Отношения с энергетиками

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Predsedatel » Вт ноя 28, 2006 20:43

Прошу Вас при голосовании за 1-й пункт писать в сообщениях, КАК ВАМ ЭТО РАЗРЕШИЛИ???<br><br>Администратор!<br>Если можно, закрепите эту ВАЖНУЮ тему на первых строках списка форума!!! Заранее спасибо!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Predsedatel » Вс дек 10, 2006 19:28

Граждане садоводы!<br>Активнее голосуйте! Помогите собрать статистику!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Кирнус Екатерина » Пт дек 15, 2006 06:02

В процессе переоформления договоров энергоснабжения товарищества, мы пытались заключить договора напрямую, но получили категорический отказ.<br>Подобная схема: каждый садовод - абонент Энергосбыта - даже не предусмотрена. (Отсутствуют какие-либо бланки договоров, заявлений).<br>Возможна только схема индивидуальный застройщик - абонент энергосбыта, но количество необходимых для заключения такого договора документов сопоставимо, а может, и превышает количество необходимых документов для заключения договора СНТ - абонент Энергосбыта, который, кстати, проработан во всех деталях (имеются бланки договоров, заявлений, в нескольких вариантах, соответствующих различным ситуациям). <br><br>
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Колхозник » Пт дек 15, 2006 11:41

Уважаемая Кирнус Екатерина!<br>Есть у энергосбытовиков все, что необходимо для заключения договоров, в том числе и техусловия, с гражданами (садоводами), их абонентами. Вопрос именно в решении вопроса заставить исполнять энергетиков свои обязательства. Ждем результатат по нашим обращениям в федеральные органы.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт дек 15, 2006 21:42

Уважаемый Колхозник!<br>А как Вы собираетесь заставить энергетиков? Их действия соответствуют требованиям нормативных актов (к сожалению, это - так!), практика заскорузло-сложившаяся. Противодействие будет колоссальное.<br>Посмотрите глазами "чубайсов": юрлицо-абонент во всех отношениях лучше. Не прошли по банку деньги (экономист энергосбыта баба-Маша на компутаре не так составила платежное требование) - инспектор цопэнерго уже прыгает под столбом с кусачками...<br>С физиками-то так не попрыгаешь!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Кирнус Екатерина » Сб дек 16, 2006 06:56

Уважаемые участники форума!<br>Несмотря на распространяемое мнение, что договор каждый садовод - абонент Энергосбыта, выгоден садоводам, как частным лицам и потому предпочтителен для них, позволю себе с этим не согласиться. И объяснить, ПОЧЕМУ наше товарищество как юридическое лицо пыталось добиться заключения таких договоров. Это было сделано не под влиянием указанного мнения (тогда мне вообще еще не было о нем известно). А по причине отсутствия у председателя и у членов правления желания активно заниматься таким видом хозяйственной деятельности товарищества как обеспечение электроснабжения его членам (в частности оказания услуг по оплате электроэнергии). В процессе разработки данного вопроса выяснилось, что даже при согласии Энергосбыта, в силу сложившихся обстоятельств большинству членов нашего товарищества будет нереально заключить подобный договор, как с финансовой, так и с юридической точки зрения. Договор каждый садовод - абонент Энергосбыта возможен только для садоводов обладающих незаурядными материальными возможностями, правильно оформленными документами на собственность, юридически грамотных, обладающих достаточным количеством свободного времени и огромным стремлением к личной независимости. Для того, чтобы разъяснить свое суждение привожу примерный список документов, необходимых: <br> Для заключения Договора энергоснабжения <br>с владельцами недвижимости в садоводческих (дачных) товариществах <br> необходимо предоставить следующие документы:<br><br>1. Свидетельство о праве собственности на землю.<br>2. Свидетельство о регистрации дачного строения.<br>3. Ксерокопию паспорта владельца.<br>4. Ходатайство на выделение мощности от правления товарищества на имя начальника Московской областной электросетевой компании - филиала ЭС. <br>5. Ситуационный план товарищества.<br>6. Расчет нагрузок, необходимых для электроснабжения дачного комплекса (выполняется фирмой, имеющей лицензию).<br>7. Разрешение на выделение мощности (выдается МОЭсК – филиалом ЭС выдается на все товарищество и распределяется между членами товарищества в равных долях).<br>8. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплутационной ответственности с сетями товарищества.<br>9. Технические условия для подключения электроэнергии.<br>10. Справку о выполнении технических условий.<br>11. Проект энергоснабжения дачного комплекса (выполняется фирмой имеющей лицензию).<br>12. Технические условия на установку средств учета.<br>13. Акт допуска в эксплуатацию электроустановки (выполняется территориальным РОСТЕХНАДЗОРОМ).<br>14. Паспорт-протокол на измерительный комплекс.<br>15. Акт-ведомость на приборы и технические средства учета электроэнергии.<br>16. Заявление на заключение договора. <br>Возможно, что это не полный список.<br>С уважением ко всем участникам форума<br>
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Колхозник » Сб дек 16, 2006 12:50

Уважаемая Кирнус Екатерина!<br>Почти все, что Вы перечислили не имеет никакого отношения к абоненту, ранее подключенному к электросетям. Это желание энергетиков подзаработать и только. Они пользуются безграмотностью садоводов в вопросах обеспечения электроэнергией. Пусть официально ответят вашим садоводам, какие требования они выдвигают, направьте мне на мой адрес. Это будет еще одним доказательством по незаконным действиям монополиста.<br><br>
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Сб дек 16, 2006 16:36

Уважаемый Колхозник!<br>[quote:Колхозник]не имеет никакого отношения к абоненту, ранее подключенному к электросетям[/quote]<br>К сожалению, Вы не правы. Садовод, ранее получавший электроэнергию, будучи членом СНТ, никогда не был абонентом.<br>Для преодоления сложившейся ситуации необходимо политическое решение - издание нормативного правового акта, позволяющего по упрощенной схеме перевести все СНТ России на непосредственную передачу энергии от энергетиков к садоводам, признав существующие многие годы схемы подключения соответствующими требованиям. Т.е. я говорю о "Дачно-Электрической аминистии". Других путей в рамках действующего законодательства лично я не вижу.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Andy » Пн дек 18, 2006 15:04

[quote:Predsedatel]Для преодоления сложившейся ситуации необходимо политическое решение - издание нормативного правового акта, позволяющего по упрощенной схеме перевести все СНТ России на непосредственную передачу энергии от энергетиков к садоводам, признав существующие многие годы схемы подключения соответствующими требованиям. Т.е. я говорю о "Дачно-Электрической аминистии". [/quote]<br>В такой ситуации, положа руку на сердце, я бы сам предусмотрел обязательность проверки энергетиками всех существующих подключений садоводов. Ибо такого презрения к элементарным требованиям безопасности еще поискать надо.
Andy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 18:37

Сообщение Predsedatel » Пн дек 18, 2006 22:00

Где та aurea mediocritas, являющаяся оптимальным соотношением между "проверялками" и "упрощалками"?<br>Конечно, пизанские деревянные гнилушки не имеют права на существование. Но и придирки энергетиков к тому, что не все бетонные столбы одинаково серого цвета, тоже допускать нельзя.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Вт дек 19, 2006 00:46

Уважаемый Predsedatel!<br>Абонентом был колхоз, затем СТ, затем СНТ. Ничего не изменилось. При подключении именно этого абонента и требовались все те техусловия, где участки были составной частью этого абонента. Соответственно подключение было выполнено. Согласно Постановления № 861 в отношении энергопринимающих устройств присоединенных к электрической сети мероприятия по технологическому присоединению не выполняются, кроме случаев увеличения потребности в мощностях.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Коммандор » Вт дек 19, 2006 03:52

Уважаемый Predsedatel,<br>разрешите поинтересоваться , какова цель опроса?<br>существующее положение вещей - не есть единственно правильное .<br>И зависит , прежде всего , от позиции самих садоводов - собственников ( или арендаторов).<br>[q]Кирнус Екатерина <br>Для заключения Договора энергоснабжения <br>с владельцами недвижимости в садоводческих (дачных) товариществах <br>необходимо предоставить следующие документы:[/q]<br>1. Свидетельство о праве собственности на землю. Да - НЕОБХОДИМО<br>2. Свидетельство о регистрации дачного строения. совершенно необязательно: строение можно не регистрировать , тогда как УЧАСТОК - является собственностью<br>3. Ксерокопию паспорта владельца. А зачем? <br>4. Ходатайство на выделение мощности от правления товарищества на имя начальника Московской областной электросетевой компании - филиала ЭС. Это если вы никогда не имели электричества.<br>В случае , если вы уже подсоединены - этого не требуется<br>5. Ситуационный план товарищества.А зачем?<br>6. Расчет нагрузок, необходимых для электроснабжения дачного комплекса (выполняется фирмой, имеющей лицензию).А зачем?<br>7. Разрешение на выделение мощности (выдается МОЭсК – филиалом ЭС выдается на все товарищество и распределяется между членами товарищества в равных долях).А зачем?<br>8. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплутационной ответственности с сетями товарищества.Акт кого с кем? Какие у товарищества - есть права (документы) на энергохозяйство?<br>9. Технические условия для подключения электроэнергии.А зачем?<br><br>10. Справку о выполнении технических условий..А зачем?<br><br>11. Проект энергоснабжения дачного комплекса (выполняется фирмой имеющей лицензию).)А зачем?<br><br>12. Технические условия на установку средств учета..А зачем?<br><br>13. Акт допуска в эксплуатацию электроустановки (выполняется территориальным РОСТЕХНАДЗОРОМ).Нет электроустановки. Есть столб на участке с щитком , счётчиком , автоматами и розеткой. ВСЁ!<br>14. Паспорт-протокол на измерительный комплекс..А зачем?<br><br>15. Акт-ведомость на приборы и технические средства учета электроэнергии.А зачем?<br><br>16. Заявление на заключение договора. Требуется Заявление на перезаключение Договора в связи с существенными изменениями условий: смета собственников ( как со стороны ЭСО , так и со стороны садовода)<br><br>Однозначно , что предлагаемый путь - слишком сложен в реальном исполнении.<br>Но - другого нет.<br><br><br>[q]Predsedatel: К сожалению, Вы не правы. Садовод, ранее получавший электроэнергию, будучи членом СНТ, никогда не был абонентом.[/q]<br>К счастью , уважаемый Колхозник - прав на все 100%<br>Можете не соглашаться - пожалуйста - Ваше право .<br>на форуме СНТ идёт дискуссия по этому поводу: приходите , принимайте участие в обсуждении http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php? ... c&&start=0<br>Пусть вас не смущает название темы - прочитайте все страницы
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вт дек 19, 2006 23:13

Коммандор<br>[quote:Коммандор]какова цель опроса?[/quote]<br>Выявить хоть одно СНТ, в котором абонентами являются садоводы.<br><br>[quote:Коммандор]И зависит , прежде всего , от позиции самих садоводов [/quote]<br>Зависит, прежде всего и ни от чего другого, от позиции Государства в лице законодательной власти (законы) и исполнительной (инструктивные нормативные акты).<br><br>[quote:Коммандор]принимайте участие в обсуждении http://snt.org.ru/phpBB2/viewtop...amp;&start=0 [/quote]<br>То, что мои взгляды расходятся со взглядами г-жи Мухиной, не так важно. Но ее хамская манера "убеждения" не позволяет мне опуститься до уровня названного форума. Я никогда не буду посещать страницу, где написано: "Почему ВСЕ председатели воруют?". Я - председатель СНТ. Я - автоматически враг Мухиной. У нее явно выражена навязчивая идея борьбы с созданным образом врага - СНТ, склонность к сутяжничеству и паранойяльный синдром на фоне прогрессирующей шизофрении.<br><br>Ваша критика приведенного списка несостоятельна. Вся эта процедура предусмотрена действующими нормативно-правовыми актами. Если Вы считаете, что такие акты нарушают Ваши права и охраняемые законом интересы, Вы вправе оспорить в суде соответствующего уровня интересующий Вас акт (см. ГПК РФ).<br>Крики на мухинском форуме ни к чему не приведут.<br><br>Касаемо того, является ли член СНТ абонентом.<br>Абонент - это статус, подтверждаемый рядом документов, коих у члена СНТ нет.<br>Потребителем, абонентом является СНТ. Куда после счетчика девается его энергия, дело исключительно одного СНТ. Не являются садоводы потребителями. Члены (и только члены), как участники СНТ, участвуют в пользовании товарищеской электроэнергией.<br>Обратимся к терминологии:<br>В Постановлении Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. N 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию" (с изм. и доп. от 26 сентября 1997 г.) потребитель энергии определен, как "физическое или юридическое лицо, пользующееся электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью)." (Приложение, Раздел I, Пункт 2).<br>В обеспечении садоводов электроэнергией СНТ посредником не является, т.к. договора передачи электроэнергии в отношениях СНТ и его членов НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Хоть Правила пользования... и были отменены вместе с термином "коллективный потребитель", но суть осталась. Конечным звеном логистической цепи является СНТ!!!<br><br>Дано: Фирма ООО "ААА" является абонентом Энергосбыта.<br>Иванов, Петров и Сидоров - учредители (участники, не работники) ООО "ААА".<br>Вопрос: Разве Иванов, Петров и Сидоров - потребители энергии от Энергосбыта?<br>
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Ср дек 20, 2006 02:22

[q][quote:Predsedatel]Коммандор<br>[quote:Коммандор]какова цель опроса?[/quote]<br>Выявить хоть одно СНТ, в котором абонентами являются садоводы.[/q]<br>Значит - статистика::dry.gif::<br>[q][quote:Коммандор]И зависит , прежде всего , от позиции самих садоводов [/quote]<br>Зависит, прежде всего и ни от чего другого, от позиции Государства в лице законодательной власти (законы) и исполнительной (инструктивные нормативные акты).[/q]<br>Будь по-вашему..<br>Тогда подскажите пожалуйста № Постановления Правительства или № закона , запрещающего изменять существующее положение вещей.<br>Ведь если такого № не отыщется - Ваши утверждения будут смотреться пшиком........::tongue24.gif::<br>[q][quote:Коммандор]принимайте участие в обсуждении http://snt.org.ru/phpBB2/viewtop...amp;&start=0 [/quote]<br>То, что мои взгляды расходятся со взглядами г-жи Мухиной, не так важно. Но ее хамская манера "убеждения" не позволяет мне опуститься до уровня названного форума. Я никогда не буду посещать страницу, где написано: "Почему ВСЕ председатели воруют?"[/q]. <br>СТОП! <br>Мы что обсуждаем? Вас или отношения с энергетиками?<br>Если отношения с энергетиками - тогда при чём тут Мухина? Она не энергетик и не состоит на службе в энергетической компании.<br>Если - ВАС , то , скорее всего , обсуждения Ваших амбиций ( хороших или плохи) - следует вести в другом разделе Форума: к примеру в "РАЗНОМ" или на Вашей странице в ЖЖ....<br>[q]Я - председатель СНТ. Я - автоматически враг Мухиной. У нее явно выражена навязчивая идея борьбы с созданным образом врага - СНТ, склонность к сутяжничеству и паранойяльный синдром на фоне прогрессирующей шизофрении.[/q]<br>Характеристика данная Вами - понятна.<br>Собственно , про Вас - говорите только Вы сами.<br>А кто Вас , как председателя -КТО проверял?<br>Хотите услышать вопросы к Вам - пожалуйста , давайте откроем тему ( говорите адрес)<br>[q]Ваша критика приведенного списка несостоятельна. Вся эта процедура предусмотрена действующими нормативно-правовыми актами. Если Вы считаете, что такие акты нарушают Ваши права и охраняемые законом интересы, Вы вправе оспорить в суде соответствующего уровня интересующий Вас акт (см. ГПК РФ).[/q]<br>Очень отвлечённое заявление.<br>Не акты , - нарушают мои права , а трактовка этих и других Актов некоторыми чиновниками и работниками отдельных компаний.Будете спорить? - пожалуйста: к каждому вопросу можете "привязать" соответствующий правовой Акт - вот и увидим - кто прав.::tongue24.gif::<br>[q]Касаемо того, является ли член СНТ абонентом.[/q]<br>да - хотелось бы услышать Вашу версию<br>[q]Абонент - это статус, подтверждаемый рядом документов, коих у члена СНТ нет.[/q]<br>Каких документов?<br>Я считаю , что у многих - ЕСТЬ<br><br>[q]Потребителем, абонентом является СНТ.[/q]<br>Каким местом?<br>У СНТ нет своего имущества ( или у вашего - есть?)<br><br>[q] Куда после счетчика девается его энергия, дело исключительно одного СНТ.[/q] <br>Звиняйте , но СНТ - некоммерческая организация.<br>Законы нарушать нехорошо<br><br>[q]Не являются садоводы потребителями.[/q] <br>На каком основании ?<br>Что послужило основой для такого утверждения?<br><br><br>[q]Члены (и только члены), как участники СНТ, участвуют в пользовании товарищеской электроэнергией.[/q]А нечлены - ( которые регулярно образуются ввиду естественной убыли членов , а так же купли-продажи участков)<br>А как происходит сбор средств на оплату этой энергии- со всех ПОРОВНУ?<br>Это , если Вы не запамятовали , вытекает из принципа равноправия членов СНТ.<br>Но несколько противоречит ГК - принцип "плачу за то , что потребил".<br>имеем на лицо - УЩЕМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ<br>[q]Обратимся к терминологии:<br>В Постановлении Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. N 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию" (с изм. и доп. от 26 сентября 1997 г.) потребитель энергии определен, как "физическое или юридическое лицо, пользующееся электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью)." (Приложение, Раздел I, Пункт 2).[/q]<br>Обратилисьи видим: СНТ - не потребитель , так как потреблять ему -СНТ - нечем.<br>И не надо путать собственность СНТ , как юр.лица с собственностью садовода ( члена или не члена)<br>напротив - садовод - ПОТРЕБИТЕЛЬ , так как у него есть ЧЕМ потреблять энергию<br><br><br>[q]В обеспечении садоводов электроэнергией СНТ посредником не является, т.к. договора передачи электроэнергии в отношениях СНТ и его членов НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ![/q] <br>вот с этим - согласен<br>[q]Хоть Правила пользования... и были отменены вместе с термином "коллективный потребитель", но суть осталась. Конечным звеном логистической цепи является СНТ!!![/q]<br>меня всегда упрекали в извращённой логике , но , простите , Ваша СУТЬ - заключается в мифическом потреблении энергии юр.лицом<br>Объясните на примере своего товарищества , какие есть документы на собственность на энергохозяйство , когда СНТ выступает собственником<br>[q]Дано: Фирма ООО "ААА" является абонентом Энергосбыта.<br>Иванов, Петров и Сидоров - учредители (участники, не работники) ООО "ААА".<br>Вопрос: Разве Иванов, Петров и Сидоров - потребители энергии от Энергосбыта?[/q]<br>ОТВЕТ: В данном примере Иванов, Петров и Сидоров - не потребители энергии.<br>Они не вносили оплату за потреблённую энергию::biggrin24.gif::
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пн мар 19, 2007 16:50

При подключении моего домика к электросети я предложил электрику заполнить и подписать "Акт подключения к электросети". Он заявил, что подобный документ должен быть подписан с каждым потребителем, с чем нельзя не согласиться. <br>Я надеюсь, что в дальнейшем нам удастся навести порядок с документацией в этих вопросах.<br>Посудите сами, все, кто участвовал в постройке местной (в СНТ) электросети, водопровода и т.п. должен получить документ на долевую собственность. У нас как-то до этого не дошли. А ведь это должно быть так. <br>Или я ошибаюсь?<br><br>Что по этому поводу скажут профессиональные юристы?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron