Электрические столбы

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Екатерина » Вт сен 05, 2006 15:24

Здравствуйте.<br>В нашем СНТ пришло в негодность 2 электрических столба, подводящих электричество к садовым домикам, а также провода нуждаются в замене – аварийная ситуация. «Расширенное» правление приняло решение, что работы по замене столбов и замена проводов на нескольких участках должна быть оплачена всеми садоводами в равных долях. На моем участке никакие замены не запланированы и проверка состояния проводов не проводилась. Я просила поменять провода и на моем участке. В связи с тем, что на это потребуются дополнительные затраты, зам. председателя отклонил мою просьбу – мои провода кто-нибудь когда-нибудь потом поменяет, а сейчас аварийная ситуация.<br>Вопрос в том, чьей собственностью являются столбы, подводящие электроэнергию к садовым домикам? Такие столбы у нас не на каждом участке, от некоторых столбов электричество подводится к нескольким домикам. Правление исходит из того, что столбы собственность СНТ. Тогда ведь можно поговорить и о сервитуте?<br>Я подписала какую-то бумагу, где были расписаны затраты на ремонт, вроде все прочитала, возражений против затрат не было. Попросили-подписала. Получила письмо следующего содержания:<br>В случае неуплаты целевого взноса 2000 руб<br> на локальную реконструкцию электроснабжения<br>с/т"******" до 15,09.2006г, участок №11 будет<br>отключён от э/сетей садоводства, согласно<br>Особым условиям для членов садоводства,<br>подписанными Вами лично 2.09.2006г.<br>Одновременно ставлю в известность, что<br>восстановление в дальнейшем электроснабжения<br>уч.№11 может быть произведено лишь после уплаты<br>указанного взноса 2000 руб. бухгалтеру садоводства<br>и лишь за личный счёт владельца участка №11<br>(вызов электрика и автовышки, материалы и работа<br>по подключению с соблюдением ПУЭ РФ ).<br>Водоснабжение уч.№11 также будет отключено<br>от насосных №№ 1 ;2.<br> Куратор работ по электроснабжению<br> зампредседателя с/т"******"<br><br>Пожалуйста прокомментируйте.<br>С уважением, Екатерина.:)<br>
Екатерина
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Калинин » Ср сен 06, 2006 09:58

Надо полагать, что строительство линии ЛЭП в Вашем СНТ велось за счет средств, создаваемых целевыми взносами граждан. Поэтому, линия ЛЭП на территории СНТ является имуществом общего пользования, и каждый из садоводов, вложивших в строительство линии ЛЭП средства, является участником долевой собственности на линию ЛЭП. Не знаю, как у Вас в СНТ утверждено: подводка от столбов к домам садоводов производится за счет СНТ или за счет каждого садовода. В моем СНТ, подвод к моему дому производился за счет садовода изначально, естественно, что и замена провода к моему дому от магистральной линии будет происходить за мой счет. Если в Вашем СНТ установлено, что и подвод к дому садовода проводится за счет самого СНТ, то Вы вправе требовать замены устаревшего провода.<br>Не знаю, какой документ Вы подписали, но думаю, что правление СНТ подстраховалось, ведь по закону нельзя отключать электроэнергию за неуплату взносов. Очевидно с Вами заключили договор, в котором Вы обязуетесь оплачивать работы по содержанию линии ЛЭП и в случае отказа, Вас можно отключить от электроэнергии. Естественно, насосы, подающие воду, тоже работают от электричества, следовательно, куратор работ по энергоснабжению не забыл упомянуть и это обстоятельство.<br>Вообще-то, судя по письму, в Вашем СНТ правление проявляет заботу о состоянии линий ЛЭП. Единственное, что Вы можете пожелать, это чтобы на общем собрании СНТ председатель отчитался об использовании денежных средств, ушедших на ремонт линии ЛЭП. А Вам лично - в дальнейшем внимательнее изучать документы, которые подписываете.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Екатерина » Ср сен 06, 2006 15:17

