Подключение к эл.сети новых членов СНТ

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение inaiv » Чт июн 21, 2007 10:38

Новый член СНТ, купивший земельный участок у прежнего хозяина, пожела провести электричество на свой участок. Сначала он спрашивал у ближайших соседей: у кого взять ключ от щита, чтобы подключить к сети свой участок, так как уже внес председателю деньги за подключение. В это же время председатель отчитывалась ревизионной комиссии и отрицала факт получения денег за подключение нового члена СНТ. Пришлось вместе с председателем идти к новому члену СНТ для уточнения ситуации. На этот раз новый член заявил, что деньги он не платил и не собирается, так как вместе с приобретеним земли приобрел право пользования электросетью. Что подключение произвел самостоятельно, просто спилив замок у щита, затем повесил новый замок и отдал его председателю. Председатель подтвердила, что она разрешила все эти действия.<br> Мы в недоумении. Несколько лет назад, когда было принято решение о строительство электросети для обеспечения нашего СНТ, далеко не все его члены вложили свои деньги. И было принято решение, что все подключаемые в дальнейшем буду вносить соответствующую оплату.<br> К сожалению, ныне действующий председатель (сама появилась у нас только год назад), заявила, что ей ничего об этом неизвестно и она, как председатель, имеет право давать разрешение на подключение всем, кто пожелает.<br> Невозможно даже поднять наши старые решения, как как председатель не отдает все документы, попавшие к ней во время передачи дел от прежнего председателя.<br>Нам необходимо "поднять" все документы по этому вопросу и обосновать внесение оплаты за подключение новых членов СНТ.<br> Как нам действовать в этой ситуации? Пожалуйста, помогите.<br>
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17

Сообщение DMV » Чт июн 21, 2007 12:38

ИМХО нет у СНТ основания требовать плату за подключение нового члена. Оформлено у Вас право собственности на линии? Кому они принадлежат? СНТ? Или какому-то другому объединению "пайщиков", вкладывавших деньги?
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение inaiv » Чт июн 21, 2007 18:06

[quote:DMV]ИМХО нет у СНТ основания требовать плату за подключение нового члена. Оформлено у Вас право собственности на линии? Кому они принадлежат? СНТ? Или какому-то другому объединению "пайщиков", вкладывавших деньги? [/quote]<br>СНТ не принадлежат, это точно. А в соответствии с платежными документами именно тем членам СНТ, которые внесли оплату. И уж точно не принадлежит новому члену СНТ только потому, что у него появилось право собственности на 6 соток земли. Прежние владельцы этого участка отказались от участия в электроснабжении нашего товарищества.<br> После такого случая право собственности на линии будет оформлено обязательно. <br>DMV, лично Вас прошу больше не беспокоиться по моей теме. <br>Мною описана ситуация и задан вопрос о возможных конкретных действиях, чтобы такая недопустимая ситуация не повторилась.<br>
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17

Сообщение Колхозник » Чт июн 21, 2007 21:49

Уважаемая inaiv !<br>Я не буду вдаваться в юридические выкрутасы в вопросах взаимоотношений как по внешним факторам, так и по внутренним в вопросах электрообеспечения садовых объединений. Фактически линия принадлежит тем, кто за нее заплатил деньги, а не СНТ. И вопрос оформления фактической собственноси в юридическую - это камеральная чиновничья процедура и не более.<br>Посему полагаю необходимым, тем кто вложил свои личные средства в ее строительство поднять финдокументы по платежам в СНТ (книжки, корешки квитанций) и после этого бывшему педседателю должно быть выставленно условие, или он передает документы по акту, или несет отвествтвенность в судебном порядке по тем деньгам, по которым нет отчета о расходе (любой грамотный бухгалтер это Вам подтвердит), то есть по тем суммам, по которым за ним имеется задолжность (за монтаж электролинии). Суд в зависимости от величины разницы между фактической стоимостью работ и собранными средствами определит под какую статью его подвести (или мошеничество, или незаконное обогащение). Только пусть учтет одну вещь, что иск будет не от СНТ, а от членов СНТ (физлиц) и посему каждому он еще заплатит и за моральный ущерб. Хочется ему такого, предоставте такую возможность.<br>Теперь по взаимоотношениям садоводов внутри СНТ по вопросам электрообеспечения. Учитывая, что эти вопросы не прописаны для нас, то принято решение силами Комитета МОО "Цветущая Родина" по взаимоотношениям с энергетиками подготовить информационное письмо и регламент для членов нашей Организации по всем этим вопросам: и по технологическому подключению к внутреним сетям, и по порядку оплаты, и по электросчетчикам, и по правилам эксплуатации сетей на участках и в строенях, и по другим вопросам. Не один суд не сможет нам это отменить, поскольку этот регламент основывается на тех правилах и требованих, которые утверждены в области электроэнергетики. И не наша вина, что про нас вспоминают, когда необходимо пополнять бюджеты или чьи-то ведомственные карманы. <br>Дополнительно сообщу, что сегодня на Комитете принято решение о направлении оферты энегосбыту, а далее судебные разбирательства. И таким образом мы будем действовать и по другим проблемам наших соратников. По некоторым районам протоколы разногласий к договорам на электробеспечение были районными энергетикми приняты безоговорочно, а по потерям будем судиться. В руководстве Организации и комитетах грамотные и сильные личности обидно другое, что пассивность нашего народа (чьи интересы отстаиваются) на грани общественной смерти по причине заболевания страшной болезнью (извините за выражение) погренизьмом. Поэтому и давят по одиночке, а некоторые председатели просто соглашаются, чтобы не иметь собственных проблем и платят за все, благое не свои, а деньги садоводов.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение inaiv » Чт июн 21, 2007 22:20

Колхозник, благодарю Вас!<br>Попробуем предпринять такое действие.
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17

Сообщение inaiv » Вт июн 26, 2007 15:21

Продолжение.<br>Состоялось собрание. Многочисленные нарушения за год деятельности Председателя были публично оглашены - крики возмущения, массовое негодование! <br>К Председателю применили СУРОВУЮ меру.... освободили от должности!<br>Раз никаких денег с бывшего Председателя не потребовали....., то и документы вызволять не пришлось, все добровольно было передано новому Председателю.<br>Как тут не вспомнить слова Колхозника про "пассивность нашего народа (чьи интересы отстаиваются) на грани общественной смерти по причине заболевания страшной болезнью (извините за выражение) погренизьмом". <br><p>(Добавление)<br>А новому члену СНТ, самовольно подключившемуся к частной сети дали две недели времени для внесения оплаты. В противном случае будет произведено отключение.
inaiv
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 16:17


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron