ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТ ЭНЕРГЕТИКОВ

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение alf » Пн авг 06, 2007 23:12

Здравствуйте!<br><br>Помогите, пожалуйста.<br><br>У меня в собственности находится административное здание, земельный участок под ним в аренде, всё зарегистрировано в Регистрационной палате. Над частью участка проход ЛЭП напряжением 220 киловольт. Сейчас мне пишут предупреждение энергетики, запрещая мне какие-либо работы на данном участке. :mad: Как мне быть? Я же не знал и не мог знать о том, что нельзя проводить все виды работ под ЛЭП.<br>При выносе постановления и заключении долгосрочного договора арнеды земельного участка с администрацией муниципального образования никаких дополнительных условий по данному вопросу не было. Я же виноват, что они дали мне разрешение на экплуатацию данного участка. :umnik:<br>Что мне делать? Как быть? Кто в этой ситуации прав? :confused:
alf
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 22:54
Откуда: РФ

Сообщение Калинин » Пт авг 10, 2007 12:25

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 11.09.1972 г. № 667 «Об утверждении правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт устанавливаются охранные зоны вдоль воздушных линий электропередачи (за исключением ответвлений к вводам в здания) в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от проекций крайних проводов на поверхность земли (при неотклоненном их положении) на 2 метра с каждой стороны.<br>В пределах охранных зон линий электропередачи напряжением до 1000 вольт без письменного согласия организации, эксплуатирующей эти линии, запрещается:<br>а) осуществлять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев, устраивать спортивные площадки и площадки для игр, складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы;<br>б) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, производить погрузочно - разгрузочные, дноуглубительные и землечерпательные работы, бросать якоря, проходить с отданными якорями и тралами, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений придонными орудиями лова, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);<br>в) устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра, а также стоянки автомобильного и гужевого транспорта, машин и механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);<br>г) производить земляные работы на глубине более 0,3 метра и планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).<br>Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении требований настоящих Правил, а также в нарушении нормальной работы электрических сетей напряжением до 1000 вольт, привлекаются к ответственности в установленном порядке.<br>Конечно Вы, как послушный покупатель приобрели участок для строительства, а собственник сетей не поставил свои охранные зоны ЛЭП на государственный кадастровый учет, поэтому Вы не получили ограничения в праве.<br>«Незнание закона есть грубая неосторожность и не освобождает от ответственности».<br>Ведь когда Вы приобретали земельный участок в аренду, то обратили внимание на наличие линии ЛЭП над Вашим участком. Могли бы задаться целью и узнать, что можно на таком участке, а что нет.<br>Муниципальное образование перед продажей права аренды должно было получить данные о возможности использования участка для целей строительства.<br>Не правы все, если не желаете получить письменное разрешение на строительство у собственника ЛЭП, то придется дело разрешать в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение alf » Пт авг 24, 2007 17:46

Калинин<br>Спасибо огромное! Вы мне очень помогли, будет пробивать разрешение...
alf
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 22:54
Откуда: РФ


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24