Грозят отключением, прошу совета

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Артемий Ефимов » Пн июл 25, 2005 13:51

Ситуация следующая ...<br>В 1996году в садоводстве подключали участки. Радостным владельцам был выдан акт о подключении с указанием номера счетчика, первичными показаниями и подписью электрика и предс.правления. Актов было два экземпляра и оба до сих пор у нас на руках (в правлении копий нет). Участок осваивался неспеша до начала "нормального" энергопотребления в 2002 году горела лишь пара-тройка лампочек (еда-газ, тепло-печка). В 2002г. началось постепенное строительство, появился маленький холодильник, электроплитка ... счетчик, привыкший к "легкой" жизни, периодически останавливаясь и гудя требовал себе замены (похоже оказался бракованный). На тот момент в правлении был некий хаос, электрик был из соседнего садоводства и ему было не до нас, было принято решение махнуть счетчик и потом его опломбировать. Пломба оказалась недожатой и аккуратно сняв её - заменил счетчик, повесив пломбу обратно. Через какое-то время отсутствие пломбы - забылось напрочь. 20июля2005 увидев висящего на столбе электрика (подключал свежекупленный соседский участок) тесть активизировался, что у нас нет пломбы ... я пошел и позвал электрика разрисовав ситуацию. Он составил стандартный акт (датируемый 20.07.2005) что установлен счетчик номер такой-то, первичные показания такие-то (сохранен паспорт счетчика где я записал дату установки и показания), написал два экземпляра и отдал нам со словами "в субботу в правление - пусть поставят печать", надавил клещами на стоящую там пломбу и ушел.<br>В субботу честные родители пришли в правление и тут началось ... "Так вы воруете электричество, а мы за вас платим свои кровные денежки!!! и т.п. ... Придем к вам с комиссией ..."<br>В субботу пришли бухгалтер, предс.правления и её сын-водитель, старший по линии. Электрика с ними не было!!! И начался наезд по той же схеме ... Причем наезд шел в основном от бухгалтера (наверное надо замылить свои расходы). В итоге откуда-то выросла цифра в 850р штраф и (как я понял, сложно было точно понять и точно они ничего не сказали) по 100кВт за каждый месяц (не знаю с какого момента) оплатить ворованную электроэнергию ( а это ни много ни мало ~10-11т.руб.), даем вам неделю - докажите что вы не воровали электричество ... а если не согласны - отключаем (хоть завтра) от линии.<br><br>Все года исправно платили по новому счетчику и это зафиксировано в книжке садовода и приходниках. На мои слова - как это будет пересчитано - "да никак, вы платили по неправильному счетчику - эти денежки пропали!!!" Тут мне стало совсем смешно и они уехали.<br><br>Долго думал какие возможны варианты. Позвонил знакомому, он гл.энергетик какого-то садоводства и он сказал примерно так "это лишь политический наезд, электрического вопроса нет, в садоводстве есть неучтенный расход вот и пытаются распихать на тех кого можно придавить ... поменял сам - это конечно плохо ... Отключить не имеют права - только через суд. Штраф за отсутствие пломбы в точности не помню, но что-то 1-2МРОТа ... сейчас вышли новые законы - не имеют права оставить тебя без света ..."<br><br>Решил посмотреть ккой "штамп" на клещах местного электрика (на пломбе) и обнаружил что сил у него не хватило дожать пломбу и она "ездит" по проволочкам ;( а "рисунок" клейма - пара бессвязных черточек.<br><br>Вот хочется грамотного совета по ситуации ...<br><br>Вижу несколько вариантов:<br><br>1. Послать всех нафиг, сказать что этот счетчик стоял с самого начала (тогда и по книжке уплаты - всё срастается) - актов у них нет, у половины садоводства нет этих актов не тока в правлении, но и у самих садоводов ... Но эти акты видели и отказываться от их существования, родители по крайней мере, не смогут.<br>2. Могу сделать акт установки-замены счетчика в 2002году строительной фирмой с лицензией. Тогда встанет вопрос по отсутствию пломбы - штраф лишь за её отсутствие?!?!<br>3. Ничего не доказывать - пусть доказывают они. По книжке денег платили. Пусть подают в суд.<br><br>Прошу советов юристов или может есть кто из таких правлений - как правильнее поступить?!?! Где меня может защитить закон?!<br><br>Самое досадное, что мыслей было много "качать налево", но все было сделано по совести - "не укради" ... а теперь набегают мысли (если всё-таки поимеют) - подключусь и буду оправдывать отнятое.<br><br>Tima.
Артемий Ефимов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 13:45

Сообщение Мухина Светлана » Пн июл 25, 2005 19:43

1. Более не пускать никого на участок, кроме милиции.<br>2. Попросить предъявить "комиссию" от СНТ свидетельство о праве собственности на имущественный комплекс ЛЭП/ТП, лиценцию на эксплуатацию сетей и нормативный акт, дающий им право и номер числится в реестре сетевых организаций <br>России (или соотвестствующего региона).<br>3. Весело помахать им ручкой и заявить, что если попробуют приблизиться к Вашей частной собственности, в том числе к ЛЭП (Вы-долевой собственник) - будет как минимум гражданская ответственность, и возможно, уголовная.<br>4. Заранее присмотреть себе хорошего юриста для ведения дела.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Артемий Ефимов » Пн июл 25, 2005 19:53

Светлана ... почитал я Ваши посты и понимаю, что даже если я имею корочку электрика, моих знаний пока не хватит чтобы так опереировать кто с кем какие договора должен иметь (время есть - еще почитаю).<br><br>А я вот наваял документик (опираясь на ВСН 123-90), ставлю печать организации (действующей с 2000года), думаю им этого будет достаточно, что я не самовольно поменял счетчик. Остается моя вина что не опломбировал - это вроде просто штраф - как думаете?!<br><br><br><br>____________________________________ _________________________________<br>(Электромонтажная организация) (заказчик)<br>____________________________________ _________________________________<br> (объект)<br>____________________________________ _________________________________<br> <br>____________________________________ __________________________200___г<br><br>АКТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ <br>ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ<br>Комиссия в составе:<br>представителя заказчика _____________________________________________________<br>___________________________________________________________________________<br>(фамилия, имя, отчество)<br>представителя электромонтажной организации __________________________________<br>___________________________________________________________________________<br>(должность, фамилия, имя, отчество)<br>произвели осмотр смонтированного электрооборудования.<br>1. Электромонтажной организацией выполнены следующие работы: _____________<br>___________________________________________________________________________<br>(перечень, основные технические характеристики, физические объемы)<br>___________________________________________________________________________<br><br>2. Индивидуальные испытания электрооборудования ___________________________<br>___________________________________________________________________________<br>(проведены, не проведены)<br>3. Ведомость смонтированного электрооборудования приведена в приложении 1.<br><br>4. Заключение.<br>4.1. Электромонтажные работы выполнены по проектной документации согласно требованиям СНиП 3.05.06-85 и ПУЭ-85.<br>4.2. Настоящий Акт является основанием для:<br>а) организации работы рабочей комиссии о приемке оборудования после индивидуальных испытаний;<br>б) непосредственной передачи электроустановки заказчику (генподрядчику) в эксплуатацию.<br><br>Представитель заказчика _________________<br> (подпись)<br>Представитель электромонтажной организации _________________<br> (подпись)<br><br><br> <br><br>Форма 5<br>Приложение 1<br>к Акту технической готовности от<br>« ___ » __________________ 200 __ г.<br><br>____________________________________ _________________________________<br>(Электромонтажная организация) (заказчик)<br>____________________________________ _________________________________<br> (объект)<br>____________________________________ _________________________________<br> <br>____________________________________ __________________________200___г<br><br><br><br>ВЕДОМОСТЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ<br>№ п.п. Наименование электрооборудования, комплекта Тип, марка Заводской номер или маркировка Кол-во Примечание<br>1 2 3 4 5 6<br> 1 Электросчетчик 1 <br> 2 Электросчетчик 1 <br><br><br>Представитель Представитель заказчика<br>электромонтажной<br>организации<br>___________________ ( ) ___________________ ( )<br> (подпись) (подпись)<br><br>
Артемий Ефимов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 13:45

Сообщение Мухина Светлана » Вт июл 26, 2005 15:56

Артемий, дело в том, что 99,9% в садоводческих товариществах прменение счетчиков вообще не законно. Согласно ФЗ 66-ФЗ, если энергопотребителем по договору является товарищество - оплата электричества производится по схеме:<br>показания общего счетчика/кол-во членов товарищества.<br>Это теоретически.<br>Так как практически применение общих счетчиков запрещено в 2003 году (ФЗ 35-ФЗ "Об электроэнергетике") и СНТ не имеет никаких прав на ЛЭП и, следовательно, на заключение договора энергоснабжения даже в качестве потребителя. Это практически.<br><br>Ваши оплаты по счетчику - акт доброй воли, налагающий обязательства только на сетевую и энергосбытовую компании и СНТ как посредника (не законного) между вами. Поэтому если Вам предъявляют претензии, Вы можете смело послать всех этих товарисчей далеко и надолго: хотят оплат по счетчику - пусть узаконивают их.<br><br>Так что все Ваши акты и документы - не действительны, как и сам договор, согласно которому товарищество получает энергию - оно не имеет право на заключение такого договора, и энергетические компании прекрасно знают это. Товарищество получает свет лишь постольку, что молча "ложится" под энергетиков. <br><br>Даже не берите в голову - Вы правы. <br>Для спокойствия Вам нужно сделать только одно - пошлите на юридический адрес СНТ претензионное письмо, в котором напишите:<br>"Готов оплачивать полученную электроэнергию согласно действующего законодательства". Все.<br>Поскольку все СНТ не законно получают электроэнергию - такое письмо раз и навсегда освободит Вас от ответственности перед сетевой и энергосбытовой компаниями. Только они вправе потребовать у Вас исполнения обязательств, если таковые имеются. А обязательств у Вас нет - есть только право собственности на ЛЭП (доля собственности) и право гражданского потребителя получать электроэнергию в необходимых Вам объемах. "Лечь" должна энергетическая компания и исполнить все Ваши прихоти. Существование СНТ - игнорируйте. СНТ - самый величайший блеф последнего столетия, фантом, признаваемый государством, существующий вопреки любым законам и разуму.
Мухина Светлана
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 14:54

Сообщение Deniskin » Сб авг 27, 2005 22:45

Отключить имеют полное право если есть решение правления (на то оно и правление).<br>Руководствуются они в этом случае по большей части Гражданским кодексом (мое частное<br>мнение (не юрист я, электрик). Вопрос о отключение начните с законности подключения.<br>Ну нет у нас в стране документов (акромя пожалуй ПУЭ :) ) хоть как то регламентирующих<br>подключение членов садоводств.
Deniskin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 22:20

Сообщение Калинин » Чт сен 08, 2005 23:24

Deniskin<br>То, о чем Вы пишете, мечта, к которой необходимо стремиться. Но существует действительность, согласно которой:<br>-налоговым органам гораздо удобнее начислять налоги на землю на весь земельный участок СНТ, а не на каждого садовода;<br>-энергосбытовой организации с СНТ, а не с каждым садоводом;<br>-содержание электрика, имеющего все допуски для проведения работ, связанных с энергоснабжением, не под силу садоводам.<br>Оплату по взносам можно осуществлять через сбербанк, только для этого необходимо узнать банковские реквизиты объединения. Собственность общего пользования должна учитываться в бухгалтерском балансе, и это может проверить ревизионная комиссия.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22