Скачки напряжения в СНТ

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Арианд » Пн сен 24, 2007 11:48

У садоводческого товарищества заключен договор с ЭСО на поставку электроэнергии<br>Помимо того , что напряжение в сети ниже 220 в, постоянно идут скачки напряжения в пике до 280-300в. <br>в жилых строениях текут холодильники,выходят из строя электротехнические устройства, лопаются лампочки. Страховые компании от скачков напряжения не страхуют . Неоднократно обращались в Правление СНТ с просьбой проверить качество поставляемой электроэнергии и предъявить претензии к ЭСО . Однако само СНТ ( в лице Председателя и Правления) уклоняется от выяснения конфликтной ситуации с ЭСО. <br>Вопрос. насколько с точки зрения правового законодательства предъявление садоводом иска к СНТ в случае возникновения убытков ( порчи имущества ) в результате скачков напряжения.
Арианд
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт сен 25, 2007 16:20

Согласно ст. 65 постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» качество электрической энергии, поставляемой по договору энергоснабжения (договору купли-продажи (поставки) электрической энергии), должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям.<br>Статьей 112 постановления определено, что качество электрической энергии обеспечивается совместными действиями субъектов электроэнергетики, обеспечивающих снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующих поставщиков, энергосбытовых организаций, энергоснабжающих организаций, сетевых организаций, системного оператора и иных субъектов оперативно-диспетчерского управления, а также производителей (поставщиков) электрической энергии во исполнение своих обязательств по договорам на оптовом и розничных рынках электрической энергии. Указанные субъекты отвечают перед потребителями за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по соответствующим договорам, в том числе за надежность снабжения их электрической энергией и ее качество в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями.<br>В связи с изложенным можно сделать вывод, что Вашему правлению необходимо еще раз вернуться к заключенному договору на поставку электроэнергии, определиться с техническими регламентами поставок электроэнергии и, в случае их не выполнения, обращаться в суд за оплатой бытовых приборов потребителей в случае их выхода их строя по вине энергосбытовой организации из – за скачков в напряжении.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kommandor » Вт сен 25, 2007 16:35

[quote:Арианд]У садоводческого товарищества заключен договор с ЭСО на поставку электроэнергии<br>Помимо того , что напряжение в сети ниже 220 в, постоянно идут скачки напряжения в пике до 280-300в. <br>в жилых строениях текут холодильники,выходят из строя электротехнические устройства, лопаются лампочки. Страховые компании от скачков напряжения не страхуют . Неоднократно обращались в Правление СНТ с просьбой проверить качество поставляемой электроэнергии и предъявить претензии к ЭСО . Однако само СНТ ( в лице Председателя и Правления) уклоняется от выяснения конфликтной ситуации с ЭСО. <br>Вопрос. насколько с точки зрения правового законодательства предъявление садоводом иска к СНТ в случае возникновения убытков ( порчи имущества ) в результате скачков напряжения.[/quote]<br>Совершенно бесперспективно.<br>Ввиду того , что отношения садовод - СНТ(юрлицо) не попадают под действие Закона о правах потребителей.<br>Вам нужно заключать прямые договора с энергетиками
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Бухгалтер » Вт сен 25, 2007 16:55

Придерживаюсь тако же мнения, что и Kommandor.<br>Ваши шансы равны нулю.
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Grava77 » Ср сен 26, 2007 00:37

[quote:Калинин]Вашему правлению необходимо еще раз вернуться к заключенному договору на поставку электроэнергии, определиться с техническими регламентами поставок электроэнергии и, в случае их не выполнения, обращаться в суд за оплатой бытовых приборов потребителей в случае их выхода их строя по вине энергосбытовой организации из – за скачков в напряжении.[/quote]Солидарен<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Бухгалтер » Ср сен 26, 2007 17:36

[quote:Grava77][quote:Калинин]Вашему правлению необходимо еще раз вернуться к заключенному договору на поставку электроэнергии, определиться с техническими регламентами поставок электроэнергии и, в случае их не выполнения, обращаться в суд за оплатой бытовых приборов потребителей в случае их выхода их строя по вине энергосбытовой организации из – за скачков в напряжении.[/quote]Солидарен<br>[/quote]<br><br>Попробуйте обратитесь в Роспотребнадзор по защите прав потребителей?. Узнаете, что они на это скажут. Мы это уже проходили не на словах а на деле.
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Колхозник » Ср сен 26, 2007 17:55

Уважаемые соратники!<br>Садовод для энергетиков никто! <br>Об этом еще весной были публикации, в частности "Электроудавка для садоводов". Садовод не попадает под закон "О защите прав потребителя". Это большая умышленная нормативно-правовая дырка, которые либералы во главе с А.Чубайсом заложили в закон "Об энергетике" в 2001 году и в последующих нортивно-законодательных актах по реформировнию энергетики. Почитайте обращение на сайте МО "Цветущая Родина" по адресу www.cvetros.ru и многое станет понятней.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron