Купил участок с ЛЭП, как от нее избавиться?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Евгений_1 » Вт авг 21, 2007 20:09

Уважаемые, помогите!<br>Мне продали участок в собственность (10 сот. 20Х50 метров) для строительства частного дома в поселке . Есть адрес, собственность зарегистирована в Регистрационном центре.<br>По диагонали участок пересекает ЛЭП 6Кв, построенная без учета того, что она проходит над чужим участком. На моем участке стоит два столба.<br>Что можно сделать в данном случае? Как избавиться от ЛЭП с наименьшими материальными потерями? Построить дом не имею возможности, так как ЛЭП, как я уже говорил дели участок практически пополам... <br>Электрики ГОрэлектросети хотят повесить расходы по переносу столбов и ЛЭП на меня... Что , мне с электриков оформления сервитута требовать? Если так, то как это можно сделать?<br>Прикладываю схему, как проходят провода, чтобы было ясно о чем речь<br><br>С уважением, Евгений <br><br>
Евгений_1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 18:20
Откуда: Барнаул

Сообщение Калинин » Чт авг 30, 2007 19:16

Несомненно, нужно было смотреть земельный участок, когда его покупаешь. В регистрирующем органе согласно ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ говорится, что все ограничения должны проходить регистрацию, которая, в свою очередь, проводится на основании заявления. Очевидно, что желающих оформить такое ограничение не нашлось. И теперь Вы перед выбором, как перенести лини. ЛЭП от своего земельного участка.<br>Сервитут на электриков - не выход из положения, так как линия ЛЭП имеет охранные зоны, в которых строительство запрещено, да и как-то для собственного здоровья не очень…<br>Вариант с переносом – считаю наиболее разумным.<br>Но за чей счет? Электрики могут сослаться на то, что регистрация – носит заявительный характер, и то, что Вы не знали о линии ЛЭП, когда приобретали участок – Ваши трудности.<br>Придется заняться переносом за свой счет. Советую не наезжать на электриков, чтобы они не предъявили завышенную оплату за перенос ЛЭП. Лучше по-хорошему подойти к начальнику электриков и поговорить о сложившейся ситуации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Евгений_1 » Пт авг 31, 2007 11:20

Согласен, что худой мир лучше, чем добрая война… Просто участок мне впарили в результате полумошеннической операции, когда риэлтор, привез нас на участок в поле, показал участок ( как впоследствии оказалось, чужой), межевых вешек не было, поэтому купили то, что показали….<br>Но, за год цена земли подскочила более чем в два раза , поэтому даже эта земля, обремененная ЛЭП стоит дороже , чем то, что я заплатил… Подскажите , по опыту, насколько снижается цена вопроса о переносе, после разговора с начальником электриков? Я понимаю, что все-таки должны быть какие-то тарифы на перенос ЛЭП, и что они не могут задирать цены бесконечно ( хоть они и монополисты)..<br>Есть ли общероссийский документ, регулирующий стоимость такой услуги, или все отдано на откуп рынку? <br>
Евгений_1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 18:20
Откуда: Барнаул

Сообщение mmklok » Чт сен 20, 2007 21:08

Для начала вам необходимо как-нибудь ознакомиться с проектом этой линии. Понятно, что энергетики просто так его Вам не покажут. Если по проекту линия проходит по частной застройке. то обязательно должно быть согласование землевладельца. Если линия проложена с отступлением от проекта. то можно бороться, если по проекту, то все изменения за ваш счет.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Чт сен 20, 2007 23:17

Уважаемый Евгений_1 !<br>По московской области один столб с проводами грубо стоит порядка 30 тыс руб.<br> Вам правильно советует г-н Калинин. Подойдите к электрикам - сетевикам и поговорите, но так чтобы они и внесли изменения в чертеж по прохождению линии, чтобы потом кто-нибудь не имел возможность вас "доить" по несогласованному переносу ЛЭП.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Евгений_1 » Пн апр 21, 2008 18:56

Здравствуйте, уважаемые!

Прошло "всего" семь месяцев, которые ушли на
законное "оформление" переноса двух столобов на участке.
Сегодня озвучили цифру сметы: 103 тысячи рублей....
Жена в шоке со слезами на глазах...
Можно ли подать заявление в прокуратуру на предмет
чтобы энергетики предоставили бумаги, на основании
которых протянули через участок в собственности под
строительство свои ЛЭП.
Мне это нужно, чтобы пойти в суд. Кроме того, нельзя
ли обратиться в ФАС ( Федеральная антимонопольная служба)
с жалобой на действия ( и бездействие ) монополистов?
Какие законные действия я могу предпринять против
произвола ?

С уважением, Евгений
Евгений_1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 18:20
Откуда: Барнаул


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron