Электроснабжение участков

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение dir43 » Чт ноя 29, 2007 00:44

Подскажите, один из владельцев участка самовольно подключил вновь построенную баню к опоре, которая расположена на моем участке, мотивирую тем, что от этой опоры ближе к бане, чем от его дома. Подключался без разрешения, да еще и перелез через мой забор на участок. Объясните, можено-ли подключать в садовом товариществе различные постройки от разных столбов линии э.передач?
dir43
 

Сообщение Калинин » Сб дек 01, 2007 20:24

Согласно п. 8.13* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», принятых и введенных в действие постановлением Госстроя России от 10.09.1997 № 18-51 Сети электроснабжения на территории СНТ (ДНТ) следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.
Если рассуждать логически, то сосед провел именно индивидуальную подводку. Однако, тем самым он ограничил Ваши права и законные интересы (ведь у линии ЛЭП существует охранная зона, в которой Вы не можете возвести сооружения , посадить высокие деревья и т.д. Из чего следует, что проводка линии ЛЭП через Ваш участок должна быть с Вашего согласия, либо, как установлено ст. 274 Гражданского кодекса РФ, на Ваш участок должен быть наложен сервитут (право ограниченного пользования), в случае, если нет другой возможности для прокладки ЛЭП. Эта же статья предусматривает выплату за ограничения соразмерной платы.
Из изложенного следует, что Вы не давали согласия, линия ЛЭП проведена самостоятельно, что нарушает Ваши законные права и интересы (ст. 36 Конституции РФ).
Обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron