Отключение электричества зимой

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Мативец » Сб окт 20, 2007 22:01

У нас 2-й год война с председателем из-за его попыток отключать во всем товариществе электричество на зиму. Объясняет, что не может собрать зимой плату за электричество - воруют.<br>Думаю, его действия незаконны, о чем бы ни говорил Устав.<br>Возможно, у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе?
Мативец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 21:47

Сообщение Калинин » Чт окт 25, 2007 18:38

Обычно в СНТ оплата за электроэнергию производится по конечному счетчику, установленному в сторожке. Понятно, что председатель не может каждый день делать обход и снимать показания счетчика у каждого садовода. Выход: собрать на зимний период определенную сумму со всех садоводов, достаточную для оплаты электроэнергии, а в летний период, при просмотре счетчиков у садоводов сделать перерасчет. Либо определить с каждого из зимующих в СНТ N-ю сумму, необходимую для своевременной оплаты, в последствии сделать перерасчет по их показаниям счетчиков с учетом использованной электроэнергии СНТ в зимний период (раскинуть на всех «зимующих» поровну использованную электроэнергию в зимний период).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kommandor » Пт окт 26, 2007 22:40

[q]Обычно в СНТ оплата за электроэнергию производится по конечному счетчику, установленному в сторожке[/q]<br>это не конечный счётчик.<br>оплата проводится разными способами:<br>незаконным- прибор учёта считает общее потребление садоводства( включая отребление юрлицом , потребление инфраструктурой и потребление личными хозяйствами собственников ( пользователей)) .на разные собственности не может быть единого прибора учёта<br>Законным - порядок определён ПП 168<br>[q]Понятно, что председатель не может каждый день делать обход и снимать показания счетчика у каждого садовода.[/q]<br>он и не должен , а скорее всего - не имеет права этого делать, так как :<br>если собственник садоводства - юридическое лицо , то должен быть штатный электрик ( 2человека согласно технике безопасности при работе на эл.установках , с соответствующей группой допуска)<br>если СНТ - юрлицо , а кроме того существуют и другие собственники в садоводстве , то какое право руководитель юрлица вмешивается в процесс управления и хозяйствования ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ?<br>Инспектор энергосетей ( энергосбыта) - может проверить состояние сетей и приборов учёта , а какой то председатель - не имеет права.<br>[q]Выход: собрать на зимний период определенную сумму со всех садоводов, достаточную для оплаты электроэнергии, а в летний период, при просмотре счетчиков у садоводов сделать перерасчет[/q]<br>Вывод ИНОЙ: садоводы должны иметь прямые договора с энергосетями , а председатели СНТ - заниматься проблемами своих юридических лиц и не лезть в чужие дела.<br>как пример:[q]То что вчера было не описать на форуме-это надо видеть и слышать. Залез я на столб подключиться, через 15 минут бежит председатель и свидетель. Начались крики с её стороны, мой ответ один что у нас с Вами договор и я защищаю свои права, она же кричит что я разорвала с Вами договор в одностороннем порядке( по форс-мажорным обстоятельствам-я была НЕВМЕНЯЕМАЯ) и имею на это право! Позвала двух электриков, заставляла их залезть и отключить меня, они не стали этого делать. Я взял цифровик что-бы сфоткать, но ........ они ушли. Чего только она мне не наговарила, то что я её оскорблял, посылал и т.д. и тому подобное, что меня посадят на 15 суток за оскорбление. Сказала что не будет принимать у меня оплату, то что сейчас отключит все общество на неделю из-за меня, хочет всех натравить на нас, вообщем залез я в болото. Еще выяснилось то, что юридически они не существуют! Нет расчетного счета, ИНН, и т.д. Документы у них на оформлении. На кого подавать в суд? Потом она позвонила уже из дома, начался разговор в более "теплой" атмосфере(без свидетелей она всегда спокойно со мной разговаривает, но стоит кому-то появиться, как её несет),прочитала мне свой приказ о том что все договора с первого ноября утрачивают свою силу и заключаются новые, но уже с энергетиками, получила она какое-то согласие и бланки договоров, но сказала что только ОНА лично будет решать с кем заключать договор! Что делать?! Вчера еще был свет, что будет сегодня вечером не известно, что предоставить адвокату не знаю, ведь они НЕ СУЩЕСТВУЮТ! А существует только председатель и его подопечные. Она так и заявила что я правлю, а не общее собрание, .......[/q]
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron