Вынос электросчетчика

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Валерий Владиславович » Чт окт 05, 2006 18:36

Преседатель СОТа заставляет членов выносить счетчики из домов. Правомерны ли такие действия?
Валерий Владиславович
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 19:27

Сообщение Alexandra » Пт окт 06, 2006 21:44

Действия председателя неправомерны. Подозреваю, что председателю очень хочеться узнать кто ворует электроэнергию в товариществе. Можете ему посоветовать приобрести отдельные счетчики, которые устанавливаются на столбах, при этом реализуемое желание будет осуществляться исключительно за счет его.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Валерий Владиславович » Пн ноя 20, 2006 15:21

И все таки тема не закрыта. Председатель настаивает на том. что осталось только несколько домов, где счетчики не вынесены. Кстати, уже имелись случаи воровства "вынесенных" счетчиков. Как все-таки грамотно вести себя в этой ситуации, опираясь на законы? Может кто поддсказать?
Валерий Владиславович
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 19:27

Сообщение Елвик » Пн ноя 20, 2006 17:22

Валерий Владиславович! А что Вам мешает вынести счётчик на столб, если у Вас всё по-честному? На самом деле, если счётчик установлен вне дома, а на столбе, то дом Ваш в Ваше отсутсутствие находится "не под напряжением". Думаю,что установить счётчики на столбах принято решением общего собрания, а не самолично председателем, поэтому решение общего собрания должно выполняться.
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пн ноя 20, 2006 17:45

Уважаемые соратники!<br>Счетчик по правилам установки приборов учета ставится на границе балансовой принадлежности. ЛЭП-0,4 находится на балансе (или за балансом, все равно это общая собственность членов СНТ), далее прибор учета (обычно счетчмк СО-505, стоимостью от 500 рублей), а дальше собственность садовода. Вору проще залесть в домик, чем влезать на столб (на 4-5 метров) и снимать счетчик, которые продают в любой торговой точке стройматериалов. Продавцу покупать счетчик с рук, когда он закупает партии с завода или у генерального поставщика по цене значительно ниже розничной - это смешно.<br>В настоящий момент ведется работа по индивидуальному взаимоотношению между поставщиком электроэнергии и гражданином, садоводом СНТ. Посему, принимая во внимание, что участок - это частная собственность, тем более, как контролер может пройти и проверить показания счетчика. Никто не ставит счетчики в квартирах, коммунальные не в счет, это прошлые времена, к которым возврата не будет. <br>Более того, я полагаю в пределах 10 лет, перед садоводами будет стоять вопрос об установке счетчиков только с модемной связью, для оперативного учета энергосбытовыми организациями средствами компютеризации (что должны сделать в Москве до конца 2008 года). А на данном этапе, скорее всего будет принято обоюдовыгодное условие с ЭСО, что СНТ передает показания ежемесячно по садоводам (гражданам), а расчет с ЭСО производят сами граждане. Если к такому решению не прийдем, то будем и потери все опалчивать и авансовые платежи для ЭСО производить и другое. Так что времена коллективной безответственности уходят в прошлое. Каждый должен нести ответственность за свою собственность. Кроме того, установка счетчиков на столбах позволяет устанавливать группу электробезопасности, которая защищает линию и трансформатор, являющихся общей собственностью садоводов.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение конструктор » Пн ноя 20, 2006 18:43

Колхозник<br>
Вору проще залесть в домик, чем влезать на столб (на 4-5 метров) и снимать счетчик, которые продают в любой торговой точке стройматериалов
<br>Где Вы видели, чтобы счетчики устанавливали на такой высоте.<br>Счетчики вешают на высте 1,7м. Дабы легко было снимать показания.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение Колхозник » Пн ноя 20, 2006 18:58

У нас стоят чуть ниже изоляторов и не только у нас. Меньше расход по кабелю, нет возможности постороннему вскрыть замок электроящика, отключить автоматы. Первого числа каждого месяца сторож (или ответственный от правления) проходит с алюминиевой лестницей, открывает ключем ящик и записывает показания счетчика. Проблем нет. По началу два человека из всего СНТ умничали, а затем оплатили установку счетчиков, а теперь наверно и забыли про свои претензии.<br>Кстати, говорят умные люди, что есть счетчики с дистанционным снятием показаний с помощью пульта.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение конструктор » Вт ноя 21, 2006 11:54

У нас стоят чуть ниже изоляторов и не только у нас. Меньше расход по кабелю, нет возможности постороннему вскрыть замок электроящика, отключить автоматы. Первого числа каждого месяца сторож (или ответственный от правления) проходит с алюминиевой лестницей, открывает ключем ящик и записывает показания счетчика. Проблем нет.
<br>А Вы уверены, что это правильно?<br>Согласно ПУЭ:<br>1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. <br><br>Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. <br><br>Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. <br><br>
По началу два человека из всего СНТ умничали, а затем оплатили установку счетчиков, а теперь наверно и забыли про свои претензии.
<br><br>А зачем людям лишние проблемы, да и еще за свой счет. Счетчик есть, что еще надо?<br>Хотите что-то менять меняйте, но не за счет потребителя.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение Колхозник » Вт ноя 21, 2006 13:55

Вы приводите нормы для внутрянки.<br>А лучше всего Вам взять на себя в СНТ вопросы энергообеспечения и взаимодействия с ЭСО и решать так Вы считаете нужным (при одобрении ОС) и тогда прочувствуете всю ситуацию, когда на сегодняшний день от СНТ начали требовать ежемесячного подписания согласительного акта потребления электроэнергии, авансовые проплаты и оплату всех мыслимых и немыслимых потерь. Очень удобно со стороны наблюдать и рассуждать и ответственность на себя не брать. А положение с нормативно-законодательмыми актами будет изменяться, поскольку есть моменты, которые идут в разрез с практикой правоприменения. Кроме тогот готовится запрос о регистрации в Минюсте некоторых нормативных требований.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение конструктор » Вт ноя 21, 2006 14:24

Колхозник<br>
А лучше всего Вам взять на себя в СНТ вопросы энергообеспечения и взаимодействия с ЭСО и решать так Вы считаете нужным (при одобрении ОС) и тогда прочувствуете всю ситуацию, когда на сегодняшний день от СНТ начали требовать ежемесячного подписания согласительного акта потребления электроэнергии, авансовые проплаты и оплату всех мыслимых и немыслимых потерь. Очень удобно со стороны наблюдать и рассуждать и ответственность на себя не брать.
<br><br>А не лучше в таком случае передать все имущество по энергоснабжению СТ на баланс энергоснабжающей организации и каждому садоводу заключить договор непосредственно с энергосбытом. Ведь в таком случае СТ никакой ответственности за энергоснабжение не несет, и никто ни за какие потери не платит, только оплата по установленному тарифу для данного региона. Опять же все ремонтные работы выполняет ЭСО. Никакой головной боли.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение Колхозник » Вт ноя 21, 2006 20:34

Уважаемый конструктор!<br> Не все так просто. Это - идеальный вариант, который в ближайшей перспективе для всех СНТ не выполним по ряду существенных причин.<br>Только что я разговаривал по телефону с председателем одного из СНТ, энергетики угрожают отключением с 01.01.2007. в связи с тем, что они не хотят оплачивать потери в сетях. И как не странно, а догвора у всех почти СНТ по существу срочные (на один год) с пролонгацией в случае если они внесут измения и садоводы безоговорочно их примут и подпишут. Руки выламывают с особым садизмом. А все потому, что реформа энергетики под угрозой срыва. До 2008 года она должна быть завершена, если для генерирующих подстанций что-то у государства выпросил А.Б.Чубайс при последней встрече с президентом России В.В. Путиным, то по сетевых организациям полный крах. Посему и пытаются возложить инвестирование сетевых компаний на плечи в том числе и садоводов. И еще уйма проблем, о которых рядовые садоводы даже и не подозревают, а видят только, то что хотят видеть, что счетчик у него не в домике, что не идет правление к нему на поклон. Лучше будет, когда энергетики заломают и будет такой "умный садовод", как старуха у разбитого корыта. Потерять электрообеспечение при сильнейшем его дефиците, особенно в Подмосковном регионе - это преступление. На возобновление поставки электроэнергии могут потребоваться годы и положительный результат не гарантирован.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение EVGEN I » Ср ноя 22, 2006 12:45

Где Вы видели, чтобы счетчики устанавливали на такой высоте.<br>Счетчики вешают на высте 1,7м. Дабы легко было снимать показания.
<br><br>Проезжал по трассе Москва-Челябинск: на 410-430 км есть деревня "Аким Сергеевка"<br>там счетчики стоят на опорах электролинии. Установлены электросчетчики сразу под траверсами. Похоже что можно установить и в СТ, если так делают энергетики.<br> <br>
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение Predsedatel » Пт ноя 24, 2006 20:10

А лично мне проделать такую операцию посоветовало должностное лицо - инспектор госэнергонадзора, чтобы мы его не доставали просьбами "проверить, хто воруить".
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Ср дек 27, 2006 03:42

[quote:Alexandra]Действия председателя неправомерны. Подозреваю, что председателю очень хочеться узнать кто ворует электроэнергию в товариществе. Можете ему посоветовать приобрести отдельные счетчики, которые устанавливаются на столбах, при этом реализуемое желание будет осуществляться исключительно за счет его.<br>С уважением,<br>Александра[/quote]<br>сразу однозначно и не ответить.<br>скорее всего - оба не правы, хотя желательно знать , зарегистрировано ли строение и введено ли в эксплуатацию.<br>А так же какова структура собственности в данном хозяйстве: кому принадлежит энергохозяйство.<br>Ну и вопрос - кто делегировал председателю права и обязанности по изменению схемы энергоснабжения СНТ<br>почитайте:<br>[q]продолжая тему Тарифа :[q]Цитата: <br>Тариф - это стоимость единицы товара или услуги. Проще говоря, цена, но не за товар, а за единицу товара [/q]Цена - это , - понятно .Как происходит ценообразование - тоже условно понятно. <br>Непонятно другое: почему я в магазин не могу придти со своими весами и кассовым аппаратом ( ККМ) а при покупке единицы электричества - обязан [q]Цитата: <br>В индивидуальных домах счетчики должны принадлежать собственникам земельных участков [/q]( Спасибо Г.Явлинскому за образ- его идея с весами в расчётах ЖКХ) <br>Это прописано в каком то законе ? или это - понятие, что так сложилось? <br>Если понятие - то почему дискриминационный двойной стандарт: где/как хочу - тогда и применяю? <br>Для меня , принципиально одинаковы , что весы и ККМ ,что электросчётчик ( отсутствие устройства вывода информации на бумажный носитель у эл.счётчика - досадная конструктивная недоработка: ещё можно исправить) <br><br>ответ:[q]Цитата: <br>Это прописано в каком то законе ? или это - понятие, что так сложилось?[/q] <br>Следствие законов существования прав собственности. <br>Точно так же, как не может в настоящее время возникать собственность на чужой земле, точно также не может находится чужой счетчик на земле собственника - ведь счетчик "привязан" к сетям, это элемент имущественного недвижимого объекта. <br>Он теоретически не может находится в собственности энергетической компании - иначе Вам придется продать им часть своей земли и дома для пользования их собственностью - так говорит Земельный кодекс. <br>Гы - у частной собственности любопытные законы - как нелинейная математика. <br><br>[q]а при покупке единицы электричества - обязан [/q] <br>Потому что электроэнергетика - стратегически важная система жизнеобеспечения. <br>Весы в магазине - это ограничение продавца в пользу покупателя. <br>Счетчик - наоборот - ограничение покупателя в пользу продавца. <br>Именно поэтому договор энергоснабжения был вынесен в отдельный вид договоров купли-продажи - слишком велики особенности регулирования. <br>Весы - атрибут розничной купли-продажи или оптовой (поставка и еще некоторые виды договоров к-п). <br>Счетчик - атрибут договора энергоснабжения и договора передачи электроэнетгии. причем по первому это прибор учета, по второму - элемент объекта недвижимости. [/q]<br>
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт янв 09, 2007 12:47

Коммандор<br>Тогда не понятно - у меня в доме есть счетчик, и на каком основании, я должна по прихоти кого-то ставить ВТОРОЙ!!!! счетчик??? Разница в вопросе была бы только в том случае, что если этих счетчиков у меня бы и не было.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron