ЛЭП

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Олеся » Ср июл 27, 2005 14:16

У меня участок в садовом товариществе - крайний к лесу. В свое время, 15 лет назад, правление ставило ЛЭП. Мы все за это заплатили. Вдоль всех улиц ЛЭП проходит по южной стороне в удалении от близлежащего леса. Поперек - столбы стоят вдоль каждой улицы. На последней улице они решили сэкономить - то ли одной опоры не хватило, то ли еще что. И они поставили одну опору не со стороны улицы № 11, а со стороны окружной дороги - на границе с лесом. Таким образом получилось, что провода, идущие к соседу на 11 улице, проходили над кровлей моего дома (крайний к лесу участок по 10 улице). В 2000 году во время бури из леса упало три дерева, которые оборвали провода и проломив крышу, затянули провода под напряжением вовнутрь моего дома. Мы чудом не сгорели. Вот уже 5 лет я борюсь с правлением товарищества, чтобы они сняли эти провода. Все было безрезультатно, пока в этом году в очередную бурю ситуация не повторилось. Я встала грудью и запретила вешать провода. Однако они хотят поставить вторую опору в лесу. Формально провода будут идти по лесу, а не по моему участку. Но фактически в случае падения деревьев из леса - деревья вместе с проводами опять окажутся у меня на участке. Правление садового товарищества отказывается оплачивать вырубку деревьев леспромхозу. А леспромхоз дерет по 200 долларов за каждое дерево. Я за три дерева им заплатила, но нужно вырубить еще как минимум 10. Есть ли какие-то нормы, запрещающие садовым товариществам проводить ЛЭП в непосредственной близости от леса? Что посоветуете?<br>Наше правление может поставить две опоры с другой стороны - со стороны 11 улицы, как везде, но им это обойдется дороже. Поскольку придется ставить две опоры, а здесь одна уже стоит, да и кабель нужен будет метров на 30 длиннее. И они настаивают на варианте со стороны леса.<br>Помогите, п-та, советом!<br>
Олеся
 

Сообщение Калинин » Чт июл 28, 2005 23:31

Сети электроснабжения на территории СНТ следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки. Электорооборудование и молниезащиту домов и хозяйственных построек следует проектьировать в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПЭУ), РД 34.21.122, ВСН 59 и НПБ 106 (п. 8.13 и 8.14 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).<br><br>Из вышеуказанного следует, что через Ваш участок возможна проведение воздушных электролиний только подключающих к электропитанию Ваш садовый домик.Поэтому, в случае нарушения этих правил председателем СНТ, Вы праве обратиться за разрешением своего вопроса в суд.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron