразу из контекста. Действительно, по всему форуму я осуждал, осуждаю и буду осуждать "психологию потребителя", насаждаемую мухинцами. Эти люди не видят ничего, кроме своих частношкурных интересов, слепо исповедуя культ "Потребителя", "Личности" - порождение извращенной западной цивилизации.<br><br>[quote:Черепанов]Но Вы же и с ними не в дружбе[/quote]<br>С чего Вы взяли? У нашего ЮРЛИЦА СНТ с Энеретиками прекрасные деловые отношения.<br><br>[quote:Черепанов]Призываете противостоять[/quote]<br>Никогда! Я говорил лишь, что "хорошо бы, если...". Но, понимая, что мы сделать ничего не сможем, всегда призываю к принятию НЫНЕШНЕЙ РЕАЛЬНОСТИ. Когда соизволят Энергетики нас подключить непосредственно, тогда и будем радоваться.<br><br>[quote:Черепанов]Ну как, воюем?[/quote]<br>В приведенной Вами же цитаты моих слов указано: [quote:]как только последняя согласится это делать[/quote]. Таким образом, никаких "боевых" действий - нельзя портить сложившиеся нормальные рабочие отношения.<br><br>[quote:Черепанов]А "Mein Kampf" цитировать не пробовали? Там про евреев тоже что-то вроде как про пиявок.[/quote]<br>Ооо! Как пронимает Товарищ И.В.Сталин "правозащитничков"!!!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Черепанов » Пн апр 23, 2007 01:06

<br>Уважаемый Председатель!<br>Мне нечего Вам ответить, кроме как повторить Ваши слова. Просто мы их понимаем с точностью до наоборот, и это, видимо, факт исторический. По этой причине в продолжении дискуссии не вижу смысла.<br>Желаю всего наилучшего (это не сарказм).<br>Прошу прощения у автора поста, наша дискуссия вне его темы.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23