Модернизация учета электроэнергии в СНТ

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение irinola » Ср авг 29, 2007 19:37

Здравствуйте!<br>Такой вопрос -<br>ЗАО ЦОПэнерго Рузского р-на МО выдало нашему СНТ предписание на установку<br>трехфазного многотарифного электронного электросчетчика со встроенным GSM-модемом,<br>с включением и работой в 2х(3х) тарифном режиме и обеспечивающим дистанционное<br>считывание данных об электропотреблении!<br>(это я цитирую предписание!)<br><br>Стоимости мы пока не знаем, т.к. не можем разобраться до конца, для чего это нужно<br>в СНТ ( это же стоит хороших денег!) и не всех они есть "лишние".<br><br>Вот я и решила просить помощи здесь у вас, может быть кто то может более просто<br>пояснить закономерна ли вообще такая постановка вопроса об обязанности,<br>и если нет, то что нам нужно срочно делать и предпринимать.<br><br>Может быть кто то и знает про стоимости на эти счетчики?
irinola
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 19:25
Откуда: Russia, Moscow

Сообщение СеменСеменыч » Ср сен 19, 2007 20:04

Стоимость такого счетчика - порядка 25 тыс. рублей.<br><br>У нас вместе с установкой обошлось в 70 тыс.<br><br>Окупилось за счет ночного тарифа за 3 месяца (устанавливали под зиму, у нас много живущих постоянно и топящихся электричеством).<br><br>Летом на ночное потребление у нас приходится 28%, что дает средний тариф 1,67, что все равно меньше 1,8 одноставочного тарифа.<br><br>Посчитайте свою ситуацию, скорее всего окупится.
СеменСеменыч
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 13:38

Сообщение Grava77 » Вс сен 23, 2007 13:03

[quote:СеменСеменыч]Стоимость такого счетчика - порядка 25 тыс. рублей.<br><br>У нас вместе с установкой обошлось в 70 тыс.<br><br>Окупилось за счет ночного тарифа за 3 месяца [/quote]Одно дело ставить многотарифные счётчики в Вашем случае. И совершенно неизвестно, целисообразно ли это для других. Это окупается при значительном потреблении электроэнергии.<br><br>Вы не могли бы дать более полную информацию: <br>- тарифы дневной и ночной,<br>- ориентировочное ежемесячное потребление электроэнергии в вашем товариществе?<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение irinola » Пн сен 24, 2007 10:12

Я вот тоже не оч.понимаю, насколько у нас это может быть целесообразно!<br>АБСОЛЮТНОЕ больш-во садоводов прекращают ездить на дачи с осени и до<br>апреля. Живут постоянно там единицы. Так кому это выгодно будет?<br><br>А за зимний свет мы платили нормально, это у нас называлось "коммунал.расходы",<br>сюда входило все по мусору, уличному свету, ну и т.д. Всех устраивало!<br><br>Вообщем, не знаю....
irinola
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 19:25
Откуда: Russia, Moscow

Сообщение Колхозник » Пн сен 24, 2007 11:29

Уважаемые соратники!<br>Каждое СНТ должно само решить по переходу на многотарифники. <br>Если брать день, то садовод в основном на участке и из потребления может быть только электрокосилка, подкачка кислорода в бассейн, работа солярия в пасмурный день, холодильник для охлаждения испанских или португальских вин.<br>Если брать ночь с 23-00 до 7-00 то, это отопители, поскольку ночи в центральной России не теплые, освещение, закачка воды в водонапорку. В зимнее время основную нагрузку по отоплению сторожки переводить на ночь, днем уменьшать подключение отопителей, аналогично и по домикам. И так по всем позициям подсчитать, что выгоднее.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23