Законные меры против неплательщиков

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Валентин » Пн дек 19, 2005 00:51

Помогите,пожалуйста,разобраться с неплательщиками за эл.энергию законными мерами в пределах СНТ.<br>Доводы С.Мухиной со ссылками на ........(я не юрист),наводят на мысль,что все имеют право не платить,но получать эл.энергию.<br>На сегодня,СНТ (как и 1000..... других) оплачивает услуги энергопоставляющей организации по показаниям общего счётчика.Но в каждом СНТ имеются "члены" имеющие огромные долги по оплате.<br>В итоге,за них приходится платить всем законопослушным гражданам!<br>Какие меры можно принять?<br>Если Общее собрание решит отключать им эл.энергию после уведомления по почте,или лично,это не противоречит Законам "Мухиной"?<br>Но эти люди не оплачивают не только эл.энергию,но и членские взносы (из которых идет доплата ОБЩЕГО счётчика),ни целевых взносов по замене ОБЩЕГО трансформатора и т.д.
Валентин
 

Сообщение Калинин » Пн дек 19, 2005 23:00

Для начала исключите неплательщиков, только по закону на общем собрании с вручением повесток, с соблюдением всех правил оповещения и, естественно с явкой для легитимности собрания (чтобы не оспорили впоследствии). Далее необходимо с исключенными заключить договора на использование инфраструктуры, в случае отказа подписать, достаточно о сем факте упомянуть на бланке предлагаемого договора и закрепить подписями двух «случайных» садоводов. <br><br>Следующий этап – обращение в суд с иском о неосновательном обогащении садовода-нарушителя за счет других садоводов. Путь это долгий, но законный.<br><br>Я всегда был приверженцем быстрого решения, однако не могу посоветовать на общем собрании принять решение об отключении неплательщика от электроэнергии. Это не законно, решение может быть обжаловано. <br>Хотя преимуществ решения вопроса таким образом очень много, так как в случае отключения, неплательщик быстрее находит средства для погашения задолжности. Рад бы посоветовать, но не могу, хотя, как садовод, имеющий такой же плачевный опыт по борьбе с неплательщиками, я на Вашей стороне.<br><br>В нашем СНТ, председатель и члены правления просят просто не объяснять неплательщикам их прав, что я и делаю.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18