Столб мой, но на земле кооператива

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Alenocka83 » Ср май 16, 2007 14:55

Здравствуйте. Обращаюсь к вам, специалисты, за помощью. У меня ситуация довольно запутанная. Я являюсь собственником земельного участа в ПДСК (кооперативе). Членом кооператива я не являюсь, у меня заключен договор с кооперативом. ЗА территорией моего участка стоит столб линии электропередач. Получается на территории кооператива, НО!!! кооперативу он не пренадлежит.... Кому пренадлежит - могу только догадываться... ОблЭнерго видимо... От этого столба электроэнергия поступает ко мне, и еще к моему соседу (но это не самое важное, потому что у него это вторая линия). Получается, как в мультике про Простоквашино - столб государсвенный, а электричесво мое. <br><br>::biggrin24.gif:: Теперь председатель хочет этот столб подвинуть!!!! Наконец то я подошла к самому вовпросу. <br>1. Имеет ли он право двигать этот столб?<br>2. Какую роль в этой проблеме играю я?<br>3. Могут ли мне просто отрубить электроэнергию (если председатель и решения-принимающий орган решат столб просто снести)?<br>4. И последнее: ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ДОЛЖЕН ПРОИСХРДИТЬ ПЕРЕНОС СТОЛБА, если я все таки не буду против этого?<br><br>Заранее благодарна всем за ответы и за помощь....
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Калинин » Пт май 25, 2007 13:25

Надо понимать, что электростолб находится не на Вашей земле, а территории земель общего пользования, его передвижка не затронет Ваших интересов в отношении земельного участка.<br>Ваш вопрос очевидно в том, чтобы не остаться без электричества. Для того, чтобы передвинуть столб, необходимо получить согласования в энергетической компании. При этом следует учесть, что от этого столба идет запитка электричеством Вашего дома.<br>Решение о переносе столба принимает правление кооператива, поэтому Вы вправе поинтересоваться в отношении обеспечения электричеством Вас.<br>Кроме того, Вы, как индивидуал, регулярно платите за потребление электроэнергии по договору на основании счетчика, у Вас установленного. Поэтому не должно возникнуть проблем с Вашим отключением и подключением.<br>Перенос столба осуществляется за счет лица, пожелавшего его осуществить, при согласовании с энергосбытовой компанией. При этом должен составляться проект такого переноса.<br>С Вами, как потребителем электроэнергии, процесс переноса столба должен быть согласован в обязательном порядке.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alenocka83 » Пт май 25, 2007 18:42

[quote:Калинин]<br>Спасибо огромное за ответ.<br><br>Но проблема заключается не в том что я остаюсь без электроэнергии. Эдесь более менее все ясно. Проблемы в том, что наш председатель очень любит сначала делать некие затраты, а уж потом разбираться кто будет что-либо оплачивать. В моейм случае они хотят сами переставить столб, а потом заставить меня платить за этот перенос. В случае какого либо долга за членом кооператива или "договорником" кооператив имеет право НЕ выдавать необходимые бумаги, например. А это очень неприятно. <br><br>Мне необходимо доказать председателю что я именно НЕ ОБЯЗАНА платить за этот столб. Спасибо, нсли снова откликнитесь
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Черепанов » Пт май 25, 2007 20:20

[q]Мне необходимо доказать председателю что я именно НЕ ОБЯЗАНА платить за этот столб[/q]<br>Ст. 307 ГК: обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Отсюда и танцуйте. Почему Вы должны доказывать "необязанность" (считай, невиновность), а не ваш председатель? Видимо, комплекс вины вручается вместе с книжкой садовода.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Сообщение Alenocka83 » Пн май 28, 2007 11:47

Почему Вы должны доказывать "необязанность" (считай, невиновность), а не ваш председатель? [/quote]<br><br>Спасибо, мне все понятно, точнее не совсем. Я понимать понимаю - а вот сформулировать речь для председателя не могу. Доказывать правоту, обязанность, неправоту или необязанность мы должны друг другу. Если я докажу юридически свою - платить будет кооператив, если не докажу - то я. Вот и хочется найти юридически обоснованное заявление о том, что не имеет он права "вешать" эту оплату на меня.
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Черепанов » Вт май 29, 2007 02:11

[q][q]Доказывать правоту, обязанность, неправоту или необязанность мы должны друг другу[/q]<br>С чего Вы это взяли? Разве Вы родились кому-то обязанной? Все обязательства возникают в процессе Вашего бытия на основании (см. выше). Вот пусть Вам их и докажут. Это как презумпция невиновности: обязанность доказывать лежит на стороне обвинения, в Вашем случае - на стороне того, кто считает Вас обязанной (должником). Вы ведь не предявляете встречных требований.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Сообщение Alenocka83 » Вт май 29, 2007 10:52

Вот пусть Вам их и докажут. Это как презумпция невиновности: обязанность доказывать лежит на стороне обвинения, в Вашем случае - на стороне того, кто считает Вас обязанной (должником). [/quote]<br><br><br>Последние новости:) Вчера состоялся таки разговор с председателем. Мужчина мило объяснил мне, что сейчас строительство "очень важного объекта какого-то там" и "перенос столба" осуществляется за счет денег "спонсоров". Ну есть у нас в поселке люди видимо, способные выделить подобные средства просто так.<br><br>Однако о тратах председадель перд ними отчитывается по сметам. В разговоре упомянулся местный электроузел, который будет столб переносить (хотя полномочий на это не имеет, областной должен этим заниматься узел). НО самым ярким моим впечатлением стало утверждение о том, что если собрание кооператива сочтет, что подобные "благотворительные" деньги НЕ СЛЕДОВАЛО напрявлять на оплату переноса данного столба, то эту многонулевую сумму повесят на меня. А решение участников кооператива, да на общем собрании - это закон. <br><br>Расскажите мне, пожалуйста, какие полномочия у этого органа. Желательно со ссылками на законы. Могу ли они на этом собрании решить и ПРИНУДИТЬ меня платить.<br><br><br>Я понимаю, как это может звучать со стороны, и понимаю что это довольно забавно. НО проблема грызет... И ругаться не хочется, но и объяснить им пока что я ничего не могу, не смотря на то, что что перекопала уже горы законов и нормативных актов. <br><br>Как всегда заранее благодарна за ответ
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Черепанов » Вт май 29, 2007 11:31

[q]А решение участников кооператива, да на общем собрании - это закон[/q]<br><br>В начале поста Вы пишете, что не являетесь членом кооператива. Следовательно, на Вас не распространяется его устав и никакие решения общего собрания для Вас не закон. Ваши отношения с кооперативом строятся по схеме физик-юрик, и на них распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Никто не вправе навязать Вам услугу (работу и т.д.), которую Вы не заказывали. Сделают "предъяву" - пойдете в суд, тем более нулей, как Вы пишете, там много. Хотя вряд ли сделают - скорее всего просто пугают, чтобы "развести на бабки". Предложите им самим решить вопрос в судебном порядке, это вынудит председателя слегка прозреть и немного охладит его административный пыл. Требуйте бумаг, все разговоры - это чистая разводка. Диктофончик тоже не помешает: один раз услышит собственный лепет (копию сделайте) - забудет и про столб и про Вас. Вы все в законах что-то найти хотите, а законы сами по себе не действут, это не законы Ньютона, их люди материализуют, и Вы в том числе.
Черепанов
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 17:54
Откуда: Москва

Сообщение Alenocka83 » Вт май 29, 2007 12:05

Вот теперь Вы мне реально глаза открыли... Спасибо....<br><br><br>Особенно важно мне будет знать по поводу физик - юрик. Это хорошо... Полезно для меня по крайней мере.... Про законы я говорю и говорила - потому что словосочетание " ст. такая то Кодекса такого то" на нашего председателя действует безотказно. В силу возраста он начинает тут же читать, а за неимением материала - верит на слово и считает собеседника чуть ли не юридическим богом...<br><br>Если кто то заинтересуется - я могу рассказать чем данное "противостояние" закончилось:)
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение Alenocka83 » Вт июн 05, 2007 12:16

Наверное моя история закончилась... Всем кому интересно - пишу чем.<br><br>Разговоры с председателем на уровне угроз (правда совсем не значительных, типа начнете копать - вызову ОблЭнерго и милицию) видимо на председателя повлияли. Столб стоит и как то совсем не мешает их "местному, очень важному" строительству. Умные слова "сервитут", "гражданский кодекс" и "др. нрмативные акты" произвели таки впечатление. Добила я своего оппонента словами "при переносе столба надо указать это не только в нашем местном участке электроснабжения, но и согласовать план воздушных линий с более высокими инстанциями". Видимо согласование тут же было просчитано в умственном калькуляторе, цифра повергла в ужас, а мое знание собственных прав и "законов" дало понять что я этого так не оставлю, а нажалуюсь куда нибудь. А это штраф, пени, разборки....<br><br>Короче видимо они решили что овчинка выделки не стоит, но приятно думать что это моя заслуга, хотя возможно не очень то столб им и мешал... <br><br>С трепетом жду окончания строительства"очень важного объекта", и наконец то постановки жирной точки в этой истории... Она пока не закончена, не смотря на то что счет 1:0 в мю пользу;)
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron