Безрассудные действия правления и электрика.

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Мещанин » Ср окт 24, 2007 15:14

У нас в СНТ дом подключенный к 380в.Правление решило поставить контрольные счетчики на столбы.При подключении этого счетчика местный электрик перепутал ноль с фазой и как следствие- сгоревшие электроприборы.....Как бы возмещать ущерб он не отказывается, но предполагаю что узнав сумму ( по предварительным оценкам она перевалит за 40-50тыс.руб) он включит заднюю....<br>Хотел обратиться к завсегдатаям форума - особенно к г. Председателю - как быть в этом случае - выставлять счет правлению СНТ, так как это их инициатива или электрику...
Мещанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 14:14
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Ср ноя 07, 2007 17:41

Все зависит от того, состоит электрик на службе в СНТ (даже по договору) и выполнял ли он поручение правление СНТ или его председателя) при установке контрольных счетчиков на столбах.<br>Надо понимать, что Ваше имущество не застраховано, поэтому возмещать затраты на приобретение новых приборов придется за счет виновных лиц напрямую. Так как электрик выполнял работы, которые электрику поручило правление СНТ, Вы вправе подать счет к СНТ о возмещении затрат. В дальнейшем СНТ пусть разбирается со своим электриком и определяет порядок возмещения затрат СНТ со стороны электрика.<br>Но может быть электрик и не пойдет напопятную, ведь в принципе – это его прямая вина.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Колхозник » Ср ноя 07, 2007 18:35

Уважаемый Мещанин !<br>Что-то не вяжется. Фаза и ноль - это не одно и тоже, что плюс или минус на постоянке. Для приборов переменного тока нет разницы где в розетке фаза, а где ноль и вы втыкаете вилку даже не задумываясь об этом. Погорело не от этого. Причина могла быть и другая, например со счетчика только фаза, а вместо общего нуля свой собственный из земли.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение конструктор » Чт ноя 08, 2007 12:43

Уважаемый Колхозник!<br>Дом подключен к трем фазам. И если перепутать ноль с фазой, то при подключении одной фазы с "нолем" (который уже не ноль а вторая фаза) Вас ожидают приятные последствия.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение Колхозник » Чт ноя 08, 2007 12:57

Уважаемый конструктор !<br>Теперь понятно, поскольку Вы не указали, что у Вас заведены три фазы. Тогда у вас получилась накладка и напряжение было не менее 400 вольт. Поэтому и погорели бытовые приборы. Подобное произошло, только в жилом доме, с нашим членом Президиума. Она судится, но в данный момент на лечении в санатории, где-то до конца ноября. По ее возвращению я спрошу у нее разрешение передать Вам ее номер и она практически, а не теоретически, поможет в этой ситуации. Но акт о том, что на вводе был перепутан ноль с фазой обязательно должен быть с подписью специалиста энергетика (официального) поскольку будет обязательно назначена экспертиза по выходу из строя бытовых приборов.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение конструктор » Чт ноя 08, 2007 15:07

Уважаемый Колхозник!<br>Тему поднимал не я, а Мещанин.<br>Вывод о трех фазах я сделал из фразы:<br>
У нас в СНТ дом подключенный к 380в.
<br><br>Для справки:<br>У меня частный дом подключен к одной фазе. Так вот этой зимой на линии по нашей улице оборвался провод ( фаза 1 ) и замкнул на другой (фаза 2, к которой и подсоединен мой дом). У меня из строя вышел видеомагнитофон. Ремонт обошелся в 850р. (полетел блок питания). Я взял квитанцию о ремонте, в которой попросил описать <br>причину, но мне сказали, что они не эксперты и не могут дать такое заключение, но написали : "Возможно из-за перенапряжения". С этой квитанции я снял копию, написал заявление на имя начальника РЭС, в котором указал все обстоятельства произошедшего и отнес в отдел делопроизводства (или как он там у них называется). Там приняли все документы под вх.№__. Через некоторое время со мной связались и сказали когда прийти за деньгами.<br>Да кстати возьмите из ремонта и детали вышедшие из строя. Вдруг придется делать экспертизу. Экспертиза может стоить больше самого изделия. Этим можно припугнуть ответчика, если не захочет расплачиваться по хорошему. Так как по решению суда (если он будет) за все расходы платит проигравшая сторона.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение EVGEN I » Чт ноя 08, 2007 21:41

[quote:Мещанин]У нас в СНТ дом подключенный к 380в.[/quote]<br><br>Тогда помимо прочего кроме трехфазного счетчика и трехфазных проводов должен быть смонтирован контур заземления, без которого эксплуатация трёх фаз ЗАПРЕЩЕНА.<br>По всей видимости ( судя по скачам напряжения) у вас его нет и следовательно пользуетесь электричеством НЕ ЗАКОННО, с грубыми нарушениями ПТЭЭП и ПУЭ.
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение Колхозник » Чт ноя 08, 2007 22:03

Уважаемый EVGEN I !<br>Совершенно с Вами согласен. Это основное требование при использовании трех фаз.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Мещанин » Чт ноя 08, 2007 23:53

Уважаемый Колхозник !<br>Почему Вы решили что нет контура?Контур заземления есть! Опишу ситуацию более подробно: 1.Наш ЛИЧНЫЙ электронный счетчик 380В и УЗО 380Вустановлены( по СНИПу) внизу на столбе на улице.<br>2.Под провода нам повесили еще один контрольный счетчик 380В и еще одно УЗО 380В ,при этом перепутав фазу и ноль(все работы и оборудувание обязали оплатить нас).<br>3.Имущество застраховано( и поверьте по полной программе).<br><br>Господа - смысл не получение денег - а наказание самодуров которые что хотят - то и творят!Электрик проводивший эти работы категорически не хотел устанавливать этот контрольный счетчик - но его обязали! Завтра захотят установить контрольный счетчик за контрольным счетчиком(опять же все - это делается за наши деньги )?<br><br> На Руси как на Руси - стали делать дороги - значит дураков прибавится....<br>
Мещанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 14:14
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пт ноя 09, 2007 02:09

Уважаемый Мещанин !<br>Я не решил, а подтвердил , что при трехфазном должен быть обязательно отдельный заземляющий контур, о чем и написал EVGEN I !<br>Конкретно в Вашем случае - это две фазы и напряжение обычно при такой ситуации показывает прибор 420-450 вольт, а бытовые приборы не имеют защиты от двух фаз.<br>Я написал выше, что Вам может помочь конкретный человек, который судится по этой проблеме с РЭУ с весны, чтобы Вы не повторили тех ошибок при подаче иска, который был у них. Виноват в Вашем случае тот, кто дал указание на переподключение неопытному человеку, поскольку провода на столбах всегда протягиваются определенным порядком, чтобы не путать фазы, ноль и наружнее освещение.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение EVGEN I » Пт ноя 09, 2007 14:12

<br><br><br><br><br>
Почему Вы решили что нет контура?Контур заземления есть! Опишу ситуацию более подробно: 1.Наш ЛИЧНЫЙ электронный счетчик 380В и УЗО 380Вустановлены( по СНИПу) внизу на столбе на улице.<br>2.Под провода нам повесили еще один контрольный счетчик 380В и еще одно УЗО 380В ,при этом перепутав фазу и ноль(
<br><br>А если контур заземления есть и исправно УЗО, то подача напряжения от двух фаз в схему фаза - ноль технически не возможна.<br><br>
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение Мещанин » Сб ноя 10, 2007 21:52

Что работало а что не работало - детали , - смысл Вы все-таки не уловили. Очень жаль сталкиваться с однобоким рассуждением.... В качестве аргумента - пока не врезали этот доп.счетчик и узо унас проблем почему то не было. Хотелось бы Вас спросить - почему тогда не сработала только что установленное"колхозное" оборудование? Складывается впечатление что Вы принадлежите именно к числу ПРАВЛЕНИЕ-ЭЛЕКТРИК, так как цель просто отбрехаться - не сработало - ваши проблемы!<br><br>
Мещанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 14:14
Откуда: Москва

Сообщение mmklok » Вс ноя 18, 2007 21:15

[quote:Мещанин]Что работало а что не работало - детали , - смысл Вы все-таки не уловили. Очень жаль сталкиваться с однобоким рассуждением.... В качестве аргумента - пока не врезали этот доп.счетчик и узо унас проблем почему то не было. Хотелось бы Вас спросить - почему тогда не сработала только что установленное"колхозное" оборудование? Складывается впечатление что Вы принадлежите именно к числу ПРАВЛЕНИЕ-ЭЛЕКТРИК, так как цель просто отбрехаться - не сработало - ваши проблемы!<br><br>[/quote]<br>Я присоединяюсь к EVGEN I.<br>Если у вас есть контур заземления и он соединен с нулем на входе, то такое в принципе не должно было быть. Либо у вас нет контура, либо нет соединения его с нулем на входе.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Павлуша » Пн дек 24, 2007 15:51

Здравствуйте.

Чисто из любопытства, чем закончилось, "разбор полетов" ?

С уважением.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Мещанин » Вт июл 15, 2008 04:34

Здравствуйте Всем! Прошло время - до сих пор не можем получить акта о этом происшествии...Теперь наши 70ти летние аксакалы решили переписать под себя устав - Электр.комиссия не подлежит обязательной аттестации - но имеет право нанимать работников с аттестацией для проведения работ... Не забыли и упомянуть свое вознаграждение за работы 1,5МРОТ - только спрашивается за что их вознаграждать - за посредничество?
И вот из за этой ахинеи эти у.....и собираются кромсать Устав!
Электричество в руках самодуров является рычагом управления над такими как мы с Вами.

PS: Если начали делать дороги - дураков прибавится (см.Гоголь)
Мещанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 14:14
Откуда: Москва

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron