Электричество, электроснабжение участков

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Vic » Ср июл 05, 2006 12:57

Несколько лет назад было решение общего собрания СНТ об установке индивидуальных эл.счетчиков. Это требование выполнили единицы. Правление СНТ пошло на поводу у большинства. Акты не оформляет, счетчики не пломбирует, показания не снимаются. Оплату требуют по схеме - общий счетчик/ число потребителей, которая из года в год увеличивается необъяснимым образом. Фактическое потребление за сезон на моем участке - 80-100 квт.ч., а платить приходиться за 400-500 квт.ч. На показания счетчика никто не обращает внимание, как будто его и нет вовсе. Поэтому приходиться платить за соседей с 2-х этажными особняками и электросаунами, которым устанавливать счетчики просто не выгодно. И как обычно угрозы - не будешь платить как все - отключим. Что нужно чтобы заставить правление узаконить установленные счетчики и оплачивать за фактическое потребление ? Спасибо.
Vic
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 12:04

Сообщение Калинин » Чт июл 06, 2006 11:39

Оплата за электроэнергию без установленного счетчика производится за возможную потребляемую мощность, т.е., если правление не желает (и общее собрание тоже) устанавливать электросчетчики, то необходимо принять решение и проинвентаризировать наличие бытовой техники по мощности, имеющейся у каждого садовода. Исходя из полученных данных (составить пропорцию каждого по отношению к общей потребляемой электроэнергии) брать плату. Но все это должно быть решено на общем собрании членов объединения. Отрезать электролинию за неуплату нельзя по закону, такое решение должно быть принято в суде. Поэтому, Вы не обязаны платить за электроэнергию, потребляемую другими садоводами. Представьте в правление показания своего счетчика, пригласите их подтвердить данный факт свои присутствием, оформите такой осмотр документом с подписями членов правления и платите в дальнейшем по счетчику.<br>Если правление не идет на принятие соответствующего решения, попробуйте обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила законность принятого решения по оплате за электроэнергию с садовода.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vic » Чт июл 06, 2006 15:18

Спасибо за совет! Инвентаризацию электропотребителей, конечно, можно провести. Но будет ли она объективна? Ведь стандартный набор электроприборов - лампочка, плитка-чайник, насос, электрокоса - есть практически у каждого садовода. А вот электроинструмент, электрокультиватор, водонагреватели, сварочный аппарат и т.п. вряд ли кто-то покажет на инвентаризации. И второе - противятся установке счетчиков в основном те, кто практически живет на даче весь сезон. А садоводы "выходного дня" - за счетчики, но ... не получается. Как Вы думаете, если правление не идет навстречу, могу ли я пригласить 2-х 3-х соседей, составить акт о снятии показаний счетчика, опломбировать его контрольной бумажкой с подписями и отослать этот Акт по почте с уведомлением Председателю СНТ. Или все это пустая затея и придется - хочешь не хочешь-но подчиняться, пусть необъективному и несправедливому, решению общего собрания?
Vic
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 12:04

Сообщение Калинин » Ср июл 26, 2006 20:57

Вы знаете - я тоже садовод, проблема, поднимаемая Вами стоит и в нашем СНТ. Правление СНТ (я его член) решило пойти несколько по другому пути – заключить со всеми садоводами договора на потребление электроэнергии, не зависимо от того: является садовод членом СНТ или нет. В этом договоре прописана строка об отрезании электроэнергии садовода в случае, если он не заплатит деньги за пользование электроэнергией в установленный срок (по принципу договора с энергоснабжающей организацией). В этом случае в суде неплательщику будет трудно доказать свою неплатежеспособность, когда электричество будет отключено. Вы тоже предложите председателю заключить договор (как это делается с индивидуалами) на поставку энергии с учетом электроэнергии, расходуемой на уличное освещение, работу водокачки и т.д. И платить Вы будете только согласно этому договору. Ведь договором предусматривается возможность соответствующего лица осматривать электросчетчик в удобное для него время.<br>По закону, решение общего собрания обязательно для исполнения всеми садоводами, даже если оно не соответствует закону до момента его оспаривания в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52