Несанкционированное подключение счетчика

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Sedoy » Ср окт 18, 2006 00:00

Есть гражданин, который хочет купить в нашем СНТ участок. На участке есть домик, который уже очень давно отключен за неуплату за электроэнергию. Так вот этот гражданин договорился с хозяином участка, что начнет строительство до оформления в собственность участка. Далее он самовольно подключился к ЛЭП нашего СНТ не оформляя никаких документов. Вопрос: какие санкции может применить председатель в такой ситуации. Особенно интересует электроэнергия.<br>Спасибо
Sedoy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 23:31

Сообщение Grava77 » Пт окт 20, 2006 20:35

Sedoy<br>Во-первых, надо войти в контакт через председателя с правлением с заявлением (писменным), обязательствами и компенсацией финансовых расходов на подключение к электросети.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Predsedatel » Вс окт 22, 2006 23:29

Лично я считаю, что самовольное подключение к ЛЭП с целью потребления электрической энергии есть вид хищения. Электроэнергия, проходя через устройство учета потребленной электроэнергии, установленный на трансформаторе товарищества, становиться собственностью товарищества, т.к. товарищества меняет ее на другое свое имущество - деньги.<br>Однако, в комментарии к УК РФ, сочиненном сотрудниками Верхсуда РФ, Сам Председатель ВС РФ В.И.Лебедев пишут, что "электрическая... энергия... не может быть предметом... хищения"!<br>(Подлинно ли правду говорите вы, судьи, и справедливо судите, сыны человеческие. - Псалтирь, 57:2)<br>Поэтому в правоохранительные органы даже не обращайтесь.<br>Воспользуйтесь самозащитой гражданских прав СНТ - отключите его обратно! Это будет вполне "соразмерно".
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Ср окт 25, 2006 00:08

Уважаемый Sedoy!<br>Существует определенный порядок подключения в внутренним ЛЭП. Эдак завтра каждая домохозяка будет самоволько подключаться, а перекос по фазам. Так что батенька - резать, резать и еще раз резать, тем более что будет идти строительство и потребление мощности какое, неограниченное, чтобы всех на задницу посадить, чтобы бедная бабуля не могла чаек скипятить да с сухариками попить. Резать под самые немогу и оштрафовать за самомольное подключение.<br>Уважаемый Predsedatel! Вы как мой друг Гаврила Цуцурон такой начитанный и грамотный, аж страшно. Действительно дословно привожу перл Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева:"Хищение - имущественное преступление, поэтому его предметом не могут быть объекты интеллектуальной собственности, а также электрическая и тепловая энергия".<br>Что тут можно еще сказать. Поэтому у нас за мозги никогда не платили и электричество всегда воровали. Потому как ненаказуемо. Воруй братва - лафа пришла, за нами профессура.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Ср окт 25, 2006 19:27

Суд прав не потому, что он прав, а потому, что он СУД!<br>Если это не принять как аксиому, то будет тяжело жить.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение EVGEN I » Ср окт 25, 2006 20:16

У ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА СУД МОЖНО ТОЛЬКО В СУД:<br> .....В СУД НА СУД..... <br>ОРИГИНАЛЬНО....<br>Чего можно ещё сказать...
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение Grava77 » Ср окт 25, 2006 20:55

Кончаем флудить, господа!<br>Администратору это надо удалить.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Калинин » Ср окт 25, 2006 21:33

Sedoy<br>Линия ЛЭП, построенная за счет целевых средств садоводов, является собственностью (долевой) самих садоводов, так как имущество общего пользования является непосредственно собственностью самих садоводов, хотя и является имуществом СНТ. Поэтому, для подключения к такой линии ЛЭП необходимо получить разрешение у СНТ, очевидно заплатить какие-то средства, и только после получения разрешения, провести подключение электроэнергии.<br>В Вашем случае имеет место самовольное подключение к электроэнергии. Однако, СНТ не является организацией по предоставлению услуг населению, поэтому самостоятельно не может наложить какие-то штрафные санкции. Поэтому СНТ необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о самовольном подключении к электричеству и добиваться там соответствующего решения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Sedoy » Ср окт 25, 2006 23:03

[q]В Вашем случае имеет место самовольное подключение к электроэнергии. Однако, СНТ не является организацией по предоставлению услуг населению, поэтому самостоятельно не может наложить какие-то штрафные санкции. Поэтому СНТ необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о самовольном подключении к электричеству и добиваться там соответствующего решения. [/q] Получается так, что любой человек занявший садовый участок самовольно может также самовольно подключиться к ЛЭП, а правление СНТ может отключить его только через суд. Бред какой-то.<br>И ещё раз повторю этот человек даже не является членом СНТ он просто хочет сначала построиться, а потом все документы оформлять.<br>
Sedoy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 23:31

Сообщение Grava77 » Ср окт 25, 2006 23:17

Sedoy<br>Обратите, пожалуйста, внимание на ст. 8 Закрна от 15.04.98 № 66-ФЗ.<br>1. Граждане вправе вести хозяйство в индивидульном порядке.<br>2. ... вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры ... за плату на условиях договоров...<br>Неплатежи ... взыскиваются в судебном порядке.<br>И т.д.<br><br>Так что, сначала заключите договор с этим индивидуалом, где будут оговорены суммы и сроки оплаты услуг. Только, не перегибайте палку и относитесь друг к другу доброжелательно и с пониманием. Привыкайте, всё-таки, действовать по закону.<br><br>А затем уже, при неуплате и пр. нарушениях договора, подаёте в суд.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Колхозник » Ср окт 25, 2006 23:22

Уважаемый Sedoy!<br>При всем своем полном уважении к г-ну Калинину (большой и плодотворный вклад в подготовке нашего варианта "Дачной амнистии" после первого чтения и передаче в Думу и его практической помощи на форуме) я не согласен с его ходом действий. Поясняю почему. В вопросах взаимоотношений между энергосбытовыми организациями, посредниками в лице различных ЦОПэнерго и СНТ, а также внутри самих товариществ между садоводами я поступил бы так. Первичность обращения в суд должно исходить (если он на это пойдет) от гражданина, который позволил себя самовольное подключение. Пусть он в суде доказывает, что имеет право самовольного подключения на внутреннюю ЛЭП, принадлежащую СНТ в обход существующего порядка подключения к ЛЭП. Ситуация такова, что законных путей нет, обращаться в суд председателю СНТ даже не на члена СНТ. Завтра прийдет умник, который захочет сделать ремонт в своей квартире и подключится на мою линию, что в суд обращаться. Только резать (самовольное подключение) и пусть он обращается в суд, если считает, что право на его стороне. Я в этом очень сомневаюсь. Поэтому резать и ставить на место. Некоторые садоводы предлагают ввести такую норму, которая практикуется в некоторых зарубежных странах. Принцип такой, гражданин пожелал приобрести участок в каком-то поселении, прежде чем заключить сделку он должен получить добро от управления этого поселения, т.е. он согласен с его внутренним утавом (порядком) и обязуется его исполнять и только после этого может совершаться сделка. Без этого его сделку не регистрируют. Есть разумное в таком подходе.<br><br>(Добавление)<br>Добавка.<br>Для уважаемого Grava77!<br>СНТ не является энергосбытовой организации, поэтому не имеет право заключать договор на поставку электро. Энергосбытовые организации даже не признают, что СНТ - коллективный потребитель с субабонентами.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Sedoy » Ср окт 25, 2006 23:48

Спасибо всем. Будем пробовать.
Sedoy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 23:31

Сообщение Grava77 » Чт окт 26, 2006 00:44

Колхозник<br>Вы или не поняли, или не захотели понять, что я сказал и стали домысливать.<br>Садовод пользуется ифраструктурой СНТ, т.е. теми коммуникациями, которые построены и являются совместной собственностью членов СНТ. <br>Особо отмечаю для непонятливых: В товариществах (в отличии от потребкооперативов и партнёрств) "имущество общего пользования, приобретённое или созданное таким товариществом за счёт целевых взносов, является собственностью ЕГО ЧЛЕНОВ". Поэтому, если кто-то принимал материальное участие своими целевыми взносами в создание того или иного объекта, то никто не имеет право (кроме суда) лишить его пользоваться данно элемента ифраструктуры.<br>При купле-продаже покупатель компенсирует продавцу его целевые взносы лично или через посредника, которым обычно выступает СНТ. <br>[q]СНТ не является энергосбытовой организации, поэтому не имеет право заключать договор на поставку электро[/q]Всё правильно, этот догор садовод заключает с поставщиком электроэнергии. Но коммуникации (столбы, провода и пр.) является собственностью садоводов и данного индивидуала в том числе.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Колхозник » Чт окт 26, 2006 01:06

Уважаемый Grafa77!<br>Вопрос стоял не в том, чтобы отключать за неуплату, а в самовольном подключении к внутренней ЛЭП. В пользовании инфраструктуры никто не ратует за дискриминационные меры по новым садоводам (член он или индивидуал). Вопрос в самоуправстве, которое необходимо на корню пресекать, иначе мы так далеко все уйдем, если каждый будет делать все, что захочет с общим имуществом. Существует проект подключения садовых домиков, завтра от самовольных подключений пойдет перекос по фазам, накрылся транс и кому легче будет от этого либерализма. Все должно проводится в соответствии с правилами и регламентом, независимо член он или индивидуал. В данном случае его ответственность гражданская, а не членская.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Grava77 » Чт окт 26, 2006 01:24

Дорогой мой!<br>Как Вы не понимаете, что самоуправство и беззаконие порождает и множит самоуправство, беззаконие и беспредел. Нужно было во-время узаконить действия правления СНТ и вернуть ему деньги, потраченные на прокладку электросетей. <br>Вот тогда можно было бы говорить обсуждать незаконность подключения. А так налицо имеется только незаконное отключение (без решения суда) - самопроизвол. <br>Да-с !!!
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30