Срок исковой давности по долгам

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Paloma » Вс авг 27, 2006 11:54

Вкратце ситуация такова: <br><br>У члена СНТ образовались долги по оплате электроэнергии аж с 2000 года из-за неправильного прочтения показаний счетчика (случайного али преднамеренного - теперь уже не скажешь) - в январе 2005 года правление СНТ поменяло счетчик, и обнаружили, что платить надо было аж в 10 раз больше. <br><br>Экспертиза счетчика проведена в январе 2006 года, т.е. через год после замены. <br><br>Решения правления о наличии задолженности нет до сих пор, есть только расчет бухгалтера садоводства.<br><br>Председатель СНТ требует оплаты долга с января 2002 года по январь 2005 года, т.е. три года от установки счетчика.<br><br>Мне кажется, что три года отсчитываются с настоящего момента, а точнее даже - должны отсчитываться с даты собрания правления и решения о требовании оплатить задолженность. Но это все только мои домыслы, как это все с точки зрения законодательства, не уверена.<br><br>Может ли садоводство требовать уплаты на основании только расчета бухгалтера без решения собрания правления? И с какого момента отсчитывать три года?<br><br>Помогите разобраться, пожалуйста.
Paloma
 

Сообщение Калинин » Вт авг 29, 2006 14:19

Энергосбытовая организация в случае выявления таких огрехов поступила бы несколько по иному:<br>Порядок расчетов устанавливается не по показаниям счетчика а по энергоемкости электроприборов, установленных в доме, при чем срок устанавливается за предыдущий год с момента выявления нарушения. Сумма штрафа в этом случае довольно крупная, значительно превышает показания неисправного счетчика. <br>Если Вами выявлено, что садовод просто не правильно снимал показания счетчика, то взыскать с него их нужно за все время с момента установки этого счетчика, так как при не полной оплате за использованную энергию на лицо факт обогащения гражданина за счет других садоводов. Думаю, что срок исковой давности в этом случае не уместен.<br>Но при этом, необходимо учесть, что тариф за пользование электроэнергией повышался.<br>Однако, для взимания недоплаты с садовода и ее суммы необходимо принять решение правления СНТ, на основании имеющихся расчетов.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение КОТ » Пт сен 29, 2006 12:13

Не понятно мне, а ппочему для взыскания долга с садовода необходимо решение правления? Норма или статья есть? Волеизъявления председателя недостаточно? Справка бухгалтерии имеется, недостаточно?
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9