Дополнительная плата за подключение

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение ghook » Вт июн 05, 2007 15:05

Собирали деньги на подключение, сначала одна сумма потом другая в конечном итоге остановились на 40т.р. все сдал в срок, на собрании было постановление, что якобы если кто не вовремя здаст потом по двойной цене будут сдавать. Ну вроде как сдали все. Народ начал подключатся. Потом объявили что надо достать еще 1т.р. типа не хватило на чтото. Я это дело забыл, каюсь не сдал. Когда подключил себе свет, позвонили сказали, что надо сдать задолженость а то отключим типа, и сдать надо уже 2т.р. Так вот дело не в деньгах, а просто принцип чтоль. Законно ли это. Получается это штраф. И я впринципе считаю это дорого. Подскажите прав ли я, и что делать в данной ситуации. Договорится по хорошему не получилось. Спасибо заранее.
ghook
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 14:59

Сообщение Alenocka83 » Ср июн 06, 2007 10:49

Здравствуйте.<br><br>Во-первых, что значит на что то не хватило? Есь документы подтверждающие куда и зачем ушли деньги. Оплата производится по-любому на основании счета. В счете написано либо оплата по документу такому то, либо расписано все услуги и материалы за которые надо заплатить.<br><br>Во-вторых, штрафы брать могут, но это должно быть где то прописано. Допустим в учредительном документе "общества" (кооператив (вот про это точно говорю, сама так же мучаюсь), товарищество и др.) написано, что "... при задержке платежей более чем на... взимается штраф или пени в размере...". Это может решить Общее собрание - опять же если такие полномочия ему даются этим учредительным документом. <br><br>Лично я считаю что просто так вот "Сдайте 2т.р. потому что ранее не сдали (забыли, опоздали, в больнице были....)" - это не разговор. Попросите документ, на основании которого с Вас могут эти деньги поросит. Если этот документ есть - то есть практически точно - решение большинства. И тут уже спорить очень сложно, хотя наверняка возможно. Если документа нет - то и разговора нет, по сути говоря.<br><br>Удачи
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение ghook » Ср июн 06, 2007 11:47

Спасибо за ответ.<br>Постараюсь изначально конечно выяснить куда и зачем ушли деньги, надеюсь у меня есть такое право посмотреть документы оплат и т.п.<br>Штраф ну или вернее как это было сказано просто про двойную оплату решали на собрании когда собирали деньги на свет. И только. Не думаю, что это есть в учредительных документах, постараюсь и это выяснить.<br>Спасибо еще раз.
ghook
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 14:59

Сообщение Alenocka83 » Ср июн 06, 2007 13:09

[quote:ghook]<br>Штраф ну или вернее как это было сказано просто про двойную оплату решали на собрании когда собирали деньги на свет. И только. Не думаю, что это есть в учредительных документах, постараюсь и это выяснить.<br>Спасибо еще раз.[/quote]<br><br><br>Имейте ввиду, каждое собрание протоколируется. Поэтому хоть где-то но это должно быть. Пусть и в протоколе Собрания. Это тоже документ, и для Вас - плательщика - является аргументом. И раз все и правда так решили (ну или хотя бы большинство) - то платить придется, тем более Вы сами в этом участвовали, если я правильно поняла. <br><br>А по поводу посмотреть документы - это Ваше полное право как плательщика. Отдать Вам никто ничего не обязан, а вот посмотреть "из рук" - вот тут Вам не имеют права отказать. Кстати при оплате Вам должны были дать какой нибудь квиточек, который является подтверждением того что вы платили. Эти квиточки (точнее квиточек - это отрывная часть, я про то что "обществе" остается, приходный ордер) - первичные документы отчетности, тоже должны быть.
Alenocka83
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:43
Откуда: Московская область

Сообщение ghook » Чт июн 07, 2007 11:56

Я вчера звонил мировой судье, благо такая знакомая имеется, обрисовал вкратце ситуацию, на что она посмеялась и сказала чтобы они не занимались ерундой, никто не вправе штрафовать или взымать какие то долги. Это право есть только у суда. Не зависимо, что даже если это есть там в решении собрания. Закон есть закон. :-) <br><br>А по поводу вообще сборов денег на все это дело, было официально заявлено, что якобы 200000руб. идут на взятку чиновнику который ставит свою подпись на разрешение подключения света в СНТ, соответственно никаких документов на это нет, а деньги то сданы, так что есть впринципе ключик к взаимо пониманию. В выходные пойду разговаривать. :-)<br>Спасибо за поддержку и советы.
ghook
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 14:59


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron