замена счетчика в доме

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение owlet5 » Пн ноя 27, 2006 14:13

Добрый день!<br>Я первый раз на форуме. Давно искала такой ресурс. <br>Я еще дачник-чайник)))<br>Хочу спросить, есть ли у кого-нибудь опыт замены счетчика в доме. Мне бы хотелось поменять старый на новый и перенести его в другую часть дома. Сейчас он установлен внутри дома в комнатах, а мне хотелось бы расположить его непосредственно у входной двери. В нашем СНТ поговаривают, что нужны свидетели соседи. Как правильно это сделать я не знаю, и вообще есть ли такие правила. Очень хочется, чтобы у председателя и правления не было ко мне вопросов. <br>
owlet5
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:40
Откуда: москва

Сообщение Predsedatel » Ср ноя 29, 2006 21:23

owlet5<br>Для того, чтобы у Вашего Председателя не было вопросов, Вы должны обратиться к нему с просьбой о переносе счетчика лицом, ответственным за электрохозяйство СНТ. Только не говорите, что у Вас в СНТ таковой отсутствует! Это лицо специально уполномочено Правлением на проведение работ в электросетях СНТ и с приборами учета членов СНТ (у него должна быть книжка с отметкой об аттестации - в каждом СНТ обычно находится хоть один такой садовод). Перенос счетчика сопряжен со срывом пломбы и прикреплением новой. Пломба устанавливается все тем же ответственным за электрохозяйство с помощью принадлежащего СНТ пломбиратора. Только не говорите, что в Вашем СНТ нет пломб на счетчиках (на вводной коробке, изоляторах - если до счетчика и т.д.) и собственного пломбиратора!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Чт ноя 30, 2006 00:58

Уважаемый Predsedatel!<br>Сейчас есть номерные пломбы-клипсы, не требующие пломбиратора, стоимость где-то 30-50 коп. за штуку. Очень удобны при опломбировке приборов учета.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Andy » Чт ноя 30, 2006 14:03

Вы можете и сами установить новый счетчик (или ваши рабочие). Затем написать заявление председателю. После этого приходит электрик, проверяет установку счетчика, снимает показания на старом счетчике и на новом. После этого перекидывает провода (отключает старый и подключает новый) и пломбирует.
Andy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 18:37

Сообщение Predsedatel » Чт ноя 30, 2006 21:23

[quote:Колхозник]Уважаемый Predsedatel!<br>Сейчас есть номерные пломбы-клипсы, не требующие пломбиратора, стоимость где-то 30-50 коп. за штуку. Очень удобны при опломбировке приборов учета.[/quote]<br><br>Уважаемый Колхозник!<br>А оловянные пломбы - 200 штук за 90 руб. Пломбиратор - 160 руб. Одина раз купили, и не заморачиваемся.<br><br>Andy<br>Вопрос был не в установке, а в перестановке. Главное, работа с опломбированным прибором учета. Поэтому Ваш вариант тоже подходит.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34