Председатель-монополист

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение ельничанка » Чт июн 23, 2005 23:16

В 2000г мы купили участок земли в Моск.обл. В2001г мы временно выехали в другую страну.Никакого строительства на участках в то время не велось. В 2002г организовалось товарищество(около 30 человек),которое заключило коллективный договор на обслуживание через отдельную эл.подстанцию.С каждого участка заплатили по 1,5тыс.$ (за 8 квт. на участок). В2003г мы вернулись и захотели подключить наш участок к электричеству.Председатель назвал сумму подключения-5 тыс.$ за 8квт!!! Имеет ли он право требовать с нас такие деньги? Как нам поступить в этой ситуации?
ельничанка
 

Сообщение Калинин » Пн июн 27, 2005 11:30

В соответствие со ст.8 Федерального закона «О садоводческих…» граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. <br>Они вправе пользоваться объектами инфраструктуры за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием садоводческого объединения.<br><br>Размер платы за пользование объектами инфраструктуры при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. Подразумевается, что и оплата за создание общего имущества садового товарищества с новых граждан, не являющихся членами СНТ, не должна превышать тех средств, которые внесли члены товарищества для его создания. Тем более, что стоимость за создание электролинии предъявляется в долларах США, что не предусматривает инфляционный процесс рубля.<br><br>Вам необходимо потребовать от председателя расчет, на основание которого предъявляется к оплате такая сумма, а не, к примеру, сумма в 50 тыс. долларов, решение СНТ о взимании такой платы за подключение к объектам инфраструктуры, и обжаловать несправедливое решение в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Мухина Светлана » Пн июн 27, 2005 15:18

Вам нужно игнорировать существование товарищества и подать заявку на энергоснабжение участка в местные сетевую и энергосбытовую организации. Если они сошлются на товарищество - подать в суд на энергетиков на понуждение заключения публичных договоров энергоснабжения и передачи , так как вопросы с товариществом должны утрясать именно они, а Вам отказать в заключении договора они не вправе - это гражданско-правовые отношения, публичная коммерческая деятельность. Товарищество именно поэтому при любом раскладе не сможет заключить с Вами договор передачи электоэнергии. Поэтому по Вашей заявке сетевая организация обязана:<br>1) Провести переговоры с товариществом и взять их электросетевое хозяйство в аренду для снабжения электроэнергией Вашего участка.<br>2) Выдать Вам тех условия на независимую линию.<br><br>Это по закону.<br>А в жизни энергетики нагло врут, отрицая правосубъектность граждан-частных собственников дачно-садоводческих землевладений без каких бы то ни было законных оснований. Просто руководствуясь собственной наглостью монополистов и преступной халатностью Прокуратуры РФ.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron