Вынос электросчетчика

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Коммандор » Ср янв 10, 2007 00:57

[quote:Alexandra]Коммандор<br>Тогда не понятно - у меня в доме есть счетчик, и на каком основании, я должна по прихоти кого-то ставить ВТОРОЙ!!!! счетчик??? Разница в вопросе была бы только в том случае, что если этих счетчиков у меня бы и не было.[/quote]<br>Уважаемая Александра,<br>Вы так и не уточнили , какая схема расчётов используется в вашем товариществе , какие права собственности на дом и введён ли дом в эксплуатацию.<br>Смотрите сами: счётчик ( прибор учёта) - атрибут договора энергоснабжения и договора передачи электроэнетгии. причем по первому это прибор учета, по второму - элемент объекта недвижимости. <br>и есть ещё один момент:коммерческий и технический учёт
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср янв 10, 2007 02:18

Коммандор<br>В нашем товариществе??? Причем здесь наше товарищество. Насколько я помню человек задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос - в самом начале поста - председатель требует перенести счетчик. вот и все. я бы также ответила...а кто такой у нас председатель? сторона по договору? имеет допуск? или еще что-то в этом роде??? Поэтому я считаю, что действия ТАКОГО председателя незаконны. Перенести счетчик - это дополнительные расходы, кто их будет возмещать? Я просто знаю по опыту, или догадываюсь в данной ситуации, откуда и почему ноги растут, вот и вся моя позиция.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Коммандор » Ср янв 10, 2007 11:42

[quote:Alexandra]Коммандор<br> Насколько я помню человек задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос - в самом начале поста - председатель требует перенести счетчик. вот и все. я бы также ответила...а кто такой у нас председатель? сторона по договору? имеет допуск? или еще что-то в этом роде??? Поэтому я считаю, что действия ТАКОГО председателя незаконны. ..[/quote]<br>она , позиция , - вполне нормальная .<br>Для однозначного вопроса.<br>Человеку нужна мотивировка такого ответа.<br>Он же не может сослаться на мнение пользователя Alexandra<br>Зато может мотивированно ответить.<br>А для мотивированного ответа - слишком мало исходных данных.<br>Прав ли председатель - скорее всего не прав<br>Прав ли садовод - скорее всего , тоже не прав<br>А решение нужно конкретное.<br>Скорее всего речь идёт о допуске инспектирующего к прибору коммерческого учёта ( или прибору технического контроля?)<br>[q]Преседатель СОТа заставляет членов выносить счетчики из домов[/q]<br>Эту фразу можно трактовать как угодно и для чего угодно.
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт янв 11, 2007 00:24

Коммандор<br>Согласна, только что делать если законодательство не всегда нам прямо может ответ предоставить......
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Чт янв 11, 2007 16:09

Alexandra<br>Коммандор<br>Вот, я дивлюсь!<br>Спор Ваш выеденного яйца не стоит!<br>Изначально был поднят вопрос о выносе счетчиков из домов на улицу. Цель понятна - борьба с хищениями капиталистической собственности. Отчаявшегося Председателя нужно понять: ЭСО "дерет" по общему счетчику на КТП, и ей "пофигу", что сумма показаний контрольных счетчиков НАМНОГО МЕНЬШЕ показаний СЧЕТЧИКА ОБЩЕГО.<br>Однако, не касаясь законности (к слову, энергонадзор настоятельно рекомендует!) и затратности (я их здесь не вижу - час поковыряться и всё!), скажу, что это не поможет. Способов "неправильного" потребления эл/эн УЙМА (в России же живем!), даже при ПРАВИЛЬНО подключенном счетчике. Например, своими глазами видел "зверь-машину", которая при подключении в "розетку" заставляет счетчик крутиться обратно, при этом пользование эл/эн возможно в нормальном режиме.<br><br>Можно дать такой совет: ничего не выносить, два раза в год устраивать выборочные "облавы-инспекции", переопломбировать всё, что можно уникальным СНТэшным пломбиратором.<br>И все-равно, ВОРОВАТЬ БУДУТ, и ничего с этим не сделать!<br><br>Я ЛИЧНО со старшим электриком и Гл.бухгалтером совершил минувшим летом "инвентаризацию электрохозяйства"; ЛИЧНО сжимал пломбиратор. Переписали номера счетсиков, составили ведомость.<br>Перерасход эл/энергии снизился с 4000 р. (2005) до 1500 р. (2006)... Но не до 0!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Predsedatel » Чт янв 11, 2007 22:32

Хочу заметить, что тема сформулирована не верно.<br>Вынос счетчиков - не есть самоцель.<br>Целью является сокращение похищаемых киловат-часов.<br>Вынос счетчиков - только лишь предложенное средство, причем неэффективное!<br><br>А как можно устранить хищения?<br>К 1933 году Берлинский трамвай перестал приносить прибыль. Весь день битком, а прибыли нет! Вопрос поручили решить СС. Был остановлен первый же трамвай, все пассажиры выведены, построены, билеты проверены. Каждый 2-й "заяц" расстрелян...<br><br>Считаю, что без методов 37-го года здесь ничего не решить.<br>Не в каждом СНТ, как у нас, Председателю донесут о работавшей ночью сварке соседа...<br>Не в каждом СНТ, как у нас, садовод пустит "комиссию" со "шмоном"...<br>Хотя, даже эти меры не помогают!<br>Собрание Уполномоченных и Правление нашего СНТ уже давно смирились с этим явлением, как данностью.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Чт янв 11, 2007 22:34

Уважаемый Predsedatel ,<br>так и не спор это , а попытка разобраться в ситуации.<br>И вопрос стоит не так как его ставит уважаемая Александра:<br>[q]что делать если законодательство не всегда нам прямо может ответ предоставить[/q]<br>нет,-<br>вопрос стоит Почему энергоснабжающие организации не подчиняются законодательству РФ<br>А на сколько вы сами стремитесь руководствоваться законодательством?<br>Я ЛИЧНО со старшим электриком и Гл.бухгалтером совершил минувшим летом "инвентаризацию электрохозяйства"; ЛИЧНО сжимал пломбиратор. Переписали номера счетсиков, составили ведомость.<br><br>в вашем СНТ - энергохозяйство находится в собственности юр.лица СНТ ХХХ.<br>А ходили Вы и К(o) - по чужой собственности и потрясали пломбиратором вокруг чужой собственности- собственности садоводов.<br>В вашем конкретном случае , 100% оплата потреблённой энергии, будет только в случае равного распределения показаний общего прибора учёта , на количество членов СНТ ( и то , если нет не членов) и вне зависимости от конкретного потребления отдельно взятого члена.<br>насколько это справедливо - пусть судят ваши садоводы,<br>но и ваши действия , мягко говоря - незаконны.<br>Ни Вам , ни Гл.бухгалтеру , ни старшему электрику - никто полномочий ИНСПЕКТИРОВАНИЯ - не определял.<br>Превышение полномочий - понимаете ли.<br>а если Вы проверяете счётчики , то признаёте садовода - бытовым потребителем<br>Тем более - не имеете права- нет у вас функций ГП ( ЭСО).<br>И квитанцию вы не имеете права выписать - вы ж некоммерческая организация , чтобы ТОРГОВАТЬ энергоносителями.<br>Видите : только равенство взносов на оплату электроэнергии<br>- а вы стараетесь уйти от этого.<br>А отвечать - Вам , а не энергетикам.<br>Оно вам надо?<br><br>Теперь о выносе счётчиков.<br>Собственно , я и сам ЗА данное мероприятие .<br>только оно требует обоснования и подкрепления финансами.<br>обоснование: счётчик ставится на границе балансовой принадлежности и является собственностью собственника.<br>Собственность садовода - УЧАСТОК ( дом - тоже может быть в собственности , но таких гораздо меньше , а уж домов , введённых в эксплуатацию - и того меньше).<br>от внутренней лини энергоснабжения - провода идут к счётчику , вынесенному на столб , стоящий на каждом участке.<br>Счётчик в ящике , с автоматами , розеткой и патроном - это достаточное условие для подтверждения энергоснабжения собственности ( участка).<br>Проверить просто - всё на виду.<br>украсть - сложно - всё ж в ящике стоит.<br>А уж данного ввода - идёт всё остальное снабжение участка<br>Когда я говорю о финансах - это стоимость затрат по установке столба , ящика , счётчика , автоматов , розетки и патрона - это денег стоит
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение zun » Чт фев 22, 2007 16:46

Доброго всем времени суток!<br>Меня в этой теме интересует единственный вопрос:<br>В СНТ общего собрания не было.<br>Правление в составе трех человек решило<br>..."всем вынести счетчики на столбы" ( естественно за<br>счет владельца участка).<br>Это требование имеет законную силу?<br>Если да, то каким конкретно правовым документом оно подкреплено?
zun
 

Сообщение Коммандор » Чт фев 22, 2007 22:16

правового документа нет.<br>Но<br>скорее всего , единственным документом , служащим основанием для энергоснабжения вашего участка - является схема энергоснабжения СНТ ХХХ.<br>Согласно этого документа - на Ваш участок подаётся энергия.<br>Заметьте - на участок.<br>Прибор учёта - обременение собственника, он обязан быть установлен на вашей собственности.<br>по логике получается , что Вы должны установить столб на участке и на нём установить щиток с прибором учёта , автоматами........<br>в доступном для контроля и учёта месте.<br>Если вы уже установили прибор учёта в ДОМЕ ( постройке) , то у вас могут попросить проект с необходимыми согласованиями и акт ввода энергохозяйства в эксплуатацию ( а для дома - акт ввода в эксплуатацию).<br>Кто может попросить: если у вас заключён прямой Договор с энергоснабжающей организацией - ИНСПЕКТОР ЭНЕРГОНАДЗОРА , согласно выданному предписанию.<br>ВСЁ.<br>если такого договора нет - предлагаю почитать полемику по этому поводу на http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php? ... c&&start=0
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение zhelen » Пт мар 09, 2007 23:35

Здравствуйте дачники. я первый раз на форуме, поэтому извините, если не очень корректно что-то скажу. эта тема про счетчики меня тоже затронула в 2006 году. я считаю, что выносить счетчик из дома я не обязана. тем более в постановлении 861 на которое ссылается наш председатель указание по СНТ нет. СНТ можно сравнить именно с коммунальной квартирой, где счечики в каждой каморке. А так как мы являемся членами общества, то счетчик должен стоять на балансовой границе общества, где он и стоит. А кто воровал, тот и будет воровать. Когда разговор защел о счетчиках, я предлагала установить их по углам улиц, поймешь какая улица больше ворует. Вот тогда и разговаривать с жителями улицы о постановке счетчиков у всех. В нашем СНТ 20% жителей не установили счетчики на улице и я в том числе.
zhelen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Коммандор » Сб мар 10, 2007 00:38

[quote:zhelen] А так как мы являемся членами общества, то счетчик должен стоять на балансовой границе общества,[/quote]<br>тогда , по-вашему , счётчик должен быть установлен сразу после КТП , на границе СНТ , а его показания должны делиться на всех поровну.<br>Вопрос воровства отпадает сам собой.<br>Я так понимаю , что у Вас участок не приватизирован?<br>Или Вы свой приватизированный участок передали в доверительное управление СНТ?
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Сб мар 10, 2007 02:43

[quote:Коммандор]основанием для энергоснабжения вашего участка - является схема энергоснабжения СНТ ХХХ.<br>Согласно этого документа - на Ваш участок подаётся энергия.<br>Заметьте - на участок.[/quote]<br>ПЕРВОЕ:<br>Согласно этоМУ документУ<br><br>ВТОРОЕ:<br>Держу в руках Проект планировки и застройки, в нем "портянка" - План трасс сетей электроснабжения и наружного освещения, представляющий собой копию с другой "портянки" - Генерального плана.<br>На этом замечательном документе начерчены окружности, удивительным образом совпадающие по месту их расположения со столбами внутренней ЛЭП (хотя столбы у нас не циллиндрические, а параллелепипедные).<br>От этих окружностей идут стрелки, но идут они не на участки, а на некии черные квадратики, кои в условных обозначениях Генерального плана означены как "садовый домик проектируемый".<br><br>К чему бы это?
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Сб мар 10, 2007 17:56

к тому , что Вы в своём хозяйстве можете тратить не более чем .....ХХ....кВт<br>Соблюдаете?<br>или тоже ...как законы? - когда хочу?
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вс мар 11, 2007 01:31

Коммандор<br>Если бы СНТ вылезало за лимит мощности, то... страшно представить!<br>Или Вы говорите про МОЮ ЛИЧНУЮ ФАЗЕНДУ? Уж в этом вопросе я всегда спокоен. На четырех моих участках могло быть четыре садовых домика и четыре ввода. Это ж сколько киловаттов!!!<br><br>(Добавление)<br>[quote:Коммандор]Согласно этого документа - на Ваш участок подаётся энергия.<br>Заметьте - на участок.[/quote]<br>Как Вы заметили, весь этот рассказ про Проект… я привел только для того, чтобы показать, что согласно этому самому Проекту... ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ПОДАЕТСЯ НЕ НА УЧАСТОК, А НА ДОМИК!!!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Вс мар 11, 2007 12:43

Видите , Вы сами вынуждаете на вопрос.<br>КАКИМ ЗАКОНОМ нас ОБЯЗЫВАЮТ строить домик на садовом участке ?<br>напомню ФЗ -66:<br>"....садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);......"<br>Вы сами прекрасно понимаете что значат слова:<br>предоставленный или приобретенный им для выращивания ...а также для отдыха <br>отдельно уточняется , что постройки не запрещены.<br>НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ - НЕ ЗНАЧИТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.<br>это говорит о том , что в случае планирования - придерживаться следует общего правила , а не исключений.<br>Общим правилом будет - снабжение УЧАСТКА
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron