Можно ли убрать электрический столб с соседнего участка?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Александр_К » Вт июл 31, 2007 00:43

Доброго всем дня!<br>Ситуация такова. Есть соседка, которая построила дом на том месте, где должен быть сарай. В результате ей отказались подводить электричество, т.к. дом расположен далеко от столбов на дороге. Для решения этого вопроса председатель ЗА СВОИ ДЕНЬГИ поставил столб на своем участке, провел себе 3 фазы, а заодно и обеспечил электричеством соседку. По СНиПу 30-02.97 ничего этого делать нельзя. Можно ли потребовать сноса столба и куда обращаться, если можно?<br>P.S. Вот такой я вредный... На самом деле ситуация сложная... Соседка скандальная, пугает правление разными каверзами...
Александр_К
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 14:17

Сообщение Калинин » Пт авг 03, 2007 11:58

Александр_К<br>Пунктом 8.13* СНиПа 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» определено, что сети энергоснабжения на территории СНТ следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.<br>Не понятно, в чем спор. Председатель подвел к своему дому 3 фазы электричества (очевидно, для подключения каких-то мощных приборов, сварки и т.д.) на что должен был получить соответствующее разрешение в органах энергоснабжения.<br>Подводка соседки электричества к своему индивидуальному дому от этого столба, оказавшегося у председателя СНТ на земельном участке, не нарушает приводимый СНиП, порядок, так как над его земельным участком (возможно, соседним) идет линия индивидуальной подводки.<br>Однако, установленный СНиПом порядок является рекомендательным.<br>Непонятно, в чем жалобы «сварливой женщины».
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Александр_К » Пт авг 03, 2007 14:13

Во-первых, спасибо за ответ. А во-вторых - на участке 2 ввода: один к дому, как положено, а второй - на отдельный столб. Формально это сделано для 3-фазного тока, но им никто не пользуется. Основная цель была - обеспечить соседку электричеством.<br>Вы говорите, что положения СНиП 30-02.97 носят рекомендательный характер. Сейчас часть моего забора со стороны соседки полностью закрыта ее лианами, кустами, деревьями. Товарищество мер не принимает. Я и хотел сделать глухой металлический забор со стороны соседки, но СНиП запрещает это делать, а соседка письменного разрешения не дает. Так что вопрос сводится к возможности снятия требований к столбу взамен разрешения на глухой забор. Так СНиП 30-02.97 носит исключительно рекомендательный характер?
Александр_К
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 14:17

Сообщение Калинин » Пт авг 17, 2007 12:32

Если глубже подойти к тому, что представляет из СНиП, то это можно представить себе так:<br>Вы собственник, распоряжаетесь на своем участке так, как Вы того пожелаете (ст. 209 ГК РФ), но чтобы Ваши решения со строительством, посадкой деревьев не затрагивали законных прав и интересов других граждан.<br>Вы сможете разрешить ситуацию с забором и столбом с соседкой, но кто даст гарантию, что наследники или другие обладатели прав Вашего участка или участка соседки не поднимут вопрос об имеющихся нарушениях. Посмотрите немного вперед, к чему может привести нарушение действующих нормативов.<br>Да, СНиПы носят рекомендательный характер и суды не примут исковое заявление по нарушениям законных прав и интересов на основании СНиПа. Придется истцу обращаться в ОМС за подтверждением действия норм, указанных в СНиПе, на данной территории.<br>Уж если Вы хотите что-то сделать с нарушениями, попробуйте это узаконить через разрешение на строительство, выдаваемое ОМС.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62