Здравствуйте.<br>В нашем СНТ «куратор» остался без электричества, после чего появилась забота о состоянии линий ЛЭП и после чего он и назвал себя куратором.<br>Нашему садоводству 53 года. Сменилось не одно поколение садоводов. Сейчас 64% садоводов – пенсионеры. Младшей из старожилов 85 лет. На какие средства строилась ЛЭП, никто не скажет, возможно, оплатил профком предприятия, такое бывало. Нигде не записано и вряд ли обсуждалось, за чей счет делается подвод к своему дому. Я дважды подключала электричество своими силами, моя соседка тоже к новому дому все подключала сама.<br>Отводные столбы уже очень давно нуждались в замене и заинтересованные лица поднимали вопрос о замене за счет СНТ неоднократно, вариант не проходил. Сейчас у кого-то нет электричества, что именно произошло, я не знаю, не знает и председатель СНТ, собрания в связи с аварией не было. Я так понимаю, что на общем собрании надо решить, за чей счет производится подвод к дому. <br>Вопрос1: как быть с отводными столбами (не с магистральными), их судьбу тоже надо решить на собрании, или они неделимы с понятием ЛЭП?<br>Вопросы целевых взносов по уставу должны решиться собранием, а не правлением, и, тем более, не «расширенным правлением». Правильно?<br>Вопрос2: законно «расширять» правление? <br>Вопрос3: законно этому «расширенному» правлению принимать решение о распределении затрат, если не решен вопрос, за чей счет производится подводка к дому и ставятся отводные столбы?<br>Вопрос4: обязывает ли к чему-то подпись на документе, созданном незаконным органом?<br>У меня никогда не было и нет задолженности по электричеству и по другим платежам, и в бумаге, которую я подписала, не было речи об отключении электричества, там было указано, кому сколько денег заплатят за ремонт.<br>И еще: я являюсь владельцем участка. Мой муж очень тяжело болен, ему предстоит операция на сердце, когда подойдет его очередь. Куратор по электронной почте прислал извещение об отключении электричества не только мне, но и моему мужу. В настоящей ситуации это «извещение» может стоить жизни мужу, а он здесь ни при чем. Как на такие меры смотрит закон?<br>С уважением, Екатерина.<br>
Екатерина
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Калинин » Пт сен 08, 2006 18:25

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Из вопроса следует, что целевых взносов на строительство линии ЛЭП с садоводов не собиралось, а сама линия ЛЭП находится в собственности СНТ, как имущество общего пользования.<br>В связи с этим, именно собственник, должен решать судьбу старых столбов линии электропередачи, либо восстанавливать их за собственный счет, если в уставе СНТ или на собрании СНТ не принималось других решений. Поэтому, такой вопрос необходимо вынести на общее собрание членов объединения. Естественно, что ремонт магистральных линий ЛЭП также необходимо решать, а это стоит определенных средств. Поэтому, правление и рассчитало, какая доля средств приходится на одного садовода и выписало каждому садоводу извещения о сдаче целевых средств. Ведь для садоводства никто не денег давать не будет и необходимо обойтись собственными средствами.<br>Пунктом 10 ст.21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. установлено, что в исключительной компетенции общего собрания находится принятие решения о формировании и об использовании имущества объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов. Поэтому, решение о количестве взносов может быть принято только на общем собрании.<br>Полномочия членов правления определены в ст. 22 этого закона. К их полномочиям относится в том числе составление приходно-расходных смет и отчетов, предоставление их на утверждение общего собрания, а не принимать решения о количестве собираемых средств с садоводов.<br>То Ваше правление – расширенное, не говорит о том, что оно не легитимно. Ведь подсчет голосов при принятии решения все равно ведется только от членов правления. К своей работе они могут принять дополнительных советников и помощников, это не законом возбраняется.<br>Относительно того, какой документ Вы подписали - Вы это и сами толком не знаете. Поэтому, говорить о его законности, не видя его, очень трудно.<br>Так как садовое товарищество является некоммерческим объединением граждан, а не государственной или муниципальной структурой, на него не распространяется льготы по освобождению от уплаты целевых взносов пенсионеров.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Екатерина » Пн сен 11, 2006 15:24

Здравстуйте.<br>Большое спасибо за ответ.<br>Собрание состоялось. конфликт исчерпан. <br>Но на собрание приглашают не всех, говорят: "Все равно не придет". Голосовать тоже у нас не принято. Председатель обьявляет, какое принято решение. Не сомневаюсь, что большинство согласно с решением, но ведь нужно проголосовать. Или не обязательно? Когда говорю, что все у нас незаконно, смотрят как на врага народа. Как убедить народ, чтобы читали устав? Даже председатель читать не будет, правда, мне экземпляр выдала.<br>С уважением, Екатерина.:)
Екатерина
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Калинин » Ср сен 13, 2006 11:13

Думаю, что организация голосования в Вашем СНТ находится не на должном уровне, с какой-то помпезностью, очевидно, садоводы считают ниже своего достоинства – поднять руку и проголосовать. Но думаю, что Ваш председатель СНТ правильно ведет делопроизводство и на каждое собрание составляется протокол, который подписывает председатель и секретарь собрания. В этом протоколе указывается и количество и присутствующих и количество проголосовавших. Согласно ст. 27 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ копия протокола общего собрания СНТ представляется для ознакомления членам такого объединения по их требованию. Поэтому, ради Вашего интереса, попросите представить такую копию Вам, ведь Вы – член объединения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17